RSS

Новости

Лев Стрелков о назначении Сергея Балахнина

15 Ноябрь 2013 в 8:05

Спортивный директор "Сибири" Лев Стрелков прокомментировал назначение Сергея Балахнина на пост главного тренера команды и рассказал, какие первоочередные задачи будут ставиться перед тренерским штабом:

- Сложилась ситуация, что "Сибири" необходимо было принять на работу специалиста, обладающего категорией PRO. Дело в том, что у Сергея Станиславовича Кирсанова в данный момент категория "А", и он мог только в течение месяца исполнять обязанности главного тренера. Понимание данной ситуации в клубе было, и мы, особо этого не афишируя, приступили к поиску возможных кандидатов. От фигуры главного тренера в первую очередь зависят успехи команды - я не согласен с высказываниями некоторых менеджеров, которые считают, что от главного тренера зависит, к примеру, 10% успеха. Назначение главного тренера - определяющий момент в жизни любого спортивного клуба. 

Откровенно говоря, кандидатуру Сергея Николаевича Балахнина мы рассматривали ещё 5 лет назад, в 2008-м году, но по ряду причин предпочтение было отдано другому специалисту. Сейчас, по совокупности ряда факторов, с учётом стилистики и методов работы, остановились на кандидатуре Балахнина. Команды под руководством Сергея Николаевича зарекомендовали себя как сбалансированные. Он - специалист, не склонный к самопиару. Руководители клубов, игроки и коллеги говорят, что Балахнин - в хорошем смысле трудоголик, мастер своего дела. Понятно, что оценивать его работу будут, в любом случае, по результату, но мне бы не хотелось чтобы оценки давались поспешно: команда и сама, на морально-волевых или еще каких-то качествах, может выиграть пару матчей. Но "вдлинную" качественно сработать может только специалист.

Что касается приглашения Николая Николаевича Южанина, тоже имеющего категорию PRO, это было пожелание Сергея Николаевича Балахнина. В принципе, мы в клубной структуре восприняли это пожелание адекватно, потому что люди, зачастую, приходят целыми штабами. Не секрет, что штабы многих главных тренеров составляют по 5-6 человек - и это только тренеры, не считая технических должностей. Мы заранее постарались договориться о том, что на двух привлеченных специалистов будут возложены  определенные функции в плане обучения и подготовки наших, новосибирских, специалистов. У Николая Николаевича есть опыт преподавания в Высшей школе тренеров в Краснодаре. Не секрет, что у нас в регионе есть определенные проблемы с методической работой. Мы, может быть, и рады были бы не привлекать специалистов со стороны, но вынуждены это делать.

Первоочередные задачи нового тренерского штаба - определить в коллективе болевые точки в спортивном и в психологическом плане. Сейчас нужно постараться успешно провести микроотрезок из двух матчей, а уже зимой приступить к более фундаментальной работе, формированию коллектива. Очевидно, что стопроцентной ротации в команде не будет - не для того мы формировали этот коллектив. По словам Сергея Николаевича, у нас в команде есть достаточно много интересных игроков, с которыми нужно работать, чтобы создавать игровой почерк и прививать определенную модель игры команде. Поэтому я думаю, что зимой будут сделаны важные точечные приобретения.

Новости по датам

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28

Абонементы

Футбольная Национальная Лига. Сезон 2013-2014

Матч-центр

Все результаты, расписания и статистика