fc-sibir.ru
Карта сайта    Обратная связь
ФК Сибирь
ФК Сибирь
ФК Сибирь
Новости   16 мая 2008
ФК Сибирь

«Мечтаю, чтобы «Сибирь» играла в Лиге чемпионов»

Интервью с талисманом команды - орлом по имени "Чикала, а также человеком, который сидит внутри него
Во время домашних матчей «Сибири» публику заводит талисман нашей команды – степной орел по имени Чикалда. Внутри костюма работает обычный новосибирский студент Арсений Солоусов, который рассказал нам о своей необычной профессии.

- Арсений, как ты стал талисманом ФК «Сибирь»?

- Я несколько лет играл в футбол в одной команде с коммерческим директором клуба Сергеем Семенюком, и в один прекрасный день он предложил мне попробовать стать талисманом «Сибири». Я согласился, не раздумывая: хотелось попробовать что-то новое в жизни.

- До этого ты интересовался выступлениями «Сибири»?

- Конечно, я постоянно ходил на матчи нашей команды.

- Чем ты занимаешься в обычной жизни?

- Я студент второго курса НГТУ. Досуг посвящаю игре в футбол и общению со своей девушкой Наташей, которая тоже ходит со мной на стадион.

- Зачем, по-твоему, футбольной команде нужен талисман?

- Главная функция талисмана – заводить зрителей, чтобы они усерднее болели за нашу команду, помогали ей, поддерживали в трудные моменты. Талисман должен подбадривать и болельщиков, и самих футболистов.

- Кто автор нынешнего талисмана «Сибири»?

- Честно говоря, не знаю, кто его придумал. Наша команда – «степные орлы», поэтому и ее талисман – орел по имени «Чикалда».

- Что из себя представляет твой костюм?

- Ничего сложного в нем нет: гетры на ногах, шорты, майка, голова и крылья… На то, чтобы надеть костюм целиком, перед матчем хватает не более пятнадцати минут.

- Насколько тяжело работать в таком костюме весь матч?

- Несмотря на то, что костюм сам по себе не очень тяжелый, под конец второго тайма я, конечно, устаю. Рука устает махать флагом, костюм начинает «давить» на плечи… Кроме того, бывает очень жарко, особенно летом. Но ради родной команды я готов терпеть и не такое!

- Смотреть за игрой успеваешь?

- Да, это необходимо. Нужно чувствовать нерв игры, чтобы подгадать моменты, когда надо завести болельщиков, помочь им организовать мощную шумовую поддержку, поддержать волну и так далее…

- Есть ли у талисмана ФК «Сибирь» свои приметы, чтобы команда выиграла?

- Главная примета – когда команда выходит на поле, я должен стоять у выхода из подтрибунных помещений и «напутствовать» каждого футболиста. Если же я опаздываю, например, из-за того, что подходит много желающих со мной сфоторафироваться, то обычно мы играем вничью или проигрываем.

- Некоторое время назад талисман команды участвовал в конкурсах в перерыве матча. Что скажешь о том опыте?

- Это тоже входит в мою функцию: болельщикам никогда не должно быть скучно, даже во время перерыва, когда команд нет на поле. Если вдруг снова будет решено проводить такие конкурсы, то я с удовольствием в них поучаствую.

- Чего бы ты хотел пожелать команде как ее талисман?

- Пожелать команде я могу только выхода в премьер-лигу и дальнейших успехов уже в ней. Всем нам хочется посмотреть на лучшие команды России в соперничестве с «Сибирью», и любой человек мечтает, чтобы его родная команда играла в Лиге чемпионов.

- А тебе лично интересно было бы «посоперничать» с талисманами других команд премьер-лиги?

- Я не видел, чтобы у других футбольных команд были талисманы. Знаю, что такое явление хорошо распространено в хоккее, знаю, что талисман есть и у ХК «Сибирь». С человеком, работающим талисманом новосибирских хоккеистов, я не знаком, хотя познакомиться было бы интересно.