Новости   1 декабря 2009

Андрей Арефин: "Будет непросто"

Впереди нас ждет дебютный сезон «Сибири» в Премьер-лиге… Но помимо главной команды, которая будет биться с грандами российского футбола, в розыгрыше Чемпионата России по футболу среди молодежных команд примет старт и дублирующий состав «Сибири». Как мы уже сообщали, главным тренером молодежки назначен опытный новосибирский специалист – Андрей Николаевич Арефин, работавший в прошедшем сезоне в тренерском штабе ФК «Сибирь», а до этого возглавлявший «Сибирь-2», выступавший в зоне «Восток» Второго дивизиона российского футбола: - Андрей Николаевич, когда начнется первый сбор у молодежного состава «Сибири»? - Начнем с того, что на сегодняшний день мы рассчитываем, что костяк команды составят наши молодые футболисты 1991 и 1992 года рождения – выпускники клубного интерната. Первое собрание мы с ними провели в начале ноября – ориентировали ребят на то, что им предстоит доказывать свое право играть в составе молодежной команды «Сибири», так как, естественно, места ни для кого не забронированы. Первый втягивающий сбор мы хотим начать ориентировочно 7-9 декабря. На 7-е у нас запланирован медосмотр, а дальше уже приступим к работе, потихоньку втягиваясь в учебно-тренировочный процесс. - Сейчас зима… Где команда будет тренироваться? - Залы, тренажерные залы, бассейн планируем задействовать. Нужно немножко втянуть футболистов, укрепить их физическую подготовку. - По персоналиям, которые составят костяк молодежки «Сибири» Вы уже определились? - Всем будет предоставлен шанс, возможность проявить себя. Мы прекрасно понимаем, что из той обоймы ребят, что у нас есть – 25 чисто наших футболистов, воспитанников интерната, кто-то будет играть в молодежной команде, а кто-то еще просто будет не соответствовать должному уровню… - А в ЛФК будет заявлена команда? - Мы надеемся, что да, потому что она нам очень нужна. Потому что кто-то будет «спускаться» из главной команды… А чтобы молодые футболисты росли и получали игровую практику, нам очень нужен турнир ЛФК, где молодежная команда принимала бы участие. Мы это делаем не первый год, и этот турнир будет очень полезен. - Определенность с тренерским штабом у вас уже есть? - Помогать мне будет Сергей Александрович Вылежанин. Еще рассчитываю, что у нас добавится ставка тренера по вратарям – ведем переговоры с местным специалистом. Ну и конечно же мы будем тесно сотрудничать с главной командой. - Уже понятно, где будет проводить свои матчи молодежный состав «Сибири»? - Мы надеемся, что на стадионе «Спартак». Больше у нас и нет лицензированных стадионов в Новосибирске. - Понятно, что основная задача молодежной команды – воспитание резерва для основного состава… Но тем не менее – какая-то задача перед вами ставится на сезон? - Как и у любого молодежного состава – дать игроков в основную команду. Если кто-то будет стучаться в двери «Сибири» - это уже хорошо. Безусловно нужно учитывать, что мы сразу ищем для себя какие-то отговорки, но мы будем играть с молодежными командами Премьер-лиги, которые уже не первый год существуют и не первый год у них идет селекция, не первый год работают школы-интернаты с более целенаправленным развитием. Мы же начали работать только с 1991 годом. Если сейчас имеют право играть футболисты до 1989 года рождения, то у нас два года разницы… А это существенная разница и в том числе и в опыте участия в подобных соревнованиях. Помимо этого и физические кондиции будут иметь большое значение. Мы как бы начинаем, делая первые шаги по молодежному футболу на более высоком уровне. Будет непросто. И если с этого уровня мы кого-то поднимем, и кто-то будет интересен главной команде – это будет здорово. А турнирной задачи, наверное, не будет. - Не секрет, что матчи «Сибири-2» и «Сибири-ЛФК» не собирали на трибунах аншлага… Чего ожидаете в этом году? - Думаю, что интерес у зрителей будет. Самое важное, чтобы мы своей игрой приглашали на стадион. Чтобы наша игра служила визитной карточкой. Чтобы приходили не только на то имя, которое приедет – ЦСКА, «Динамо» или «Рубин», но, прежде всего, на нашу игру. И это тоже одна из наших задача – чтобы мы были интересны болельщикам и родному городу.

Дмитрий КВАША

Уверен вход надо сделать бесплатным!
2 декабря 2009  #6
На матчи Второго дивизиона по несколько сотен человек ходило. По-моему, это неплохо для второго-то состава.
Да и вообще - интересно было на молодёжку посмотреть. Думаю, в сезоне 2010 опять буду ходить глядеть )
2 декабря 2009  #5
Внушает оптимизм. Напомню, Арефин воспитал Шпедта, Круга, Краснокутского... Хоть они и не у нас сейчас играют, уверен обязательно вернутся в alma mater.
1 декабря 2009  #4
Надеюсь, в ближайшем будущем к нашей молодежной команде будет ажиотаж не меньше, чем к основной :)
Успехов!
1 декабря 2009  #3
А когда будет организована онлайн-конференция с господином Арефиным? Было бы очень интересно с ним пообщаться.
1 декабря 2009  #2
молодым - дорога,а основной команде нужен подрастающий резерв
1 декабря 2009  #1