fc-sibir.ru
Карта сайта    Обратная связь
ФК Сибирь
ФК Сибирь
ФК Сибирь
Новости   22 сентября 2010
ФК Сибирь

Три плюс два

Теги: Пресса
Проиграв в 21-м туре, "Крылья Советов" и "Сибирь" поставили себя в крайне затруднительное положение. А троим прямым конкурентам Самары и Новосибирска, напротив, задышалось свободнее…

В чемпионате России начинается самое интересное. Я, как вы понимаете, не про золотую гонку – в ней как раз интриги практически не осталось, так только, мелкие интрижки. И не про обостряющуюся борьбу за остальные места с видом на Европу – о ней потолкуем в другой раз. Сегодня предлагаю обратить внимание на подвал таблицы. Не смотрите, что до конца сезона ещё девять туров. На самом деле, развязка в этой истории может наступить намного раньше ноября. Может быть, даже в ближайшие две-три недели… 

Обратимся к истории "аутсайдерских войн". В новом тысячелетии лишь однажды был зафиксирован случай вылета из Премьер-Лиги команды с более чем тремя десятками очками на счету. Жутко не повезло "Кубани" в 2007 году: на финише сезона у неё оказалось поровну баллов с "Лучом" (по 32), а дополнительные показатели оказались в пользу приморцев. Два похожих случая имели место в конце прошлого столетия, но они в данном случае не показательны. В сезоне-1998 32 очка не уберегли от понижения в ранге "Балтику", однако тогда в лиге наличествовал практически безотказный "донор" в виде "Тюмени". Последнюю не обыгрывал только ленивый. А двумя годами ранее "Уралмаш" покинул высший дивизион с 33 баллами в активе, но тогда турнир насчитывал 18 команд, из которых вниз по итогам сезона отправлялись три. Екатеринбуржцы и заняли третье с конца место. 

В нулевых годах нынешнего века 28-30 очков для спасения, как правило, хватало. Особняком тут стоит "Динамо"-2006 со своими 34 пунктами, но рассматривать его в качестве борца за выживание, на мой взгляд, не совсем серьёзно. В том году 15-е место ("Торпедо") от "динамовского" 14-го отделило 12 очков. То есть бело-голубому интернационалу для сохранения прописки в элите хватило бы и 30 баллов, и даже 23. В пяти чемпионатах из девяти последних "проходной балл" в Премьер-Лиге составлял менее 30 очков. Дважды команда, занявшая 14-ю позицию, набирала 32 балла, по разу – 34 и 31. В нашей же конкретной ситуации, когда шансов всплыть, пусть даже призрачных, ещё не лишился никто, ориентиром для утопающих можно считать "буёк" на отметке 29-30 очков. 

Рассмотрим в этом контексте пять отстающих участников сезона-2010. "Сатурн" с "Динамо" я с вашего позволения выведу за скобки данного сообщества, поскольку они в нижней половине таблицы, скорее, случайные прохожие, чем завсегдатаи. С их составами вылет в первую лигу стал бы преступлением против акционеров. 

Приятное впечатление в дебютном сезоне под эгидой РФПЛ произвела "Сибирь". Яркая, азартная, играющая команда. Да, видно, эта-то открытость её и сгубила. Турнирные дела у ребят Игоря Криушенко совсем плохи: всего 12 очков после 21 тура. И где они в срочном порядке доберут баллов этак 18, ума не приложу. Смотрю в календарь – и не вижу… По осени "орлов" ожидают встречи со всеми призёрами прошлого чемпионата – "Рубином", "Спартаком" и "Зенитом", и едва ли статус хозяина в этих матчах существенно облегчит задачу аутсайдеру. Плюс два выезда в столицу – в гости к "Динамо" и "Локомотиву". Считаете? 

Не хочу быть гонцом, несущим дурные вести, но хороших для Новосибирска пока что просто нет. Возможно, лучик надежды ещё забрезжит перед новичком, но для этого ему кровь из носу нужно брать очки в Ростове-на-Дону и Самаре, а также дома у "Рубина". И побольше. В противном случае, один вылетающий у нас определится досрочно. 

Не многим лучше положение у "Крыльев Советов". На их балансе 16 очков и три подряд боя с прямыми конкурентами – с "Анжи" и "Сибирью" дома, с "Аланией" во Владикавказе. И даже прохождение этой "суперсерии" без потерь не гарантирует самарцам спасения. Желательно потом ещё победить "Ростов" на выезде – ибо финишный календарь у волжан такой, что врагу не пожелаешь: "Рубин", ЦСКА, "Спартак", "Динамо" и "Зенит" на закуску. Набрать искомые три десятка очков "Крылышкам" сложно, но можно. Хотя поражением в Перми они фактически загнали себя в угол – больше проигрывать нельзя. По крайней мере – в ближайших турах. 

А "Амкар", соответственно, победой над волжанами свои перспективы улучшил. Пять очков превосходства над ближайшим преследователем позволяют пермякам относительно спокойно готовиться к следующим матчам. Им тоже не миновать встреч со столичными коллективами, но "Динамо" с "Локо" они примут на родной "Звезде", а эти двое уверенным выступлением на чужих полях не отличаются. Могут и спотыкнуться. Кроме того, у уральцев есть в запасе домашние игры с "Тереком" и южным "Спартаком", а также выезды в Томск и Раменское. В общем, вполне божеское расписание. По крайней мере, судьба "Амкара" в его собственных, а не чужих руках. 

То же самое с определёнными оговорками можно сказать и про "Анжи" с "Аланией". Оба представителя Кавказа имеют в активе по 23 очка и по вполне комфортному календарю оставшихся игр. В ближайшее время они по очереди сыграют с "Крыльями" и даже при неблагоприятном для себя исходе этих матчей могут особо не нервничать. Заключительные четыре тура выглядят отнюдь не экстремально для двух "А". "Алания" примет "Локомотив" с "Тереком" и посетит Томск и Раменское, тогда как "Анжи" с "Томью" и "Сатурном" сразится в Махачкале, а с грозненцами и нальчанами – на выезде. 

В общем, едва ли Кавказ в этом году потеряет кого-то из своих футбольных джигитов в Премьер-Лиге. При всём богатстве выбора реальных претендентов на вылет осталось трое. Спасётся один из них. Кто? Свои соображения на этот счёт я, если позволите, оставлю при себе. Скользкая тема.

"Чемпионат.ру"
Поделиться с друзьями:
|
ФК Сибирь
ФК Сибирь ФК Сибирь