Результаты игр
Росгосcтрах Первенство России по футболу. Первый дивизион
Тур-7
26 апреля 2008

С утра весь Хабаровск оказался припорошен весенним апрельским снегом. Однако перед началом матча из-за туч выглянуло солнышко и о ночных осадках ничто уже не напоминало. Потеплеть, правда, не успело, а потому было видно, что футбол будет быстрым – «Не догоним, так согреемся».

Неудивительно, что матч с хабаровскими армейцами «Сибирь» начала с места в карьер – не успел прозвучать стартовый свисток арбитра, как Андрей Горбанец рванул по центру и с ходу пробил – голкипер хозяев Максим Кабанов в трудом перевел мяч на угловой. Хабаровчане, однако, не растерялись, атакуя преимущественно правым флангом. Связка Мурнин – Багаев попортила много крови защитникам новосибирской команды. Пусть порой Багаев и не успевал за мячом, но постоянно нагнетал давление на своем участке поля.

«Сибирь», грамотно захватив середину поля, пыталась наладить созидательную игру в атаке, но поначалу не все там у сине-белых получалось. Сначала Дмитрий Акимов попал в офсайд после хорошего заброса мяча от Александра Васильева. Затем снова Акимов пытается атаковать ворота соперника слева, но, не сумев обработать мяч, теряет его. Не слишком удачно цеплялся за мяч и второй форвард «Сибири» - Алексей Медведев… Верный момент отличиться был у Александра Макаренко, когда на 15-ой минуте матча после серии ошибок обороны, мяч долго метался на подступах к штрафной армейцев, но удар у молодого ползащитника не получился… Тут же Горбанец опасно простреливал в штрафную – вынесли на угловой.

Если в первом тайме весы игровой инициативы раскачивались из одной стороны в другую, не решаясь склонить чашу преимущества в какую-либо из сторон, то вторая половина матча началась с упорнейшей борьбы на каждом участке поля. И если поначалу хабаровчане смотрелись поактивней, то постепенно «Сибирь» захватила инициативу полностью. 100-процентный момент отличиться был у Медведева, но он с двух метров, находясь по центру перед воротами пробил выше перекладины. Тут же на поле появился реактивный португалец Жоао Мартинс, заменивший на поле Александра Васильева. Именно он выдвинулся на линию атаки, отодвинув в линию полузащиты Медведева. Не успев появиться на поле, Мартинс устроил свой фирменный забег к мячу, но голкипер хозяев Кабанов оказался к нему ближе и победил в этом спринтерских соревнованиях. А на 63-ой минуте Дмитрий Акимов распечатал ворота хозяева, когда находясь в одиночестве перед воротами соперника, спокойно пробил низом – 1:0!

Видя, что игра выходит из-под контроля, главный тренер хабаровчан Александр Корешков бросил в бой свежие силы, проведя сразу две замены – на поле вместо Нестеренко и Панферова вышли Сафрониди и Кармазиненко. Было видно, что армейцы очень спешат. Сумбурное давление на ворота Дмитрия Бородина нарастало на глазах. Вездесущий Мурнин со штрафного опасно бьет низом - мяч проскакивает сквозь частокол ног и уходит за пределы поля. «Сибирь» занервничала, и за две минуты получила две желтых карточки… Накал матча достиг апогея.

84 минута. Мурнин подает угловой слева - Бородин отбивает мяч, а Радкевич на добивании головой добивает его в ворота 1:1. Казалось, что три очка уже в кармане, и за несколько минут до конца матча синица в небе превращается в журавля, улетающего в прекрасную даль… Но с этим явно был не согласен Денис Лактионов, пробивший под острым углом с семи метров прямо в перекладину! Уже в добавленное время Акимов бьет низом – Кабанов тащит мяч. Тут же контратака армейцев, и явно не самый сильный актер из труппы хабаровского театра – Андрей Дуров героически рухнул в штрафной «Сибири». Но судья, как в свое время Станиславский, показал «Не верю!». А следом и финальный свисток. 1:1

СКА-ЭНЕРГИЯ - СИБИРЬ - 1:1 (0:0).