"Сибирь" "Ростову" не проигрывала

23 Сентябрь 2010 в 7:49

Сегодня мы представляем нашего очередного соперника - ФК "Ростов" (Ростов-на-Дону). С донским клубом "Сибирь" сыграет в гостях 26 сентября:

ФК "Ростов" (Ростов-на-Дону)

Команда была образована в мае 1930 года. По данным Нерсеса Ивановича Акопова (донского футбольного статистик) и Бориса Владимировича Шинкаренко (бывшего пресс-атташе клуба), первое достоверное упоминание о команде имеется в газете «Большевистская смена» от 10 мая 1930 года:
"Недавно организованная футбольная команда Сельмашстроя имела товарищеские футбольные встречи в г. Красный Сулин. Обе игры с сулинскими металлистами и сборной Сулина сельмашстроевцы проиграли со счетом 2-3
Так уж получилось, что из-за отсутствия других архивных данных, это и есть отправная точка истории клуба. А, до 1950 год участия в серьёзных турнирах не принимала. В 1950 году команда приняла старт в чемпионате РСФСР. Первый официальный матч состоялся 28 мая 1950 года в Чемпионате РСФСР, где сельмашевцы дебютировали, выступив в южной зоне Азово-Донской группы. Благодаря успешной игре в этом турнире, в 1953 году переместилась в Класс Б чемпионата СССР. В 1965 году перебралась во вторую группу уже класса А. В 1991 году, заняв 4-е место в первой лиге последнего Чемпионата СССР, вышла в Высшую лигу Чемпионата России. С первой попытки закрепиться среди сильнейших клубу не удалось, и в 1993 году «Ростсельмаш» вылетел в первую лигу. После года пребывания там клуб вновь поднялся в элитный дивизион. Высшим достижением клуба является 6-е место в Высшей лиге в 1998 году. В следующем году клуб впервые в своей истории получил право играть в европейском кубковом турнире — Кубке Интертото. Волей жребия в третьем раунде в соперники ростовской команде выпал туринский «Ювентус», приезд итальянцев в Ростов вызвал большой зрительский ажиотаж, цены на билеты у перекупщиков достигали немыслимых размеров, но к сожалению, при заполненном до отказа стадионе команда проиграла. В 2000 году в рамках аналогичного турнира команда проиграла французскому «Осеру». В 2003 году клуб дошёл до финала Кубка России по футболу, где уступил московскому «Спартаку». Сезоны с 2004 по 2006 клуб провёл невнятно, из года в год занимая позицию за пределами первой десятки. В 2007 году клуб выступил крайне неудачно, большую часть сезона провёл на последнем, 16-м, месте Премьер-лиги, одержав лишь две победы в чемпионате (причём вторую — в не имевшем турнирного значения матче последнего тура), и ещё за 4 тура до конца чемпионата утратил даже теоретические шансы сохранить место в Премьер-лиге. После окончания сезона клуб покинула большая часть игроков, команду, фактически, пришлось создавать заново.
Тем не менее, в 2008 году «Ростов» успешно выступил в Первом дивизионе ПФЛ и вернул себе место в Премьер-лиге, попутно установив абсолютный рекорд по количеству матчей без поражений. По итогам сезона 2009 клуб остался в Премьер-лиге, заняв 14 место, но показав при этом ряд удачных матчей с лидерами чемпионата.

Между собой «Сибирь» и «Ростов» играли трижды:

2008, Первый дивизион:
"Сибирь" - "Ростов" - 0:0,
"Ростов" - "Сибирь" - 2:3 (Медведев, Горбанец, Зиновьев).

2010, Премьер-лига:
"Сибирь" - "Ростов" - 2:0 (Медведев, Нагибин)

Итого: +2=1-0, 5:2.