Игорь Чугайнов: "Надеюсь, победа придаст нам импульс"

24 Ноябрь в 16:56

Пресс-конференция главных тренеров команд по итогам матча 24-го тура Олимп-Первенства ФНЛ "Сибирь" - "Факел" (2:0).

Игорь ЧУГАЙНОВ, главный тренер "Сибири":

- Наконец-то нам удалось победить и уйти в отпуск не в хорошем, но в обнадёженном настроении. Настраивались только на победу, потому что наша безвыигрышная серия затянулась. Тренер никогда не может быть полностью доволен игрой, но самоотдача и желание победить сыграли для нас положительную роль. Мы опять активно начали, загубили несколько моментов. Где-то нам повезло, когда мяч попал в перекладину. Решающую роль сыграла концентрация наших футболистов в завершающей стадии атаки. Киреенко забил красивый гол, Чеботару отличился на последней минуте первого тайма. В перерыве настраивались на то, что нельзя дать сопернику возможность переломить ход игры. Где-то отдали инициативу, но острых моментов до поры до времени у наших ворот не возникало. После вынужденных замен в концовке не хватило сил, чтобы довести матч до победы, контролируя игру. Обойма у нас достаточно ограниченная, нагрузка на футболистов ложится большая. Надеюсь, что эта победа придаст нам импульс, чтобы выбраться из ямы, в которую мы попали.

- Каковы планы команды на зимний период?
- Сейчас ребята разъезжаются по домам, 8-9 января мы соберёмся и до 29 января будем тренироваться в Новосибирске. График тренировок будет зависеть от погодных условий, одна тренировка в день будет на поле манежа "Заря". Надеюсь на профессиональное отношение наших игроков. На мой взгляд, отпуск слишком большой, но можно отдыхать активно, а можно - сидеть и есть пирожки с пельменями. Со 2 по 19 февраля запланирован сбор в Турции, в ходе которого мы проведём несколько контрольных матчей, которые покажут, что мы реально представляем на фоне других команд. С 23-24 февраля будем тренироваться неделю перед игрой с "Тюменью" здесь.

- Теперь Чугайнов станет не присматривающим, а требующим тренером?
- Я и сейчас требую. Вопрос, чтобы футболисты это выполняли. Тяжело требовать чего-то, если сам футболист не горит особым желанием. Я мечтаю, чтобы зарплатная ведомость совпадала с тем, что я вижу на поле и на тренировках. Надеюсь, что в следующем году у нас будет обойма, достаточная, чтобы добиваться положительных результатов.

- Фартовый пиджак оставите в Новосибирске?
- Я в нём теперь буду спать (смеётся).

Сергей ВОЛГИН, главный тренер "Факела":

- Во-первых, хочу поздравить соперника с заслуженной победой. Мы очень плохо начали первый тайм и ошибались возле своих ворот. В первые 15-20 минут соперник имел хорошие подходы. Затем мы провели неплохой отрезок, попали в перекладину, имели ещё момент - забей мы, игра могла повернуться в другую сторону. В любой игре бывают такие эпизоды. К сожалению, пропустили мячи с дальнего удара и со штрафного в раздевалку. Наверное, исход матча был предопределён ещё в первом тайме. После перерыва мы пытались за счёт замен усилить игру, но были безыдейны в атаке и почти ничего не смогли создать.

- В конце 1970-х годов вы выступали за "Чкаловец". Какие чувства остались от того периода жизни?
- Я благодарен Новосибирску и команде, которая тогда называлась "Чкаловец". С ними у меня связаны самые лучшие воспоминания, потому что этот город и эта команда дали мне путёвку в большой футбол. Испытываю самые тёплые чувства. Из футболистов того состава сейчас близко общаемся с Сергеем Кирсановым и Анатолием Дубинчуком.