fc-sibir.ru
Карта сайта    Обратная связь
ФК Сибирь
ФК Сибирь
ФК Сибирь
Новости   17 сентября 2010
ФК Сибирь

Остаться в живых

Теги: Пресса
Какие игровые проблемы испытывают участники борьбы за выживание? Какие пути выхода из сложившейся ситуации видят? Какие преимущества имеют перед конкурентами? На эти вопросы «Спорта» ответили представители команд — аутсайдеров чемпионата России.

Игорь Криушенко, главный тренер «Сибири»:
1. Основная наша проблема заключалась в плотном графике матчей, который был в июле — августе. И то, что мы не попали в групповой этап Лиги Европы, можно рассматривать, в свете этого, даже как определенный плюс: теперь мы будем выступать в недельном цикле. Думаю, нам должно хватить и сил, и желания, и мастерства, чтобы успешно бороться за выживание. Да, мы понесли определенные кадровые потери: от нас ушел один из лидеров команды — Алексей Медведев, но мы были к этому готовы, знали, что он покинет «Сибирь». Постараемся найти ему достойную замену на этой позиции, хотя тяжело будет заменить нашего капитана. Это весомая потеря для нас. Если говорить непосредственно об игровых проблемах, то я недоволен, прежде всего, действиями команды в обороне: сорок два пропущенных мяча говорят сами за себя. Это очень много для любого клуба. Команде сейчас явно не хватает сыгранности в защите, и хотелось бы получить какое-то усиление в данное звено, свежую кровь. С другой стороны, и атакует, и обороняется вся команда, и вешать всех собак на футболистов только этой линии я бы не стал. Это проблема всего коллектива. Ребята это понимают и работают над улучшением ситуации.
2. Наша команда дозаявила футболистов в оборону, в опорную зону, тех, кто непосредственно участвует в защите и отвечает за ее надежность. Мы также постоянно чувствуем поддержку высших властей нашего региона: нашлись деньги на укрепление состава «Сибири», благодаря чему мы и сумели закрыть проблемные позиции. Наш мэр присутствует на каждой игре. То есть команде оказывается пристальное внимание, поэтому есть надежда, что мы сможем решить нашу задачу и сохранить место в премьер-лиге.
3. Даже не знаю... Все команды из группы аутсайдеров осознают ситуацию и будут делать все возможное, чтобы сохранить прописку в премьер-лиге. Я не думаю, что у нас есть перед ними какое-то преимущество. С другой стороны, для нас сейчас каждый следующий матч решающий. Поэтому мы будем выходить и биться до конца. Пока есть теоретические шансы на сохранение прописки, будем за них цепляться. Сделаем все, что от нас зависит.

Александр Тарханов, главный тренер «Крыльев Советов»:
1. С игрой у нас более-менее все нормально: целостность уже есть, мяч хорошо контролируем, доброт ные атаки появились, в том числе позиционные, с которыми были проблемы, и бьем по воротам много, что показала недавняя игра с «Сатурном» в Раменском. Все-таки на выезде мы нанесли двадцать один удар по воротам, то есть определенное преимущество здесь мы имеем, но вся проблема упирается по-преж нему в реализацию моментов. На тренировках мы уделяем особое внимание этому компоненту, моделируем игровые ситуации. Все эти проблемы идут от эмоций, слишком большого желания забить, выиграть, что иногда очень мешает.
2. Свои надежды по выправлению ситуации я возлагаю не на каких-то отдельных футболистов, а на всех ребят — именно на командные действия. Последние матчи оставили удовлетворение от игры, вроде и в атаке неплохо действовали, хотя ошибки, конечно, присутствовали. Что касается психологического состояния ребят, то мы лишний раз стараемся не смотреть в турнирную таблицу, спокойно работаем и готовимся к матчам. Мы не намерены опускать руки. Думаю, если будет большая концентрация и в обороне, и в атаке, тогда мы сможем выжить.
3. Нам очень помогает поддержка болельщиков, которые не оставляют команду в трудной ситуации. В этом плане Самара — необычный город.

