Результаты игр
Росгосcтрах Первенство России по футболу. Первый дивизион
Тур-8
29 апреля 2008

С 23 сентября 2007 года не испытывала горечи поражений новосибирская «Сибирь» в матчах Первенства… И вот, эта беспроигрышная серия, длившаяся более полугода, прервалась в Иркутске, где наша команда со счетом 1:2 уступила местной «Звезде»…

После ничейного матча в Хабаровске, команде Владимира Файзулина необходимо было побеждать. Первые минуты матча показали, что команда готова дать бой иркутской команде. Активен был дебютировавший в стартовом составе «Сибири» корейский сибиряк Денис Лактионов. Рвался в бой Жоао Мартинс, через кого и строилось большинство атак в дебюте матча. Сначала Андрей Горбанец бросил португальского форварда в прорыв по флангу, но хозяева выбили в аут. Тут же Денис Лактионов бьет по воротам - мяч попадает в защитника и отскакивает к Мартинсу - ударить не дали.
Хороший момент был на 12-ой минуте матча, когда после розыгрыша углового Лактионова толкают в спину и судья назначает штрафной удар в сторону хозяев. Прямо по центру… Васильев пробил – мяч попал в стенку! Еще один удар после отскока – голкипер иркутян Максим Кликин забрал мяч.

Иркутяне опомнились где-то к пятнадцатой минуте, когда устроили распасовку вдоль линии штрафной и вывели на удар Скворцова. А еще через минуту мяч «Звезда» открыла счет в матче. Разин рванул в штрафную «Сибири» справа – Александр Васильев в подкате пытался выбить мяч, но полузащитник иркутян споткнулся о ногу №7 «Сибири», и судья зафиксировал нарушение правил – пенальти. Владимир Шишелов с точки развел мяч и Дмитрия Бородина в разные углы... 1-0.

Забив гол, «Звезда» продолжила нагнетать давление на ворота «Сибири» - сначала Алхазов пробил с линии штрафной, затем снова Алхазов оказывается один перед воротами после навеса Кузнецова – удар не получается. Обозный бил головой почти в упор – выше ворот!

Постепенно «Сибирь» выровняла игру, но новосибирской команде не хватало точности в завершении атак. Мартинс не увидел Житникова на дальней штанге и слишком далеко закинул мяч. Через пять минут снова Мартинс бьет бьет с острого угла по воротам – мяч проходит в сантиметрах от штанги. Акимов дает хороший пас вразрез на Мартинса, но Жоао не смог грамотно прочитать момент и слишком далеко ушел вглубь штрафной.

Уже под занавес первого тайма Владимир Файзулин меняет выпадавшего из игры Васильева на номинального форварда Александра Дегтярева. Однако 24-летний нападающий не претендует на позицию в атаке, а смещается на позицию в центре полузащиты. А тут еще и защитник иркутян Маским Игошин получает второе предупреждение за фол против Мартинса, оставляя свою команду вдесятером…

В перерыве Сергей Муратов усиливает оборонительные порядки своей команды, делая две замены сразу. На поле вместо Алхазова выходит Фузайлов, а Панин меняет Фомина. Однако, особой выгоды иркутяне из этого не получили – уже в самом начале второго тайма Александр Дегтярев после многоходовой комбинации получает мяч от Кирилла Орлова в штрафной справа, и точно бьет низом между ног голкипера! 1:1! «Сибирь» продолжает атаковать – Мартинс бьет с линии штрафной; Акимов накручивает в штрафной троих, но ударить не получается - мяч попадает к Мартинсу - затем к Лактионову - удар низом и Кликин забирает мяч. «Звезда», видя, что шквал атак усиливается выбирает тактику мелкого фола, пытаяюсь срывать атаки новосибирской команды на каждом участке поля. И как ни странно подобная тактика приносит результат. Причем такой, какого иркутяне скорее всего и не ждали. Играя вдесятером, «Звезда» на 61-ой минуте матча забивает второй гол в ворота «Сибири» - Обозный выводит на удар Панина и тот перебрасывает мяч через бросившегося в ноги Дмитрия Бородина – 2:1.

Казалось, что еще чуть-чуть и «Сибирь» сможет отыграться и даже вырвать победу – до конца матча времени еще было достаточно. Макаренко мощно бьет с линии штрафной – мимо ворот! Затем, вышедший на замену Зиновьев, подает штрафной на дальнюю штангу метров с 30 справа - Акимов чуть-чуть не дотягивается до мяча! Снова Зиновьев бьет из-под защитника бьет из пределов штрафной - Кликин из девятки тащит мяч! Гол назревал, но счет на табло не менялся… Иркутяне откровенно начали тянуть время, получив за это два предупреждения. Самый верный шанс сравнять счет был у «Сибири» уже на последней минуте матча, когда Скобляков в упор расстреливал Кликина в упор после прострела справа - спасает свои ворота иркутский кипер. Увы, но все старания «Сибири» оказались тщетными и, заканчивавшая матч вдевятером «Звезда» (Мараховский умудрился получить два предупреждения за одну минуту и покинул поле) , довела матч до победы.
Голы: ШИШЕЛОВ (с пенальти), 17 - 1:0. ДЕГТЯРЕВ, 48 - 1:1. ПАНИН, 61 - 2:1.
"Звезда" (Иркутск): Кликин, Игошин, Грачев, Епифанов, Кузнецов, Фомин (Панин, 46), Обозный (Мараховский, 85), Скворцов, Разин (Говоров, 54), Шишелов, Алхазов (Фузайлов, 46).
"Сибирь" (Новосибирск): Бородин, Орлов, Олеников, Бухряков, Житников, Лактионов (Скобляков, 56), Макаренко, Васильев (Дегтярев, 40), Горбанец (Зиновьев, 61), Мартинс (Медведев, 64), Акимов.
Наказания: Игошин, 20. Горбанец, 27. Кликин, 66. Панин, 74. Фузайлов, 83. Олеников, 87. Мараховский, 90+1 (предупреждения). Игошин, 45. Мараховский, 90+2 (удаления).
Судья: Турбин (Москва).
29 апреля. Иркутск. Стадион "Локомотив". 3000 зрителей.