fc-sibir.ru
Карта сайта    Обратная связь
ФК Сибирь
ФК Сибирь
ФК Сибирь
Новости   10 сентября 2009
ФК Сибирь

Матч лидеров. Ни больше и ни меньше

В пятницу, 11 сентября, в Новосибирск пройдет бесспорно центральный матч 30 тура Росгосстрах Первенства России по футболу. В этот вечер, в 19-00 на поле стадиона "Спартак" выйдут новосибирская "Сибирь" и ярославский "Шинник" - четвертая и третья команда Первенства. Соперники достойны друг друга и можно смело сказать, что матч будет интересным. Напомним, что в кассах стадиона уже продаются билеты на игру. Для тех же, кто не сможет попасть на матч - на нашем сайте будет организован текстовый он-лайн игры! Болейте вместе с нами!

Представляем соперника:

"Шинник" (Ярославль)

Клуб основан в 1957 году. С 1957-60 – «Химик», далее «Шинник». Команда была основана при ярославском шинном заводе.
В 2007 году по итогам выступления в Первом дивизионе команда завоевала право участия в Российской футбольной Премьер-Лиге.
В чемпионатах СССР команда провела 1346 матчей (523 победы, 376 ничьих, 447 поражений), при разнице мячей 1652:1499 (+153).
Наивысшим достижением стал выход команды в высшую лигу советского футбола в 1964 году (первая группа класса "А") и 16 место из 17 участников. В Кубке СССР лучшим достижением стала 1/4 финала в 1964 (поражение от киевского "Динамо") и 1966 годах (поражение от минского "Динамо").
Всего "Шинник" провел 6 сезонов в классе "Б" (1957 - 62 гг.);
в классе "А", вторая группа - 7 сезонов(1963, 1965 - 70 гг.);
в классе "А", высшая лига - 1 сезон (1964 г.);
в классе "А", первая лига - 21 сезон (1971 - 91 гг.).
Результаты последних лет.
1997 год – 4 место
2001 год – 1 место в 1 дивизионе
2002 год – 7 место в Премьер - Лиге
2003 год – 5 место в Премьер - Лиге, полуфинал Кубка России
2004 год – 6 место в Премьер - Лиге, участие в Кубке Интертото УЕФА
2005 год – 9 место в Премьер – Лиге
2006 год – 16 место в Премьер-Лиге
2007 год – 1 место в Первом дивизионе
2008 год – 15 место в Премьер-Лиге
 