Валерий Чупраков, президент «Амкара»:
1. В этом году, по сравнению с прошлыми сезонами, у нас очень большой лазарет. Нельзя сказать, что это связано с неправильным тренировочным процессом, поскольку практически все травмы у наших игроков заканчивались операциями. Отсутствие в составе ключевых футболистов сильно сказывается на игре. Некоторые позиции мы вынуждены были закрывать новыми игроками. Однако усилить все линии мы не смогли из-за финансовых сложно стей. Но трубить о своих проблемах на весь мир мы не будем, это проблемы клуба, которые мы сами и должны решать.
2. Сейчас лазарет, к счастью, пустеет, и футболистам, которые по правляются, надо быстрее входить в тренировочный процесс, набирать оптимальную форму и начинать играть, других вариантов у нас нет.
3. Первое — это, наверное, достаточно большой опыт выступления в премьер-лиге чемпионата России. Второе — профессионализм самих игроков и тренерского штаба нашей команды. Ребятам остается только побыстрее набрать оптимальную форму, чтобы проявить свои лучшие качества.

Андрей Гордеев, главный тренер «Сатурна»:
1. Игровые проблемы бывают в каждом матче, и мы их решаем при подготовке к игре. Пытаемся использовать свои сильные стороны и найти изъян у соперника. Что касается общих игровых проблем, то это короткая скамейка запасных, поэтому мы пытаемся подтягивать молодежь, и то, как она у нас прогрессирует, меня радует.
2. Мы пытаемся решать насущные вопросы по улучшению качества игры. Совместными усилиями. Если говорить о последнем матче со «Спартаком», то немного не по нравилось начало встречи, не совсем хорошо вошли в игру, мешали психологические проблемы. Здесь очень много причин, может, не хватило концентрации или не совсем попали в поле, образно говоря. В глобальном смысле хотелось бы улучшить игру в плане надежности, которой нам очень не хватает.
3. У нас сложная ситуация и мы видим, что в турнирной таблице все складывается для нас непросто. Но я больше отталкиваюсь от качества проделанной работы. Здесь у меня нареканий нет. А что касается нашего преимущества, то «Сатурн» показывает более стабильную игру, поэтому считаю, что именно во внутренних резервах оно и кроется.

Александр Стельмах, директор «Алании»:
1. Мы сейчас взяли нескольких новых футболистов, по большей части в аренду, и, конечно, будем делать все для того, чтобы они моментально влились в коллектив. А это непростая задача. Данный вопрос волнует нас сейчас в первую очередь, поскольку начинаются очень напряженные матчи, концовка чемпионата как-никак. Вполне возможны и неожиданные результаты. Я имею в виду не договорные встречи, конечно. Просто те команды, которые недобрали свои очки по ходу сезона и находятся не в очень хорошем положении, внизу турнирной таблицы, естественно, будут максимально выкладываться, пытаясь как-то исправить ситуацию и спастись от вылета.
2. Никому легко не будет, это точно. Но мы постараемся исправить наше положение, и для этого у нас есть все основания: хороший тренер, сильные игроки, преданные болельщики. Если говорить о проблемах непосредственно в игре команды, то в последних матчах мы пропускаем немного мячей, это, конечно, плюс, но у нас не очень хорошо получается игра в атаке. Поэтому в данном компоненте нам нужно прибавлять, действовать более агрессивно. Хотя нельзя все валить только на нападение — весь коллектив должен показывать более стабильный, агрессивный футбол. Мы надеемся на наших лидеров: Александра Тихоновецкого, которого недавно пригласили, ждем возвращения в строй Эльдара Низамутдинова, залечивающего травму и пропустившего больше месяца. Очень помогает команде в атаке Александр Маренич, который выделяется своими забитыми мячами и результативными передачами.
3. Наше преимущество — это, в первую очередь, болельщики. Они, можно сказать, двенадцатый игрок: преданно нас поддерживают, несмотря на результаты. Также наши козыри — квалифицированный главный тренер, поработавший на хорошем уровне с «Сатурном», ЦСКА, и футболисты, которые решают задачу сохранения прописки. Мы знаем свои слабые и сильные стороны и постараемся исправить ситуацию.

"Спорт. День за днем"
Поделиться с друзьями:
|
ФК Сибирь
ФК Сибирь ФК Сибирь