Сибмост - титульный спонсор

«Сибирь-ЛФК»: Первый шаг к четвертьфиналу

Сегодня на стадионе «Спартак» команда «Сибирь-ЛФК» в первом матче 1/8 финала Кубка России среди любительских футбольных клубов (зона «Сибирь») встречалась с командой НЦВСМ (Новосибирск) и одержала победу со счетом 1:0. Единственный мяч с пенальти забил Леонид Зуев.
СИБИРЬ-ЛФК – НЦВСМ – 1:0 (0:0)
Гол: ЗУЕВ (с пенальти), 60.
Нереализованный пенальти: Кочкин, 90 (вратарь).
«Сибирь-ЛФК» (Новосибирск) (стартовый состав): Елисеев, Богатов, Онанко, Гудаев, Запрудских, Вл.Синяков, Аминев, Пинчук, Шумов, Зуев, Щучкин.
Запасные: Лобастов, Николаев, Авдеев, Абрамов, Масловский, Жемчужников, Кочкин.
НЦВСМ (Новосибирск) (стартовый состав):Вадик, Безруков, Непомнящих, Петров, Поршеников, Васильев, Шаврин, Томилов, Дорохов, Вик.Синяков, Таргоня.
Запасные: Сизиков, Истранец, Акубардия, Пешков, Матьяш, Бобров, Даниелян.
Наказания: Поршеников, 22. Щучкин, 36. Аминев, 37. Зуев, 39. Пинчук, 58. Пешков, 69. Непомнящих, 72. Синяков, 78 (предупреждения).
Судья: Леонов (Новосибирск).
16 мая. Новосибирск. Стадион «Спартак». 100 зрителей.
 
Свой первый матч в рамках Кубка России среди любительских футбольных клубов «Сибири-ЛФК» выпало провести дома еще с одним  новосибирским коллективом – НЦВСМ. Перед этой игрой состав нашей любительской команды усилили три футболиста «Сибири-2» – Юрий Онанко, Владимир Пинчук и Леонид Зуев. Последнему перед началом матча директор «Сибири-2» Сергей Павлович Лаишев задал вопрос: «Леня, забьешь сегодня?» – на который Зуев уверенно ответил: «Должен!». Свое слово наш молодой нападающий сдержал.
 
«Сибирь-ЛФК» с первых минут взяла инициативу в свои руки. Команда соперников, не входящая в число участников Высшей лиги Первенства России среди любительских футбольных клубов, предсказуемо избрала тактику игры на контратаках. Уже на 9-й минуте счет мог открыть Шумов, но Вадик ногами отбил мяч после удара нашего нападающего с угла вратарской. Вскоре Пинчук прорвался по флангу и заработал опасный штрафной, после которого мяч прошел мимо ворот…
 
Однако несмотря на территориальное преимущество, реализовать свои моменты нашим футболистам до поры до времени не удавалось. На помощь «Сибири-ЛФК» пришел Безруков, вопреки своей фамилии рукой прервавший прострел Авдеева с правого фланга – пенальти. Подошедший к мячу Зуев развел мяч и вратаря по разным углам.
 
Отыграться номинальные гости могли на 83-й минуте. Таргоня «продавил» Онанко и вышел один на один с вратарем, но Елисеев бросился в ноги форварду соперников и уверенно забрал мяч. На последней минуте второго тайма Акубардия сбил в своей штрафной Кочкина, и главный арбитр назначил в ворота НЦВСМ еще один пенальти. К мячу подошел сам пострадавший, однако, переиграть голкипера и создать комфортный задел перед ответным матчем Кочкин не сумел: Вадик угадал направление удара и поймал мяч.
 
В результате – 1:0, «Сибирь-ЛФК» одержала минимальную победу, что дает ей небольшое преимущество перед ответным «выездным» поединком, который состоится в воскресенье, 18-го мая, на стадионе «Спартак». Начало в 16:00.
 
Леонид ФЕДОРОВ, главный тренер «Сибири-ЛФК»:
– По сравнению с матчем в Коченево есть определенные сдвиги в лучшую сторону в плане организации игры, но с реализацией моментов проблемы по-прежнему остались. Порадовало, что ребята сделали выводы и не повторили своих ошибок. Сказалось, что играли на хорошем поле: футбол был совершенно другим – более качественным и зрелищным, чем в первом матче. Конечно, хотелось бы забить побольше, потому что это была кубковая игра, и нам еще предстоит ответный матч «на выезде».
– Почему Вы наблюдали за игрой с трибуны?
– Оттуда лучше видно построение команды, лучше видны позиционные и тактические ошибки.
– Как прокомментируете игру Зуева, Онанко и Пинчука?
– Ребята нам помогли, я доволен ими всеми.
 
Леонид ЗУЕВ, автор победного гола:
– Игра получилась очень вязкая: тяжело было играть на искусственном поле в такую жару. Мы пытались навязать сопернику свою игру, и в каких-то моментах это у нас получалось. Впереди сначала не вязалось, но потом – два «стандарта», один из которых мы реализовали. Я думаю, игра была наша.
– Тяжело было противостоять сопернику, игравшему откровенно от обороны?
– Конечно, когда все соперники отходят на свою половину поля, к своей штрафной, такую оборону взломать непросто. Сегодня это у нас получалось не всегда.
– Можно ли сравнить сегодняшний матч с матчами Второго дивизиона?
– Разница, конечно, есть. Во Втором дивизионе нужно быстрее думать, быстрее принимать решения. Но, я считаю, нам по силам успешно играть и там.