 
Футболу, как таковому, в старинном русском городе недавно исполнился век. Первый футбольный матч, о котором упоминается в летописях, состоялся в Ярославле в 1907 году. Тогда на поле вышли команды «Железнодорожный кружок футболистов» и «Молодая жизнь».
Если же говорить о «Шиннике», то его история ведет свой отсчет с зимы 1957 года, когда областной спорткомитет получил телеграмму, в которой подтверждалось, что городу Ярославлю предоставлено право заявить команду мастеров на первенство СССР по футболу среди коллективов класса «Б». В короткий срок на базе шинного завода была собрана дружина, названная «Химик», а вместительность городского стадиона «Локомотив» была увеличена до трех с половиной тысяч мест. Свой первый официальный матч клуб провел в Ставрополе, где выиграл у местных «Трудовых Резервов» со счетом 3:2. По итогам сезона коллектив занял 13 е место, успешно выполнив задачу закрепиться в классе «Б».
В 1960 году команда «Химик» была переименована в «Шинник». Причиной изменения названия стало огромное количество обращений болельщиков, требовавших дать любимой команде имя того предприятия, чьи цвета и честь она защищала.
С 1971 года «Шинник» начал выступать в новом для СССР соревновании - первой лиге. Достаточно быстро клуб снискал себе славу «крепкого орешка», который крайне неохотно расстается с очками, особенно на своем поле. Правда, выше 4-го места, на котором ярославцы финишировали в 1979-м и 1981-м годах, им подняться так и не удалось.
Наивысшие достижения «Шинника» приходятся уже на российский период истории клуба. После Распада СССР ярославская дружины в числе многих других получила шанс попробовать свои силы в высшей лиге чемпионата России. С первой попытки команда закрепиться в сильнейшем дивизионе не сумела, и, заняв предпоследнее, 19 место, опустилась обратно в первый.
Три сезона понадобилось ярославцам, чтобы вернуться в высшее общество, а вернувшись, они наделали в российской элитной лиге немало шума. Долгое время команда лидировала в чемпионате-1997, но, в конце концов, несколько сдала позиции, финишировав на 4-й строчке турнирной таблицы. Впрочем, и этот результат был для «Шинника» настоящим подвигом - команда вышла на европейскую арену и приняла участие в Кубке Интертото УЕФА. В первом круге был обыгран финский ТПС, а во втором «Шинник» потерпел поражение от испанской «Валенсии» по сумме двух встреч, несмотря на домашнюю победу со счетом 1:0.
Увы, поступательного движения в дальнейшем ярославцы не продемонстрировали - за 14-м местом в 1998 году последовало 15-е в 1999-м и расставание с компанией сильнейших команд страны. Еще одно возвращение случилось в 2001-м. На этот раз «Шинник» сумел 5 лет продержаться в российской элите. Сезон-2003 команда может занести себе в актив - итоговая 5-я позиция подарила Ярославлю еще одно свидание с Кубком Интертото. Было принято решение выставить дублирующий состав, который успешно обыграл чешский «Теплице», однако в следующем круге уступил клубу «Лейрия» из Португалии.
По итогам чемпионата-2006 команда замкнула таблицу премьер-лиги и в очередной раз отправилась в первый дивизион. За год под руководством Сергея Юрана «Шинник» вернулся наверх, но лишь для того, чтобы снова вылететь ему не удалось...
Во второй половине прошлого сезона «Шинник» возглавил Сергей Павлов, до этого работавший с краснодарской «Кубанью». Сотворить чудо и удержать команду в премьер-лиге ему не удалось, однако руководство клуба не стало расставаться с опытным специалистом. Павлов продолжил свою работу в «Шиннике».
Перед началом нынешнего сезона ярославский коллектив столкнулся с серьезными финансовыми проблемами, связанными с задолженностями футболистам еще с прошлого сезона. В ПФЛ даже рассматривался вариант снятия команды с соревнований, но «Шинник» с честью вышел из сложной ситуации, погасил долги и буквально «на флажке» прошел аттестацию и лицензирование.
Сергею Павлову удалось сохранить костяк прошлогодней команды и добавить к нему нескольких квалифицированных исполнителей. Обращает на себя внимание присутствие в команде воспитанника кубанского футбола форварда Максима Бузникина, который по-прежнему представляет серьезную опасность для защитной линии любого соперника.
Однако старт сезона у ярославцев не задался и после поражения «Шинника» в 9 туре от «Урала»,  главный тренер черно-синих Сергей Павлов объявил о своей отставке. У руля команды встал Иван Лях - поначалу с приставкой и.о., а затем он был утвержден на должности главного тренера «Шинника».
Ярославцы никем не смоли укрепить состав в дозаявочный прериод. Главный тренер ярославцев Иван Лях в одном из интервью на вопрос об усилении состава ответил буквально следующее: «У нас из-за долгов закрыто трансферное окно». И как-то совсем неясной выглядит в этом свете поставленная перед командой губернатором Ярославской области Сергеем Вахруковым задача побороться за выход в Премьер-Лигу…

Список комментариев:   Обновить

Страница: 1 2 3  из 3
Медведев в "физике" прибавил в 100 раз, и конечно Чепчугов красавец!!!
11 сентября 2009  #25
Короче менты начали кидаться на фанов,за то,что они после гола наших зажгли фаеры!! Ну фаны своих в обиду не дали,тож начали кидаться на ментов! Там и вояки подоспели и им досталось))))))) Весело было)))
11 сентября 2009  #24
Блин я тоже хотела спросить, что там за махач был у фанов с ментами?
11 сентября 2009  #23
Тяжеловато сегодня парням пришлось!но молодцы взяли победу!заваруха какая то у фанов была.Кто знает, что получилось!?
11 сентября 2009  #22
Судьи конечно начудили всей бригадой. У линейных столько ошибок было. Про Егорова молчу... Не зря писали перед матчем...
11 сентября 2009  #21
Только что с матча. По-моему не с ментами, а с военными. После гола зажгли фаер, и что-то потом понеслось....
11 сентября 2009  #20
фанаты, че за рамс у вас с ментами случился?
11 сентября 2009  #19
Сегодня Медведев был великолепен!!!!!!!!!!
11 сентября 2009  #18
Первый тайм взяли. Во втором надо Близнюка выпускать, чую, забить должен :)
11 сентября 2009  #17
wal
Удачи вам, соседи!
11 сентября 2009  #16
Страница: 1 2 3  из 3