ФОНБЕТ-Первенство России по футболу
среди команд клубов ФНЛ 2016–2017

"Чкаловец-1936" прибыл в Читу

8 Апрель 2005 в 7:44

С небольшой задержкой, из-за сильного снегопада в Благовещенске, прибыли в Читу футболисты "Чкаловца-1936"

Не сможет сыграть с читинцами полузащитник "Чкаловца-1936" Алескандр Васильев, удаленный в матче с "Амуром" с поля. Сколько матчей пропустит наш футболист - решит дисциплинарный совет КДК.

В Чите сейчас плюс 3 градуса и сильный ветер. Однако в сторону столицы Забайкалья идет циклон и в день матча ожидается сильный снегопад.

ПРЕДСТАВЛЯЕМ СОПЕРНИКА:

В классе "Б" первенства СССР читинцы выступали с 1957 года. В 1967 г. тогдашний (до 1974 г.) СКА сумел подняться во вторую группу класса "А". Однако до 1992 года футболистам из Читы так и не удавалось сделать решительный шаг вверх.

Зато, поднявшись наконец в первую лигу в 1992 году, железнодорожники не утрачивают прописки в ней и по сию пору, являясь, таким образом, если уж не патриархами, то, по крайней мере, заслуженными старожилами первого российского дивизиона.

В прошлом сезоне "Локомотив", как это чаще всего и бывало, занял место в самой середине турнирной таблицы - 10 место, +17-17=8. Любопытно, что читинцам принадлежит "рекорд бескомпромиссности", который невозможно превзойти, - в сезоне-2003 команда ни разу не сыграла вничью. Известно, что победа дома и поражение в гостях дают очков больше, чем две ничьи...

В ходе подготовки к нынешнему сезону состав железнодорожников изменился, пожалуй, меньше, чем у любой другой команды первого дивизиона. Похоже, что излюбленная роль крепкого середняка руководство команды вполне устраивает, и в Чите предпочитают от добра добра не искать.

К лидерам команды, пожалуй, можно отнести форварда Евгения Алхимова. Тренирует команду Сергей Муратов.

ИСТОРИЯ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ:

Во встречах этих команд фаворитами всегда считались читинцы. И если матчи в новосибирске проходили в равной борьбе и с переменным успехом, то на выезде «Чкаловец» не сумел забить в ворота «Локомотива» ни одного гола.

1992 год

30 мая Чкаловец-Локомотив-1:2
Это было единственное домашнее поражение «Чкаловца» в том сезоне.

30 августа Локомотив-Чкаловец-4:0
«Локомотив» был одним из претендентов на победу в чемпионате, которая давала путевку в высшую лигу. «Чкаловец» тоже находился среди лидеров, а по итогам второго круга и вовсе занял 2-е место. Но в данном матче преимущество «Локомотива» на вызывало сомнений. По 2 гола в наши ворота забили Недорезов и Галимов.

1993 год

12 июля Чкаловец-Локомотив-4:0
В этом году команды восточной зоны вели борьбу за места в первой пятерке – именно они давали право стартовать на будущий год в объединенной первой лиге. И хотя первый круг «Чкаловец» провел не слишком удачно, его последние матчи внушали оптимизм. В предыдущем туре была разгромлена «Селенга» 4:0, а вот теперь с тем же счетом один из лидеров и фаворитов – «Локомотив». Однако затем последовала серия из 12 матчей подряд без побед, и в итоге «Чкаловец» завершил сезон на 14-м месте.

17 октября Локомотив-Чкаловец-2:0
Чемпионат завершался, «Чкаловец» уже ни за что не боролся, и исход матча был вполне предсказуем.

1995 год

Спустя два года команды впервые встретились в «настоящей» первой лиге. «Чкаловец» в этом сезоне в основном чередовал домашние победы с гостевыми поражениями. Так получилось и в матчах с «Локомотивом».

29 апреля Локомотив-Чкаловец-1:0
Единственный гол новосибирцы пропустили с пенальти.

20 августа Чкаловец-Локомотив-3:1

1996 год

9 мая Локомотив-Чкаловец-4:0

28 августа Чкаловец-Локомотив-2:2
После этой ничьей последовала «рекордная» для «Чкаловца» серия из одиннадцати поражений подряд. Читинцы, кстати, в этом сезоне также с трудом удержались в первой лиге, лишь на одно очко опередив арзамасское «Торпедо».

На своем поле: +2=1-1, 10-5
На чужом поле: +0=0-4, 0-11
Всего: +2=1-5, 10-16

2002 год
15 июня Чкаловец-Локомотив-2:0
Несмотря на то, что это был матч не чемпионата, а кубка России, его нельзя не отметить, поскольку именно победа над читинцами вывела «Чкаловец» в 1/16 финала, где его соперником стал московский «Спартак». Судьбу встречи решили голы Моргунова и Игнатьева, забитые с интервалом в 2 минуты.

Футбольная Национальная Лига. Сезон 2016-2017