Сергей Кирсанов: "Сезон для нас в целом удачный"

13 Май в 3:39

​Пресс-конференция главных тренеров команд после матча "Спартак-2" - "Сибирь" (2:1):

Сергей КИРСАНОВ, главный тренер "Сибири":

​- Мы прекрасно понимали, что «Спартак» будет сегодня играть только на победу. Из-за двух наших ошибок у ворот пропустили два ненужных гола. Сезон для нас в целом удачный, закончили его на седьмом месте. Хотя концовка не удалась. Помешала череда травм и очень короткая скамейка.

Дмитрий ГУНЬКОглавный тренер "Спартака-2":

— Мы осознавали, что лишь победа оставит нашу команду в ФНЛ. И настраивались именно на нее. Футболисты хорошо понимали всю сложность ситуации, в которой мы оказались в весенней части чемпионата, и сегодня сумели проявить свои лучшие качества. Огромное спасибо ребятам за то, что они добились нужного результата. Возможностей забить сегодня было создано много, но мяч, как и в предыдущих матчах этой весны, не хотел идти в ворота. По количеству ударов по воротам «Спартак-2» идет на втором месте после «Енисея» и опережает самарцев. Это говорит о том, что наша команда играет в созидательный футбол, создает голевые моменты. Но реализация нас подводит. Очевидно, на игроков давит ответственность. Они ощущают скованность. Не могу сказать, что, сохранив место в ФНЛ, мы решили задачу на сезон. Задачи перед нами стояли совершенно другие. Главная — готовить футболистов. И нужно отметить, что наши ребята привлекаются в основную команду. Но бороться за выживание мы, конечно, не собирались. И, на мой взгляд, не заслуживаем того места, которое в итоге заняли. Повторю: по содержанию игры «Спартак-2» выглядит неплохо.

— С чем связана обратная замена Давыдова?

— Денис не вошел в игру. Этот футболист обладает голевым чутьем. Он способен решить эпизод, что и демонстрирует на тренировках. Но в этом сезоне ему не удалось выйти на прежний уровень. Денис это осознает. Надеюсь, в новом сезоне он наконец обретет прежние кондиции.

— Вы останетесь в команде на следующий сезон?

— Решение об этом будет принимать руководство клуба. А контракты у тренеров «Спартака-2» и молодежной команды сейчас заканчиваются.

— Решающий гол был забит довольно поздно. А о результатах в параллельных встречах вы знали?

— Конечно, мы за ними следили. При определенных условиях нас устраивала ничья. И мы не могли это не учитывать. Но гол забили, разумеется, не потому, что ничья перестала нас устраивать. Хотелось забить еще в первом тайме, и побольше.

— «Сибирь» вас чем-нибудь удивила?

— Нет. Мы знали, как соперник построит игру.

— Но в турнирной плане гостям ничего не было нужно.

— Кроме турнирной мотивации, есть еще честь и достоинство футболистов. Никто не рассчитывал, что победу нам принесут на блюдечке. «Сибирь» шла на седьмом месте. Это крепкая команда. Поэтому встреча получилась боевой и интересной для зрителей.

— Можете выделить кого-то в своей команде?

— Естественно, Бакаева, который решил исход матча, забив два мяча. Но то, что и остальные ребята показали себя с самой лучшей стороны, — это факт. Одно дело — проявить себя, когда идешь в верхней части турнирной таблицы и уверенно выигрываешь. Совсем другое — когда ты в зоне вылета и все решается в конкретной игре. Сегодня спартаковцы доказали, что они достойны победы. Молодцы!