Сибмост - титульный спонсор

Статистические итоги Первенства ФНЛ. Часть 1

Завершен самый продолжительный сезон в истории российского футбола. Пресс-служба ФК "Сибирь" начинает серию материалов об итогах Первенства ФНЛ.

Всего "Сибирь" провела 52 матча - 19 побед, 19 ничьих, 14 поражений. Разница мячей - 76:57.

Всего в форме "Сибири" на поле выходили 37 футболистов. Больше всех матчей на счету Максима Астафьева - 46 (87% общего игрового времени), причем во всех этих матчах Максим выходил на поле с первых минут. 45 матчей провел Дмитрий Акимов, по 44 - Денис Скороходов, Николай Цыган и Томаш Чижек. 38 матчей провели три игрока обороны - Никола Валентич, Виктор Головатенко и Игорь Климов.

Чаще всех не доигрывал матч до конца Василий Кармазиненко - 19 замен по ходу встречи. 18 раз уходил с поля по ходу матча Денис Скороходов, 13 раз - Дмитрий Акимов.

Чаще всех выходил на замену по ходу игры Томаш Чижек - 16 раз. Второй в списке "джокеров" Максим Житнев - 14 выходов на замену. Третий Денис Скороходов - 12.

Из 76 забитых мячей - 20 на счету Дмитрия Акимова. Ровно половину своих голов лучший бомбардир забил с пенальти - 10 точных ударов с 11-метровой отметки из 10. Любопытно, что единственный пенальти "Сибири", который исполнял не Дмитрий Акимов, реализован не был: Марио Бркляча пробил в перекладину. Второй в списке бомбардиров "Сибири" Максим Астафьев - 17 голов. В пятерку вошли так же Василий Кармазиненко (7), Денис Скороходов (6) и Максим Житнев (5). При этом Максим Житнев стал самым эффективным нападающим: он забивал 1 гол в среднем за 133 минуты игрового времени.

Дмитрий Акимов и Максим Астафьев заняли, соответственно, третье и четвертое места в споре бомбардиров Первенства ФНЛ.

Соперники "Сибири" получали право на пенальти 9 раз, из них реализовано было только 6 пенальти: дважды "Сибирь" выручил Николай Цыган, а еще один раз - Илья Трунин. При этом Николай Цыган занял второе место по общему игровому времени среди всех вратарей ФНЛ - 45 полных матчей.

Больше всех желтых карточек получил Денис Скороходов - 12. На втором месте - Максим Астафьев (10 желтых карточек и 1 красная). Третье место в этом списке занимает Дмитрий Акимов (9 предупреждений и 1 удаление).