fc-sibir.ru
Карта сайта    Обратная связь
ФК Сибирь
ФК Сибирь
ФК Сибирь
Новости   20 июля 2006
ФК Сибирь

Наша команда среди лидеров — это «рабочий момент»

Теги: Пресса
По мнению генерального директора ФК «Сибирь» Льва Стрелкова, сегодняшнее место клуба среди лидеров первого дивизиона не должно никого удивлять
Давайте признаемся себе: четвертое место после первого круга — в это мы не могли поверить даже прошлой осенью, когда клуб решил поставленную задачу: оказался в первой десятке команд первой лиги. Все-таки дебютанты. Вчерашние, но дебютанты. А вокруг — признанные лидеры, крепкие «середнячки» и целая обойма команд, имеющих опыт выступления в Премьер-лиге, и футболистов, там поигравших. Но факт остается фактом: впереди только три команды и всего-то четыре очка, отделяющих «Сибирь» от третьего места. У болельщиков — праздник, а для руководителей клуба, как оказалось, ровное, рабочее отношение к происходящему.

Беседу с корреспондентом «ВН» генеральный директор ФК «Сибирь» Лев Стрелков начал с того, что спокойно, по полочкам, как говорится, разобрал ситуацию в первом дивизионе.

— С точки зрения задач, поставленных перед клубом на этот сезон — попасть в семерку, — его присутствие по ходу турнира в группе лидеров — это нормально, это рабочий момент. Мы ожидали, что теперь отношение соперников и в домашних матчах, и в гостевых будет абсолютно другим: иной настрой, иная мотивация. Поэтому, заявив такие амбициозные задачи на повышение, которые, по крайней мере, до этого сезона в Новосибирске ни разу освоены не были, нужно было сразу понимать, что мы будем сталкиваться с серьезным сопротивлением со стороны соперников. Но будем стараться, конечно, «запрыгнуть» как можно дальше, выше, то есть искусственно притормаживать в случае появления возможности попасть в высший дивизион не будем. Но игра покажет. Сейчас будем в межсезонье укрепляться по определенным позициям, практически в каждой линии. Тренерский штаб будет реализовывать свои тактические наработки, которые касаются непосредственно самого футбола. В организационном плане тоже не стоим на месте. В плане перспектив: договариваемся сейчас о новом тренировочном поле в районе базы «Олимпийская» — нашли общий язык с руководством общества «Динамо». Продвигается у нас работа по подготовке резерва: 91-й год у нас заявлен и участвует в первенстве Москвы. Ребята играют достаточно успешно: сейчас они находятся в тройке лидеров. И, если не ошибаюсь, в тех матчах, где за команду выступали только сибиряки, она добивалась одних побед — над «Локомотивом», «Спартаком» и «Динамо». Что касается материально-технического обеспечения подрастающего поколения, то сейчас ведутся работы по подготовке в Кольцове основания для укладки искусственного газона, заканчиваются проектные работы и уже на этой неделе начнется реконструкция школы-интерната N 21, на базе которой будут заниматься наши воспитанники.

— Неужели у руководства абсолютно нет претензий к команде: к главному тренеру, к игрокам?

— Конечно, каждое потерянное очко — это повод для претензий. «Разбор полетов« с тренерским штабом всегда был, есть и будет. Но мы реалисты и понимаем, что футбола без потерь очков не бывает. Последний тур показал, что все лидеры проиграли. «Химик»-«Терек» соединены были в очной игре, а «Кубань», «КАМАЗ», «Урал» проиграли… Может быть, причина неудач лидеров кроется в области психологии: полуотпускное настроение. Все ведь хотят побыть подольше со своими родными, близкими, а не местным хочется побывать дома. Наверное, такое «чемоданное» настроение присутствовало… Я думаю, что это все-таки касается психологической подготовки игроков как нашей команды, так и других. А что касается претензий к игрокам, то это уже епархия главного тренера. Анатолию Викторовичу Давыдову не нужно советовать, как, какие беседы и с кем проводить. Они проводятся не обязательно после невыигранных матчей, поверьте. Даже после успешных игр у него находятся темы для разговора с тем или иным футболистом.

