Криушенко уступает по популярности лишь политикам

15 Сентябрь 2009 в 11:31

В рейтинге публичной активности самых известных деятелей Новосибирской области от информационного агенства "Федерал-пресс" образца августа 2009 года главный тренер новосибирской футбольной команды Игорь Криушенко на волне успешного выступления «Сибири» в Первенстве и в Кубке России впервые оказался на 4-м месте.

Игорь Криушенко занял в августе самое высокое за весь 2009 год 4-е место в рейтинге – в первую очередь благодаря громкой победе над «Уралом» в Кубке России в своеобразном «дерби» между городами, претендующими на участие в Премьер-лиге и оспаривающими друг у друга звание третьего города России. Победа не только позволила ФК «Сибирь» выйти в ¼ финала Кубка, но и стала реваншем за поражение от «Урала» в чемпионате, вызвавшем много споров из-за решений судьи. Новосибирские футболисты также обыграли белгородский клуб «Салют-Энергия», чей главный тренер до матча назвал «Сибирь» самой слабой командой в Первой лиге.

Как составляется рейтинг

Каждый месяц экспертный канал «ФедералПресс» готовит рейтинг самых популярных VIP-персон Новосибирской области прошедшего месяца, формируемый по частоте упоминаний в материалах Рунета. В данном проекте используется база данных «Яндекс. Новости», в которую входит более 1 000 российских СМИ, представленных в Интернете и заключивших соглашение о сотрудничестве с «Яндексом».

В большинстве своем это основные федеральные СМИ (как печатные, так и электронные), а также ведущие региональные ресурсы. По базе «Яндекса» сотрудники экспертного канала ищут упоминания фамилий более 200 новосибирских политиков, бизнесменов и общественных деятелей. В итоге получается список персон, имена которых наиболее часто упоминались в материалах Рунета. Учитывая, что в базе анализируемых СМИ доминируют федеральные издания, получаемый на выходе рейтинг в первую очередь отражает позицию основных персон Новосибирской области в сознании федерального центра.