ФК Сибирь
Росгосcтрах Первенство России по футболу. Первый дивизион
Тур-4
9 апреля 2008
Матч в «Лужниках» со столичным «Торпедо» стал пятисотым за всю историю выступления нашей команды в матчах первенства России с 1992 года. Понятно, что в столь знаковом матче желание победить у «Сибири» было велико. Плюс однозначная задача на сезон – Премьер-лига. Расслабляться никак нельзя.
Помимо этого интригу игре придавало то, что в составе «Сибири» с капитанской повязкой выходит на поле экс-голкипер «Торпедо» Дмитрий Бородин, перешедший в межсезонье в нашу команду. Кстати, именно Бородина трибуны «Лужников» встретили самыми громкими овациями.
Некоторые изменения произошли в стартовом составе «Сибири». Из-за травмы, полученной в матче с «Балтикой, игру пропускал Андрей Горбанец и вместо него на фланге вышел Евгений Зиновьев. А в центре поля вместо Игоря Шестакова появился Александр Васильев.
Матч начался атаками черно-белых, но слишком много сумбура было в действиях москвичей, горевших желанием достойно показать себя перед столичным мэром Юрием Лужковым, который прибыл на игру. Активны были в составе «Торпедо» Давыдов и Воскобойников, но защита «Сибири» действовала внимательно, и не доводила до опасных ударов по воротам Бородина. Первый раз ему пришлось вступить в бой лишь на девятой минуте матча, когда Лебедков со штрафного проверил реакцию нашего голкипера.
«Сибирь» поначалу большей частью контратаковала и не помышляла о чем-то большем. Пусть реальной угрозы воротам сине-белых не было, но и опасных ударов по воротам Абаева тоже не возникало. А на 28-ой минуте сотворил маленькое футбольное чудо Александр Васильев, дебютировавший в этом сезоне в стартовом составе – после паса с левого фланга от Александра Медведева, он поймал голкипера хозяев на противоходе и просто перекинул мяч через голкипера – 1:0! А еще через десять минут в штрафной «Торпедо» сбивают Дмитрия Акимова, и сам пострадавший реализовал назначенный пенальти, разведя в разные углы Абаева и мяч. После этого «Лужники» притихли, и лишь гостевой сектор, где было более восьмидесяти фанатов, не умолкал ни на минуту.

Начало второй половины матча было ознаменовано выбеганием на поле девушки-фанатки столичной команды, которая так резво рванул на газон, что милиция не сразу поняла, что случилось. А меж тем бегунья на короткие дистанции успела подать руку троим торпедовским защитникам, и лишь после этого была выпровожена с поля двумя сотрудниками провохранительных органов.
«Торпедо» пыталось атаковать, но снова сбивалось на сумбур раз за разом. Или же, умелые действия защитников «Сибири», разряжали напряженность в штрафной новосибирской команды. Однако, упорство и старательность москвичей были вознаграждены на 55-ой минуте, когда Воскобойников головой вколачивает мяч в ворота «Сибири». А затем на поле вместо Медведева выходит Мартинс, и практически сразу же наш португальский форвард зарабатывает пенальти в противоборстве с Ифрахом. Акимов с точки хладнокровно увеличивает счет до 3:1! А еще через десять минут Макаренко забрасывает мяч на Акимова, и тот с угла вратарской бьет низом! Хет-трик Акимова и «Сибирь» выходит на первое место в турнирной таблице Росгосстрах Первенства России Первый дивизион, опережая идущий вторым «Ростов» по разнице мячей.

А в оставшееся время торпедовцы умудрились получить два удаления: за вторые желтые карточки поле покинули оба Соколова…А, «Сибирь», не сбавляя темпа продолжает атаковать. Однако, Хоттабыч видимо, уже ушел с трибуны, и потому команда Владимира Файзулина ограничилась четырьмя забитыми мячами и спокойно довела матч до победы.

Дмитрий Кваша, Новосибирск-Москва-Новосибирск

ТОРПЕДО (Москва) - СИБИРЬ (Новосибирск) - 1:4 (0:2)

Голы: ВАСИЛЬЕВ (Медведев), 28 - 0:1. АКИМОВ (с пенальти), 38 - 0:2. ВОСКОБОЙНИКОВ (Горелов, Лебедков, угловой), 55 - 1:2. АКИМОВ (с пенальти), 63 - 1:3. АКИМОВ (Макаренко), 73 - 1:4.
 "Торпедо" (Москва): Абаев, В.Соколов, Ифрах, Горелов, Д.Соколов, Лебедков (Подымов, 66), Лаврик, Коломейцев, Спахич (Швецов, 74), Воскобойников (Сысуев, 69), Давыдов (Ахтямов, 75).
"Сибирь" (Новосибирск): Бородин, Аравин, Бухряков, Олеников, Житников, Зиновьев, Макаренко, Васильев, Скобляков, Медведев (Мартинс, 61. Дегтярев, 88), Акимов.
 Наказания: Васильев, 15. Бухряков, 32. В.Соколов, 35. Лаврик, 57. Д.Соколов, 62. Скобляков, 64 (предупреждения). Д.Соколов, 69. В.Соколов, 83 (удаления).
Cудья: Гончар (Сочи).
9 апреля. Москва. БСА "Лужники". 3000 зрителей.