— Вы сказали, что отпуск у игроков будет недолгим, а сколько это — недолго?

— Да, он будет скоротечным — уже через неделю команда отправляется на сбор на Алтай: 14 числа заезд. И, видимо, в этот момент к команде присоединится группа игроков на просмотр. Короткий отдых, но мы надеемся, что ребята восстановятся, отдохнут, встряхнутся. Все-таки нагрузка большая: 42 игры в первенстве плюс кубковые матчи. А в них результат, объективно говоря, не самый плохой: в гостях результативная ничья с нальчинским «Спартаком», который сейчас в группе лидеров в Премьер-лиге.

— В прессе, тем не менее, появились сообщения от нальчинских журналистов, что «Спартак» выступал резервным составом…

— Да каким это резервным? Может быть, пары игроков из основного состава и не было. Боевой был состав, и трудно было ожидать иного: накануне возобновления чемпионата страны, да еще на новом газоне! Ясно, что тренер выставил практически боевой состав. В отличие от нас, кстати.

— Не планируете ли беречь силы в розыгрыше Кубке страны?

— Скажу так: нарочито никто не будет форсировать задачи в Кубке, но если удается успешно выступать, то почему бы не побороться? Приезд к нам сейчас клуба Премьер-лиги — это событие в футбольной жизни города. Последний раз московский «Спартак» был у нас в 2002 году. С тех пор к нам никто не приезжал. Вот дождемся Нальчика 20 сентября, и можно будет попытаться выйти на московский «Спартак», который в гостях уже «Урал» обыграл.

— На просмотр, о котором вы упомянули, приглашены футболисты какого игрового амплуа?

— Не уверен, будут или не будут просматривать вратарские позиции, а во всех остальных линиях могут быть изменения. Среди защитников два-три игрока будут просматриваться, в полузащите — один-два, в нападении — пара. Игроков семь-восемь. Сейчас будем вести переговоры по этим вопросам с клубами Премьер-лиги.

— А отчислен кто-нибудь будет?

— Что значит — отчислен? Отчислен — это когда разрывается контракт. По факту могу сказать уже, что Максим Данилин в аренде сейчас у новокузнецкого «Металлурга». Причем это было взаимное желание: Максим хотел большего участия в играх, а новокузнецкая команда хорошо нам известна: амбициозная, с самыми высокими задачами на этот сезон, т.е. проходных игр у них не будет, и я надеюсь, что Максим, с которым пролонгирован контракт на следующий год, получит нормальную практику.

— Не кажется ли вам, что вариант с приглашением корейцев оказался не самым удачным?

— Практика — критерий истины, как говорил Владимир Ильич Ленин. Посмотрим. Я согласен, адаптация немножко затянулась. Хотя О Дуог Йи выходил уже в кубковых играх, и отзывы о его игре неплохие, по крайней мере, после игры с Нальчиком. Будем надеяться, что заиграют: дистанция чемпионата достаточно длинная.

— Не могу не задать вопрос, который живо обсуждается на трибунах стадиона: задача — быть в семерке, а перед началом сезона было заявлено, что для выхода в Премьер-лигу нет надлежащей инфраструктуры, нет базы, нет резерва. Болельщики беспокоятся: если будет реальная возможность побороться за путевку, то не начнется ли «слив»?

— Не будет «слива». Никто не собирается ничего сливать, тем более, что в такие игры мы не играем хотя бы по той причине, что не умеем. Получится или нет — это второй вопрос. А притормаживать команду никто не собирается.

"Вечерний Новосибирск"
Поделиться с друзьями:
|
ФК Сибирь
ФК Сибирь ФК Сибирь