Результаты игр
Росгосcтрах Первенство России по футболу. Первый дивизион
Тур-11
15 мая 2008

"КамАЗ" из Набережных Челнов в российских первенствах начал с места в карьер. В 1992-м году клуб на одном дыхании прошел утомительную турнирную дистанцию в Центральной зоне первой лиги и оказался в числе лучших футбольных коллективов страны. Взлет челнинцев оказался возможным вследствие пристального внимания к команде со стороны руководства одноименного завода-гиганта и кропотливой работы местного тренера-подвижника Валерия Четверика.

Слагаемые успеха не менялись на протяжении нескольких сезонов. "КамАЗ" уверенно заканчивал чемпионаты в десятке сильнейших (в 1994-м году - рекордное 6-е место), демонстрировал открытый, результативный футбол. Имелись в составе клуба и яркие индивидуальности. Кому из поклонников футбола в Набережных Челнах не известно имя Виктора Панченко, наколотившего в 1993-м году 21 мяч в ворота соперников? Не менее популярной фигурой являлся и Роберт Евдокимов, получавший даже вызов в сборную России. Именно в "КамАЗе" впервые заявили о себе в отечественном футболе Нигматуллин, Варламов, Дурнев.

Но отсутствие серьезных денежных средств на счетах клуба не позволило ему в итоге удержаться в высшей лиге. Как это часто бывает в российском футболе, за два сезона клуб транзитом через первый дивизион проследовал во второй.

В зоне "Урал" автозаводцам поначалу пришлось туго - пошатнувшийся авторитет необходимо было восстанавливать, а соответствующих возможностей для этого не имелось. В сезонах 2000-2002 "КамАЗ" наконец-то довольно прочно встал на ноги, однако путевка в первый дивизион для клуба по-прежнему оставалась близкой, но, вместе с тем, и недостижимой мечтой. Приманить удачу сумел Юрий Газзаев - тренер, биография которого на тот момент не имела сколько-нибудь существенных достижений.

В 2003-м году челнинцы выиграли зональный турнир "Урал-Поволжье" и вышли в первый дивизион. Удивительно, но уже в своем дебютном сезоне на новом уровне "КамАЗ" навел такого шороху в стане фаворитов, что специалисты только дивились, разводя руками. Татарский клуб играл, что называется, "от соперника": с лидером-фаворитом - на идеально выверенных контратаках, с середняками - за счет тонких позиционных ходов, с аутсайдерами - с явной позиции силы. Тренерский талант Газзаева неизменно отыскивал слабые места в построениях самых грозных оппонентов, а его подопечные скрупулезно претворяли в жизнь установки наставника.

Практически не изменялась манера игры "КамАЗа" и в дальнейшем. Правда, обозначенная руководством клуба в 2006 году цель - попасть в Премьер-лигу - так и не не нашла соответствующего отражения в результатах команды. Но, вместе с тем, мало кто из старожилов первого дивизиона не может похвастаться столь впечатляющей стабильностью: в сезонах 2004-2007 автозаводцы трижды были четвертыми, и один раз, в 2005-м, взошли на "бронзовую" ступень пьедестала почета.