Результаты игр
Росгосcтрах Первенство России по футболу. Первый дивизион
Тур-28
19 августа 2008
Иркутская «Звезда» прибыла в Новосибирск, испытывая очень серьезные проблемы. Из-за финансового кризиса и череды травм команда Сергея Муратова лишилась обоих вратарей и доброй половины полевых футболистов. В результате, в отчетном поединке место в воротах гостей занял номинальный защитник Дмитрий Грачев. Он же надел капитанскую повязку.
Понятно, что в такой ситуации вопрос мог быть только один: сколько мячей забьет «Сибирь» в ворота терпящего бедствие соперника. Счет был открыт уже на 9-й минуте, когда Горан Станковски, приняв передачу от Швецова, пробил точно в «девятку» ворот «Звезды». Такой удар парировал бы не каждый «настоящий» голкипер – 1:0. Надо отметить, что в воротах Грачев действовал совсем неплохо, и во многом благодаря его усилиям следующий мяч хозяева забили только на исходе получаса игры. На этот раз после передачи Шестакова отличился Андрей Горбанец – 2:0. В компенсированное время подключившийся к атаке по левому флангу Житников выполнил подачу в штрафную, Медведев головой скинул мяч Скоблякову, и тот довел счет до крупного.
В перерыве в составе «Сибири» появился на поле еще один новичок – Ильдар Ахметзянов, который еще не до конца восстановился от травмы. В результате, около двадцати минут у «Сибири» была совсем непривычная пара центральных защитников Шуленин – Ахметзянов. Плюс ко всему новосибирцы продолжали идти в атаку большими силами, в результате чего пару раз острота возникла у владений Будакова.
Впрочем, у противоположных ворот моменты возникали куда чаще и куда опаснее. На 52-й минуте Горбанец мощно пробил издали, Грачев отбил мяч перед собой, и Медведев вколотил футбольный снаряд в ворота – 4:0. На 57-й минуте Скобляков вывел Медведева на убойную позицию, и Грачев совершил, пожалуй, самый эффектный «сэйв» в матче, отразив удар в упор.
Пятый мяч в ворота гостей побывал на 83-й минуте, и организовали его футболисты вышедшие на замену. Васильев покатил мяч Дегтяреву, и тот едва не разорвал сетку ворот соперника – 5:0.
«Сибирь» одержала вторую подряд домашнюю победу и еще на очко приблизилась ко второй строчке в турнирной таблице.
СИБИРЬ – ЗВЕЗДА – 5:0 (3:0)
Голы: СТАНКОВСКИ, 9 – 1:0. ГОРБАНЕЦ, 29 – 2:0. СКОБЛЯКОВ, 45+1 – 3:0. МЕДВЕДЕВ, 52 – 4:0. ДЕГТЯРЕВ, 83 – 5:0.
«Сибирь» (Новосибирск): Будаков, Орлов, Шуленин, Выходил (Ахметзянов, 46), Житников, Горбанец, Швецов (Васильев, 46), Шестаков, Скобляков, Станковски (Бухряков, 65), Медведев (Дегтярев, 62).
«Звезда» (Иркутск): Грачев, Мараховский (Оганян, 75), Кузнецов, Матвиенко, Пытлев, Скворцов, Обозный, Разин, Овсянников, Зобнин, Алхазов.
Наказания: Обозный, 17 (предупреждение).
Судья: Дорошенко (Ейск).
19 августа. Новосибирск. Стадион «Спартак». 3000 зрителей.