Записи Блога
Зарплата молодым футболистам
Опубликовано: 11.06.2009
В последнее время в блогах на сайте «Спорт-экспресса» в выступлениях некоторых футбольных колумнистов, в частности Константина Алексеева («СЭ» от 10.06.2009), звучит тема разумного лимитирования зарплат молодых игроков до 22 лет. Мне бы хотелось обсудить эту, безусловно, интересную тему. Тем более в нашей команде молодежи достаточно много, да и про клубный дубль и интернат забывать не стоит.

В целом предложение по ограничению зарплат не лишено логики. В качестве аргументов присутствует в основном желание мотивировать юные дарования таким образом, чтобы они не останавливались в своем профессиональном росте. Противники подобной практики выдвигают, прежде всего, контраргументы о том, что на деле попросту невозможно отследить соблюдение лимита, плюс стимулирование подобной мерой «утечки ног» за рубеж.

Дело в том, что еще в сентябре прошлого года при общении со своими коллегами на Совете Профессиональной Футбольной Лиги в Москве, я попытался прозондировать их отношение к возможности заключения некоего соглашения, которое позволяло бы ввести потолок заработной платы для всего списочного состава команд (т.е. не только молодежи), заявленных в Первом дивизионе России. Но за редким исключением нарвался на стену непонимания. Те же, кто были согласны с подобного рода мерами (по аналогии с КХЛ), выразили скепсис в части реального контроля за соблюдением подобного рода обязательств. Из этого я сделал вывод, что пока в сознании отечественного футбольного менеджмента идеи подобного плана не приживаются.

По поводу же возможного массового оттока талантливой молодежи за рубеж, я думаю, что беспокоиться за это можно в меньшей степени, т.к. изначально покидать Россию согласится далеко не каждый амбициозный юноша, а во-вторых, для игроков уровня всевозможных сборных «U» от 15 и выше, можно вводить разумные, прописанные в регламенте исключения.

На данный момент в ФК «Сибирь» большинство контрактов с молодыми игроками составлены таким образом, что их зарплата зависит от игрового времени, проведенного на поле за основной состав и от ряда других «считаемых» объективных критериев - голы, передачи, сухие (для вратарей) матчи и т.д.

Мне хотелось бы узнать ваши мнения по этому поводу, так как эта тема интересна многим – она не надуманна и не высосана из пальца.

С уважением, генеральный директор вашего футбольного клуба Лев Стрелков.

просмотров: 283
комментариев: 5

Рано или поздно вводить потолок зп придется. Из множества детей, которые занимаються сейчас футболом, кто нибудь да вырастет. И клубы задумаются как удержать своих воспитаников. Только вот газолукойловским клубам эта тема вряд ли интересна.
28 июля 2009  #5
Считаю,что у клуба правильная политика по подписанию контрактов с молодыми игроками!
28 июля 2009  #4
Давно пришло время хоть как-то бороться с тем, что у нас слишком завышены как стоимость игроков (и не только молодых), так и их зарплаты. И в этом плане идея с лимитом очень даже правильная. Но проблема здесь не столько в сложности контроля за соблюдением этого лимита (это не выглядит неразрешимой задачей), сколько, как уже было сказано, в непонимании большинством клубов этой проблемы.
17 июня 2009  #3
Отличная запись! Не ожидал, если честно.
Думаю, все эти лимиты - вещь настолько искуччтвенная и не эффективная, что даже заикаться на эту тему не стоит. Все всегда будут платить всем (не только молодым) сколько могут и сколько хотят. Никакие "хартии" и прочая ерунда не помогут и факторов, располагающих к этому, - масса. Хотя, конечно, печально, когда сопляки, ничего не добившиеся в жизни и нигде не поигравшие, получают такие бабки, которые, например, не получают все учителя отдельно взятой средней школы вместе взятые. Да. Палка о двух концах. Но искусственным образом эту палку не сломать.
14 июня 2009  #2
Тоже читал статью Алексеева. Согласен, что надо ограничивать ребят от "звездности" и таким в т.ч. образом. Но пока не будет прозрачности в бюджетах клубов хотя бы для ПФЛ, и регламентировании всего, что связано с детским, юношеским и выше уровнем - толку, как всегда не будет. Надо цепочку от самого начала прорабатывать и показывать, чтобы в пацан уже в 10 лет знал, что если будет пахать - у него такие и такие шансы к 16-18 годам - личностные и финансовые. Я думаю, что грамотно построенная школа воспитания молодежи (интернат, ДЮСШ) должна приносить прибыль клубу, а не быть в нагрузку.
13 июня 2009  #1