fc-sibir.ru
Карта сайта    Обратная связь
ФК Сибирь
ФК Сибирь
ФК Сибирь
Новости   2 марта 10:56
ФК Сибирь

В Новосибирске подготовят все, кроме погоды

Менее чем через две недели на восьми стадионах стартует чемпионат страны. На редкость суровая зима добавила головной боли сотрудникам футбольных арен: во многих городах на стадионах трудились даже в новогодние праздники.

Корреспонденты «ССФ» побывали на новосибирском стадионе «Спартак», чтобы убедиться в готовности дебютанта премьер-лиги к встрече на высшем уровне, а также побеседовали с руководителями других арен, которые примут первый тур.
Наверняка всем запомнился матч, который состоялся в Новосибирске ровно три года назад. В 1/16 финала Кубка России «Сибирь» вынуждена была принимать московский «Спартак» в сильнейший снегопад и почти в двадцатиградусный мороз.
Тогда новосибирцам удалось справиться с экстремальными условиями: снегоуборочная техника и курсанты с лопатами работали день и ночь. Тем не менее наставник спартаковцев Владимир Федотов, помнится, кипел от возмущения: «Кто придумал в феврале играть в футбол в Новосибирске?!» Закоченевшие москвичи в тот раз вырвали победу ценой травмированного форварда Романа Павлюченко. А вот болельщики, продуваемые пронизывающим ветром и поскальзывавшиеся на обледенелых ступеньках, вряд ли получили удовольствие от приезда именитой команды.

О том, как готовится к этому сезону главная футбольная арена столицы Сибири, рассказал гендиректор стадиона «Спартак» Владимир Лапшин:
— Можно сказать, что подготовку к сезону мы начали на следующий день после матча в Екатеринбурге, где «Сибирь» забронировала себе место в премьер-лиге. Уже по дороге из Екатеринбурга в Новосибирск мы составили план первоочередных мероприятий. Больше всего нас беспокоили освещение стадиона и ряд технических вопросов, особенно установка системы видеонаблюдения.
Нас поддержали в мэрии, и работа закипела. Однако перед самым новым годом из Москвы пришел документ: все работы надлежало выполнить уже к середине января (хотя первоначально планировали к середине февраля). Работникам «Спартака» пришлось отказаться от январских каникул. Работали даже по ночам, в 40-градусный мороз!
На сегодняшний день установлены разделители секторов на трибунах (с перилами, чтобы зрители не падали). Сделан сектор для фанатов гостей – более тысячи мест (всего новосибирский стадион вмещает 12 500 человек). На северной трибуне оборудованы места для инвалидов и пандусы для заезда инвалидных колясок, а также туалеты.
Практически на сто процентов готова ложа прессы: к услугам журналистов – более пятидесяти рабочих мест, а также беспроводной Интернет.
Вот со светом пришлось повозиться. Вынуждены были реконструировать почти всю систему освещения. Не так давно приезжала специальная комиссия, все проверили. Сейчас освещение на стадионе в пределах положенного – 1200—1400 люкс. Теперь транслировать матчи по ТВ можно хоть ночью. Для телевизионщиков, кстати, сделана спецплощадка на крыше одной из трибун.
Все системы видеонаблюдения также опробованы и запущены. Многочисленные телекамеры показывают спецслужбам картинку с чаши стадиона, из внутренних помещений и близлежащих окрестностей.
Нас замучили проверяющие комиссии, хотя мы уже давно сертифицированы, получили достаточно высокую категорию – первую, разряд «В», и к «премьере» готовы.
Прошедшей осенью мы ездили в Томск за опытом и многое у них переняли.
Систему подогрева включили с 20 февраля, и искусственное поле выглядит вполне прилично. Соседям-томичам будет сложнее – у них газон естественный.
По отзывам очевидцев, наш стадион мало в чем уступает аренам многих футбольных клубов, которым довелось поиграть в высшем дивизионе страны. Думаю, он и в нынешней «премьере» будет далеко не самым худшим.

КСТАТИ

Полученная в начале февраля в результате лицензирования новосибирским стадионом первая категория «B» позволяет «Сибири» проводить матчи не только в рамках соревнований РФС, но и международные игры (за исключением финальных стадий). При аттестации стадион оценивают почти по двум сотням пунктов. По классификации все футбольные стадионы делятся на пять категорий: высшую, первую, вторую, третью и четвертую. Стадионы, получившие «первый номер», могут проводить на своих полях все российские соревнования любого уровня значимости и сложности. Но, что удивительно, арены с первой категорией в нашей стране имеют всего около двух десятков футбольных клубов.

Список комментариев:   Обновить

Страница: 1 2  из 2
lipat, если ещё ССМ соизволит перенести матч с «Байкалом» )
4 марта 00:02  #16
А масквичи и сейчас будут ныть:) Особенно спартак!!! Ну а нам до лампочки Мы с ССМ поедем наСИБИРЬ!!!
3 марта 22:25  #15
Когда уже билеты будут продавать, а?
3 марта 17:46  #14
Хе-хе) Это смотря как воспринимать происходящее) Может ворчливые зануды и не получили удовольствия от приезда именитой команды. Для остальных это было оригинально, необычно, возможно даже экстремально, но здорово. Так что, даешь термосы с чаем и стояние на трибунах по колено в снегу)))
3 марта 12:26  #13
// А вот болельщики, продуваемые пронизывающим ветром и поскальзывавшиеся на обледенелых ступеньках, вряд ли получили удовольствие от приезда именитой команды. //

всё норм было. Чушь несут.
3 марта 00:41  #12
PSV
Когда билеты то начнут продовать ?
2 марта 23:12  #11
погода нам наруку! у нас африканцев и испанцев нет!
2 марта 22:42  #10
Насколько я помню это был матч 1/8
2 марта 21:21  #9
BAG
Во время матча тем-ра в городе будет плюсовая,а на поле и трибунах-ну очень жарко.
2 марта 20:58  #8
Не ну в рифму чтоб)))
2 марта 19:50  #7
Страница: 1 2  из 2
Спонсоры футбольного клуба «Сибирь»
ФК Сибирь
ФК Сибирь ФК Сибирь