Мир увлекательных опечаток

21 Август 2009 в 13:32

О сколько нам открытий чудных готовит окружающий мир печатных и электронных СМИ. Почитаешь с утра – и заряд положительных эмоций гарантирован. Причем читаешь вроде бы не «Мурзилку» или «Сад. Дача. Огород», а вполне авторитетные специализированные спортивные издания… Утро в пресс-службе футбольного клуба «Сибирь» началось с удивительной новости портала «Футбол на Куличках» о вчерашней победе нашего клуба над белгородским «Салютом-Энергией». Счет указан верно. 4:0. А вот авторы голов, забитых в ворота соперников поражали феерией фамилий. Как реальных, так и не очень… Первый дивизион. "Салют-Энергия" разгромлен в Новосибирске. Чемпионат России. Первый дивизион. 26-й тур. "Сибирь" (Новосибирск) - "Салют-Энергия" (Белгород) 4:0 (2:0) Голы: Алексей Медведев, 21 (1:0), Евгений Зиновьев, 41 (2:0), Алексей Медведев, 63 (3:0), Максим Гораков, 72 (4:0). (20.08.2009 17:52:08) Вот так-то! Легким движением руки (мышки, пальца на клавиатуре и т.д) авторство гола чешского защитника Мартина Горака приписали мифическому Максиму Горакову. Читаем дальше. «Советский спорт». Интернет-версия. Сибирь (Новосибирск) – Салют-Энергия – 4:0 (2:0). Удары по воротам: 19-8, из них в створ ворот: 11-3, угловые: 804. Чудесным образом волшебный нолик превратил 12 угловых, поданных в матче «Сибири» и «Салюта-Энергии» в астрономическую цифру 804. Т.е. получается, что команды по сути только и занимались тем, что отчаянно пробивали стандарты. В среднем по 9 угловых в минуту. Фантастика! В свое время гениальным виртуозом нестандартных фраз и уникальных оговорок был спортивный комментатор Котэ Махарадзе: «Мяч у главного конструктора атак тбилисцев Давида Кипиани, который за последние две игры, к сожалению, ничего дельного не сконструировал...» « На траве лежит Дараселия. Он лежит, не встает и ему 27 лет...» А реально ли прожить без опечаток и ляпов вообще? Какова природа возникновения подобных «косяков»? На этот вопрос отвечает коррепондент «Сити-ТВ» Юрий Землянов: «По-моему, без них никуда, особенно когда приходится работать в авральном режиме и делать все быстро-быстро. Вообще, корректор должен проверять, потому что насколько не будь грамотен журналист, в большом тексте описок избежать сложно. А в своем тексте не всегда видишь ошибки - необходим взгляд со стороны. Другое дело, когда опечаток большое количество - это уже ни в какие ворота не лезет. Бывает, что журналисты описки совершают в больших интервью с игроками - для этого мне кажется согласование с игроком необходимо. Нужно следить и сводить к минимуму ошибки». Самоконтроль нужен. Это точно. Самоцензура. Слава Богу, что времена цензуры сверху уже прошли и за ошибки не расстреливают. А ведь было и такое: «В свое время цензурные органы НКВД никаких невольных опечаток не признавали. Существовал циркуляр, в котором от чекистов требовалось повысить бдительность в борьбе с классовым врагом, проникающим в печать под видом опечаток публикующих антисоветскую пропаганду. За одну-единственную опечатку был арестован и расстрелян главный редактор центральной махачкалинской газеты. Правда, опечатка была не где-нибудь, а в фамилии самого вождя. И не какая-нибудь, а самая ужасная из возможных. Вместо буквы "т" черным по желтовато-серому была напечатана буква "р". Если за "Салина" уфимского корректора посадили на пять лет, а за "Стадина" всего лишь уволили редакцию одной из областных газет, то за "Сралина" пришлось отвечать по полной».

Дмитрий Кваша

P.S. Маи ашипки щитать за улыпки