Сибмост - титульный спонсор

Лев Стрелков: «Время на исправление ошибок у нас есть»

Сегодня на вопросы болельщиков и пресс-службы клуба ответил спортивный директор ФК «Сибирь» Лев Вячеславович Стрелков:

- Наверняка, никто в клубе не ожидал, что к финишу первого этапа Первенства ФНЛ «Сибирь» окажется на весьма тревожном тринадцатом месте? 
- Время на исправление ошибок у нас есть. Хорошо, что сейчас будет зимний перерыв, который позволит привести команду в должное состояние. До старта весенней части Первенства работы достаточно много.
Буквально на днях мы анализировали статистику по итогам первого этапа, и многое становится понятно. Иногда нашей команде удавались хорошие игры, иногда не очень, но общая тенденция прослеживается. Например, мы находимся на последнем 19-ом месте по качеству единоборств – во всех их проявлениях: и в обороне, и в атаке, и в воздухе, и на земле… Это о чем-то, наверное, говорит. Как сказал в свое время достаточно авторитетный тренер Леонид Слуцкий: «Когда выпадает два игрока – это проблема этих двух игроков, а когда выпадает вся команда – вопросы к тренировочному процессу».
Хотя, по ряду показателей мы выглядим неплохо, и основания для оптимизма есть.


- Насколько учитывается мнение главного тренера при комплектовании состава команды на сезон? Не проблема ли в том, что тренеры в «Сибири» в последнее время часто меняются…
- Когда тренеры часто меняются – это всегда проблема. Но, если посмотреть на клубы Премьер-Лиги и ФНЛ, то это вовсе не из ряда вон выходящее событие. Смена тренеров в клубе раньше происходила в среднем раз в год… Это прежде всего говорило о том, что у клуба росли амбиции, и приходилось искать наставников на вновь восходящие задачи. Кто-то справлялся лучше или хуже, но динамика прослеживалась в целом положительная за редким исключением. Сейчас же команду просто лихорадило. И потому мы связываем определенный оптимизм с приходом тандема Балахнин – Южанин. 
Если я скажу, что у их предшественников на должности главного тренера не было никакого интереса по работе со статистикой, анализу игры с командой, по работе с молодежью и интеграцией ее в состав – можете мне верить или не верить, но это так. Приходится вмешиваться и делать определенные выводы.
Что касается селекции, то подход во всех клубах сейчас одинаковый. Тренерский штаб формирует «техзадание» какие амплуа и с какими характеристиками с их точки зрения необходимо усилить. Соответственно, с финансовой службой клуба делается совместный анализ, какими суммами можно оперировать. Не секрет, что этим летом пришлось играть на нулевом трансферном рынке. Мы не заплатили за трансферы ни копейки – были вынуждены сокращать ведомость. Также вопрос касался уровня игроков, и их притязаний по зарплатам. Затем идет поиск игроков, и тренеры уже расставляют свои приоритеты. Если на какую-то позицию есть три кандидата, то начинается уже совместная работа непосредственно с футболистами, ведутся переговоры. Большую роль играет для игрока, имеет мнение того тренера, к которому он придет. 
Так что по сути – это совместная работа. Были времена ранее, когда тренеры пытались все в одиночку решать, но этот период в футболе уже прошел.


- В заявке клуба три молодых вратаря. Не планируется ли усиление вратарской линии опытным голкипером, с которого молодежь могла бы брать пример?
- Ситуация весьма дискуссионная. Летом мы вели переговоры, и даже «хлопнули по рукам» с одним достаточно известным вратарем, но в последний момент «свадьба расстроилась». Нравится кому-то или нет, но на текущий момент мнение тренерского штаба такого, что надо работать в том формате вратарей, который у нас есть. Да, они  еще достаточно часто ошибаются. Но, не давая им игровой практики, мы лишим их профессионального роста. Тут подход такой – если у нас все получится, то мы получим замечательную обойму вратарей, которые уже сейчас привлекаются в различные сборные. Пусть с переменным успехом, но все же. Илья Трунин вызывался в молодежную сборную, сейчас вот Женя Малофеев сыграл за сборную ФНЛ. Трунину тоже приходило приглашение, но травма помешала ему сыграть в Туле. 

- Вы были в Туле, видели вживую матч сборной ФНЛ и сборной итальянской серии B. Какое впечатление на вас произвела игра? Как смотрелся Малофеев?
- Впечатления достаточно позитивные. Первые два матча я смотрел по телевизору, но я их хорошо помню. И хочу сказать, что российская команда впервые провела достойную игру с сильным соперником. И, несмотря на отсутствие времени на достижение сыгранности, временами показывала комбинационную игру. Определенную роль сыграл талант и авторитет главного тренера сборной Дмитрия Аленичева, но и ребята выглядели очень достойно. Малофеев вышел на поле во втором тайме. Я думаю, что если бы играли чисто на счет в официальном матче, то он был бы достоин отыграть весь матч, и, возможно, был бы положительный результат в игре. 
В сборной Италии были собраны очень сильные игроки. Вечером мы общались с представителями клубов серии В, и мне удалось выяснить, что к примеру у девятого номера итальянской сборной Коми трансферная сумма два миллиона евро, и права на него принадлежат «Милану». Это, наверное, о чем-то да говорит. 

- Какие впечатления от работы с Сергеем Николаевичем Балахниным? Каковы его пожелания в работе селекционного отдела клуба? Какие позиции требуют усиления прежде всего?
- Позиции мы определили, но это уже, извините, наша кухня. Могу сказать, что в зависимости от того, как пойдет процесс, количество новых игроков, с которыми будут подписаны контракты – это пять-шесть футболистов. 

- Не секрет, что после того, как получили травмы Беляев и Житнев, то впереди альтернативы Маркосову практически не было…
- Согласен. Одну военную тайну уже выпытали (смеется). Переговоры будут вестись в том числе и на эту позицию.

- Кстати, каково сейчас состояние наших травмированных игроков?
- По данным нашей медицинской службы, Максим Житнев будет тренироваться в общей группе с первого дня сборов, а Рому Беляева мы, к сожалению, до лета не увидим на поле. 
Остальные все в строю. 

- «Сибирь-2» является постоянным поставщиком игроков в главную команду. Сейчас на поле регулярно выходят Запрудских, Дудолев, Гладышев, Трунин, Малофеев… Как будет выглядеть дальнейшее сотрудничество с молодежкой?
- Предполагается, что на следующий сезон у нас будет с «Сибирью-2» общая заявка, и молодые игроки смогут выступать за обе команды. Молодежь сможет стабильно играть за «Сибирь-2», и периодически «подтягиваться» в главную команду. На мой взгляд – это будет оптимально.