Результаты игр
Росгосcтрах Первенство России по футболу. Первый дивизион
Тур-30
29 августа 2008

Стартовый состав «Сибири» на матч с «Черноморцем» по сравнению с игрой с «Кубанью» главный тренер сине-белых Сергей Григорьевич Оборин, недовольный игрой своей команды в Краснодаре, перетряс основательно. Вернулись в линию обороны Денис Бухряков и Николай Самойлов, заменивший капитана команды чешского защитника Томаша Выходила… Пару форвардов в атаке впервые в сезоне составили зарубежные форварды – португалец Мартинс и македонец Станковски. Перекроена была и средняя линия… Впервые с капитанской повязкой команду на поле вывел Александр шуленин. Место в воротах привычно задал Александр Будаков, которому, кстати, было что доказать сопернику – именно в «Черноморце» он провел сезон 2006 года, а затем попал в сферу интересов «Сибири». «Газон пожестче стал» - сетовал наш голкипер перед матчем, опробовав поле стадиона «Центральный».
Трибуны «Центрального», расположенного буквально в ста метрах от городского пляжа, заполнялись не слишком активно. Лишь матчи с «Кубанью» и «Анжи» собирали в Новороссийске аншлаг. Посмотреть на «Сибирь» народ не рвался… От силы 2-3 тысячи зрителей пришли в пятничный вечер на футбол. Болельщики привычно закупались перед игрой семечками и квасом – именно такой джентльменский набор предлагали перед матчем торговые точки, расположенные вокруг стадиона.
Игра началась в рваном темпе. Немного сумбурно. Форвардам хозяев Бурмистрову и Попову зачастую не хватало скорости оторваться от защитников, а скоростная линия атаки «Сибири» бежала порой быстрей мяча. «Черноморцы» пытались уповать на дальние удары из-за штрафной, но подводила точность исполнителей или же надежно играл на последнем рубеже Будаков. Хороший момент был на 23 минуте у Горана Станковски, когда он выскочил из-за спины  Калешина, выцарапал мяч, но в последний момент защитник "Черноморца" успел прервать атаку, сняв мяч с ноги нашего форварда. А через две минуты хозяева после розыгрыша штрафного открыли счет в матче - Попов замкнул подачу Бекетова практически от боковой линии, ударом с разворота. Будаков не успел среагировать - 1:0.
Оборин, видя, что не все ладится у «Сибири» в созидании, под занавес первого тайма решился на замену немного выпадавшего из игры Андрея Горбанца, заменив его на скоростного Александра Дегтярева. А меж тем, «Черноморец» мог забить еще – на 42-ой минуте Бекетов несложно навесил со штрафного - Будаков на выходе не попал по мячу, а Попов с двух метров не забил в пустые ворота.
Не успел начаться второй тайм, как «Сибирь» забила – Евгений Зиновьев протащил мяч по левому флангу, сделал передачу Мартинсу, и тот несильным ударом поразил ворота Солосина. Буквально тут же на поле вместо Бухрякова выходит чешский защитник Мартин Горак, дебютировавший в составе «Сибири».  И практически сразу после подачи углового справа в исполнении Александра Васильева, отмечавшего в день матча свой день рождения, Горак красиво пробил головой по воротам Солосина – голкипер с трудом справился с ударом.
Дальнейшая борьба проходила с переменным успехом. Но преуспела в таком футболе «Сибирь». Если хозяева не смогли забить -  Ахметзянов выносит мяч из пустых ворот после удара экс-сборника России с немецким гражданством Владимира Бута, то «Сибирь» забила и повела в счете! Александр Дегтярев получил мяч на правом фланге, прострелил на Зиновьева и тот  несильно ударил с линии штрафной - Солосин не удержал мяч.
«Черноморец» очнулся лишь под занавес матча и устроил в последние десять минут штурм ворот «Сибири». Все могло измениться уже под самый занавес матча, когда после подачи слева Бекетова Бояринцев пробил головой с близкого расстояния, и мяч попав, в перекладину, отскочил в линию ворот и вылетел в поле!
 К счастью, сине-белые смогли сдержать атакующий порыв новороссийцев и вполне заслуженно победили, вырвав волевую победу в этом тяжелом матче. Кстати, сразу же по окончании игра подал в отставку главный тренер «Черноморца» Хазрет Дышеков.

ЧЕРНОМОРЕЦ - СИБИРЬ - 1:2 (1:0)
Голы: ПОПОВ, 26 - 1:0. МАРТИНС, 47 - 1:1. ЗИНОВЬЕВ, 61 - 1:2.
"Черноморец" (Новороссийск): Солосин, Ершов, Удалый, Калешин, Скворцов (Бояринцев, 79), Шипилов, Симонов, Бут (Омельченко, 68), Бекетов, Бурмистров (Каратляшев, 58), Попов.
"Сибирь" (Новосибирск): Будаков, Самойлов, Ахметзянов, Бухряков (Горак, 49), Орлов, Горбанец (Дегтярев, 40), Шуленин, Васильев, Зиновьев (Скобляков, 75), Станковски, Мартинс (Медведев, 55).
Наказания: Самойлов, 28. Горак, 64 (предупреждения).
Судья: Резников (Ярославль).
29 августа. Новороссийск. Стадион "Центральный". 2000 зрителей.