Томаш Выходил: "Кубок - это самая легкая дорога в футбольную Европу"

22 Июль 2009 в 19:02

Для Томаша Выходила нынешний сезон – уже пятый в составе главной команды нашего города. 33-летний чешский защитник «Сибири» в нынешнем сезоне стабильно играет в основном составе «орлов» и выполняет функции вице-капитана. Своими впечатлениями о коротком отпуске, о целях на Кубок России и на сезон Выходил поделился в интервью пресс-службе нашего клуба:

- Через несколько дней стартует второй круг Первенства в Первом дивизионе… Как провел отпускную паузу?
- Удачно провел в семье шесть дней. Ездили на Обское море купаться. Помимо этого были какие-то свои дела, которые надо было решать – успел сделать почти все.

- По футболу успел соскучиться?
- Соскучиться? За шесть дней? (смеется). Уже хочется чуть-чуть подвигаться, пацанов увидеть.

- Старт второй половины сезона получается довольно-таки тяжелым – четыре выездных матча подряд, включая Кубок и плюс две игры с «Уралом»… Не тяжеловато будет?
- Первый круг мы начинали тремя играми дома, и я бы не сказал, что было очень легко. На выезде надо играть так же уверенно как дома и постараться зацепить очки.

- Впереди 1/8 Кубка России. Что-то в команде говорили об этом? Какую-то задачу ставили для себя?
- У нас задача стоит такая же, как и на все матчи – выигрывать каждую игру.

- Для тебя лично не было сенсацией, что в предыдущем раунде Кубка сразу 12 клубов Премьер-лиги очень дружно выбыли из него?
- Конечно, это меня очень поразило. И я уж совсем не ожидал, что ЦСКА уступит «Уралу»…

- А как в Чехии относятся к Кубку страны?
- В Чехии говорят, что Кубок – это самая легкая дорога в футбольную Европу. А вот почему в России осталось в строю всего четыре команды Премьер-лиги… Посмотрим.

- Кстати, в нашей половине сетки команд из элиты вообще не осталось. И в финале обязательно сыграет команда из второго или первого дивизиона. Может быть пора в Европу?
- Да? Это хорошо. Но сначала надо «Урал» пройти и потом будем смотреть дальше.