RSS

Новости

Константин Кричевский: "Тринадцатое место нас не устраивает"

28 Ноябрь 2013 в 8:18

Генеральный директор "Сибири" Константин Александрович Кричевский ответил на вопросы болельщиков и пресс-службы клуба.

- Насколько неожиданным получился для вас турнирный результат, который показала команда в первой части Первенства?
- Место, которое занимает "Сибирь" по итогам осеннего этапа, абсолютно нас не устраивает. На такое место мы не рассчитывали. Понимали, что нам будет тяжело, но с точки зрения фамилий, игроков и амбиций мы должны быть не ниже, чем на 6-м месте. Задача была быть в восьмерке. С точки зрения того, какой у нас коллектив, это нам по силам. Другое дело, что плохой старт привёл к тому, что команда большую часть турнирной дистанции находится на 9-15 месте. Но, с учётом плотности в таблице, пара наших удачных игр при благоприятном стечении обстоятельств помогут нам подняться в десятку и выше. Всё нам по силам. Данное первенство интересно тем, что есть два явных лидера и два явных аутсайдера, а также крепкая середина. И каждый может оказаться как наверху этой группы середняков, так и внизу. На данный момент мы внизу - значит есть над чем работать тренерскому штабу в межсезонье. Руки никто не опускает, будем двигаться дальше.


- Является ли плюсом тот факт, что Сергей Балахнин принял команду за два тура до конца осеннего этапа и успел посмотреть на футболистов в деле?
- Думаю, это плюс. Конечно, у медали две стороны - плохо, что он пришёл всего на две последние игры, а не, например, на пять. Но что получилось, то получилось. С точки зрения тех идей и планов, которые он наметил, я думаю, что работа будет сделана хорошо, будут делаться соответствующие выводы, ребята прибавят, и мы займём то место, на которое рассчитываем.

- Какая задача будет стоять перед командой на весенний этап?
- Цель, поставленную перед началом сезона, никто с нас не снимал, поэтому нам в любом случае надо быть в восьмерке. Второй этап мы начинаем с борьбы за выживание, но надеюсь, что ближайшие 2-3 тура всё расставят по местам, и мы окажемся там, где должны оказаться.

- Насколько ощущается поддержка клуба со стороны властей?
- Поддержка властей очень ощущается и в плане помощи в поиске новых спонсоров и партнеров клуба, так и в плане личного участия в жизни клуба. Хочется сказать большое спасибо члену Наблюдательного совета Владимиру Филипповичу Городецкому, который принимает актиное участие в жизни клуба, помогает и добрым делом, и добрым советом. Так же я благодарен нашему титульному спонсору, компании "Сибмост", и всем, людям которые вкладывают деньги в развитие нашего клуба в этот непростой период его жизни.

- Появится ли новый спонсор у клуба до начала весенней части чемпионата? 
- Кардинально новые спонсоры вряд ли появятся. Те, кто с нами были - с нами и остаются. Периодически добавляются небольшие организации с небольшими взносами. Мы ценим работу наших спонсоров и их желание сотрудничать с нами.


- У кого в конце 2013 года заканчиваются контракты в первой команде?
- На сегодняшний день можно сказать, что не будет продляться контракт с Марио Брклячей, который истекает в конце года. С остальными ведутся переговоры, ведётся работа.

- Планирует ли клуб рассчитаться с долгами для снятия запрета на трансферы?
- У клуба сейчас достойное текущее финансирование, но немного нас подводят долги, которые были накоплены ранее. Несмотря на снижение расходной части бюджета, выдерживать график платежей по старым долгам проблематично для нас. Поэтому есть обращения игроков в органы РФС, которые мотивируют нас рассчитываться с ними. Клуб не отказывался и не отказывается от этого. В любом случае, расчёты будут произведены, а трансферное окно открыто. У тренерского штаба есть пожелание усилить 2-3 позиции, и мы их будем усиливать.


- Сохраняется ли декларированная прежде ориентация на молодых футболистов, или планируется привлечь новых опытных игроков?
- С точки зрения соотношения молодых футболистов и опытных, у нас превалируют молодые. При этом не все они появляются на поле, не все заслужили место в стартовом составе. Поэтому искусственно привлекать молодых футболистов, которые не смогут создать конкуренцию действующим игрокам, мы не будем. На поле будет выходить тот, кто лучше готов на данный момент, независимо от возраста.

- Как будет строиться взаимодействие с "Сибирью-2"?
- В своё время мы одними из первых сделали правильный шаг, создав команду во Втором дивизионе. Сейчас дубли команд Премьер-лиги имеют общую заявку с главной командой. Я думаю, что мы пойдём по такому же пути. Общая заявка позволит проводить ротацию части игроков между Первой и Второй лигами.

- Главный тренер "Сибири-2" Андрей Арефин осенью высказал мнение, что в этом году пополнения из "Сибири-2" главной команде ждать не стоит. А как считаете вы?
- Мы видим задатки у нескольких футболистов "Сибири-2", но я согласен, что невозможно каждый год давать по 3-4 игрока в главную команду, не подпитывая команду снизу. Сейчас у нас во второй команде порядка полутора десятков воспитанников местной школы, но в силу возраста и неопытности они ещё не готовы играть на уровне ФНЛ. Возможно, кто-то из них проявят себя в ближайшие годы. Мы этого ждём и для этого работаем.


- Как вы оцените ситуацию в ФНЛ в целом: демарш "Алании", слухи о банкротстве "Шинника"?..
- Будет не совсем правильно мне комментировать моменты, которые происходят в других клубах. Могу сказать одно - у всех команд Первого дивизиона непростая финансовая ситуация. Везде есть либо текущие задержки, либо старые задолженности. Везде ведётся работа, но работа эта кропотливая, и за месяц-два переломить ситуацию практически невозможно. Наверное, нас можно сравнить с "Шинником": у нас были похожие бюджеты и объёмы задолженностей, и мы, по сути, идём по одному и тому же пути, пытаясь за счёт привлечения молодых игроков оживить игру, не забывая о спортивной составляющей. Но пока остаётся только порадоваться только за наших коллег, что они при этом находятся вверху. Но это не значит, что мы выбрали неправильный путь - это спорт, думаю мы еще подтянемся. Хочу пожелать удачи этим командам, выправить непростую ситуацию, потому что футбол в регинах нужен. Нельзя без этого базиса построить спорт высших достижений.

Новости по датам

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28

Абонементы

Футбольная Национальная Лига. Сезон 2013-2014

Матч-центр

Все результаты, расписания и статистика