"Сибирь" обыграла липецкий "Металлург"

17 Август 2009 в 18:57

Новосибирская "Сибирь" в непростом матче обыграла на своем поле липецкий "Металлург" со счетом 2:0. Голы забили Алексей Медведев и Евгений Зиновьев.

СИБИРЬ – МЕТАЛЛУРГ – 2:0 (0:0)

Голы: МЕДВЕДЕВ, 74 – 1:0. ЗИНОВЬЕВ, 84 – 2:0.

«Сибирь» (Новосибирск): Чепчугов, Самойлов, Бухряков (Дегтярев, 38. Минеев, 57), Выходил, Молош, Зиновьев, Шуленин, Савенас (Горак, 46), Липаткин (Васильев, 68), Близнюк, Медведев.

«Металлург» (Липецк): Алексеев, Журавлев, Косенко, Фирсов, Ивченко, Фомичев, Емельянов, Панин (Середа, 62), Алейник (Костин, 64), Кренделев (Кутьин, 78), Обозный (Курочкин, 80).

Наказания: Обозный, 20. Шуленин, 22. Липаткин, 26. Фирсов, 39. Емельянов, 56. Журавлев, 65. Костин, 71 (предупреждения). Журавлев, 78 (удаление).

Судья: Сергеев (Благовещенск).

17 августа. Новосибирск. Стадион «Спартак». 7000 зрителей.

Целый месяц не видел Новосибирск большого футбола. За это время «Сибирь» успела сыграть четыре выездных матча в Первенстве и Кубке России, частично сменить состав, но команда по-прежнему сохранила четвертую строчку в турнирной таблице Первого дивизиона. И ведь зритель пришел на футбол! 7000 зрителей на трибунах «Спартака» на матче с одним из аутсайдеров – это весьма неплохой показатель! А если еще учесть и то, что параллельно с футбольной «Сибирью» вышли на лед и хоккейные тезки, у которых сейчас в самом разгаре турнир памяти А. Белосохова, то посещаемость игры можно назвать отличной!

Матч с Липецком стал премьерным показом в Новосибирске сразу для троих новичков «Сибири». До этого Мантас Савенас, Николай Липаткин и Геннадий Близнюк играли в составе «орлов» лишь в выездных матчах, а перед новосибирскими болельщиками они дебютировали именно в этом матче.

Команды начали игру в быстром темпе. И первыми могли отличиться гости, когда воспользовавшись неразберихой центральных защитников «Сибири» Обозный мог убежать на рандеву с Сергеем Чепчуговым, но Томаш Выходил все-таки успел подстраховаться и первым оказаться на мяче. Затем «Сибирь» перехватила инициативу и не особенно спешила с ней расставаться. Однако, до ударов по воротам липчан дело доходило крайне редко.  Запомнился, пожалуй, опасный удар Александра Шуленина из-под защитника с разворот… Липецк ответил ускорением Кренделева, убежавшего-таки 1 на 1 с Чепчуговым, но наш голкипер успел грамотно разобраться в ситуации, и, выйдя из ворот, успел выбить мяч. Обозный пытался добить, но неточно.  Практически тут же Зиновьев выходит в гордом одиночестве на вратаря гостей Алексеева, и тот отважно парирует удар нашего полузащитника.

Дальнейшие угрозы воротам в первой половине матча проистекали в основном при исполнении стандартов.  Но обеим командам не хватало точности при ударах, или отлично действовали в воротах голкиперы «Сибири» и «Металлурга». Уже на исходе первого тайма получил травму и был заменен один из столпов обороны «сине-белых» Денис Бухряков – у защитника повреждены два ребра и он пропустит по прогнозам медиков три недели…

Во втором тайме основные события на поле происходили в последние 20 минут матча. На 74-ой минуте «Сибирь» открыла счет в матче, когда Евгений Зиновьев вошел в штрафную и пробил – Алексеев парировал удар, но капитан «орлов» Алексей Медведев первым успел на добивание, и забил свой восьмой мяч в сезоне! Затем не выдержали нервы у гостей… Журавлев умышленно наступает на ногу, лежащему на газоне Зиновьеву, и отправляется досматривать матч со скамейки запасных – одно предупреждения у него уже было… Зиновьев ничуть не обиделся на липчан и забил-таки свой гол в ворота соперника – Геннадий Близнюк ринулся в атаку по центру, где на нем сфолили.  Пострадавший быстро ввел мяч в игру, и начал атаку "Сибири" три в три. Медведев пробил во вратаря, а Зиновьев вколотил мяч на добивании!

2:0 - трудовая победа «Сибири». После того как «Шинник» оступился в Нижнем Новгороде, «Сибирь» пусть и осталась в турнирной таблице на четвертой строчке, но по потерянным сравнялась с лидирующими «Шинником» и «Анжи».