Юрий Кабанов: Город готов играть в Премьер-Лиге!

9 Ноябрь 2009 в 8:54

Безусловно, самым ярким событием этой недели стал выход футбольного клуба "Сибирь" в Премьер-Лигу. О том, насколько готов Новосибирск к этому событию, сайту "Город побед" рассказал начальник управления физической культуры и спорта мэрии Юрий Кабанов. - Юрий Николаевич, очень долго мы шли к этому событию... - Мы прошли все этапы: выступление команды во Втором дивизионе, Первый дивизион и теперь Премьер-Лига. Поэтапная работа шла. Все задачи для развития футбола, что ставил президент федерации футбола - мэр нашего города, - вся программа выполнена. - Владимир Филиппович был на матче. Он доволен результатом? - Очень доволен. Не пришлось нам высчитывать результаты забитых и пропущенных мячей, хотя там была разница лучше, чем у "Алании". И то, что выиграли 4:0 у "Читы", и то, что "Алания" проиграла 1:5, это, конечно, удовлетворило всех болельщиков. Семь вагонов выезжало болельщиков. Впервые такое было предусмотрено футбольным клубом и городом. Это решение и Владимира Филипповича - отправить такую солидную поддержку. Я думаю, что 13-й игрок присутствовал на стадионе в Екатеринбурге. - А чему больше рады - тому, что, наконец, увидим на домашних матчах весь футбольный цвет страны или тому, что "Сибирь" вышла в ПЛ? - Рады, конечно, больше, что "Сибирь" вышла. - Насколько все-таки город готов играть в Премьер-Лиге? - Все болельщики к этому очень долго шли. Бюджет будет формироваться под состав команды. В городе выстроена целая система развития футбола, построена материальная база. Конечно же, центральную арену нужно улучшать. Для этого уже подготовлен перспективный план развития центральной арены стадиона "Спартак". Я думаю, к сезону 2009-10 он будет выполнен полностью, по требованию Российского футбольного Союза. Но то, что город готов, - однозначно.