fc-sibir.ru
Карта сайта    Обратная связь
ФК Сибирь
ФК Сибирь
ФК Сибирь
Новости   28 августа 2011
ФК Сибирь

Непутевые заметки

Непутевые заметки по поводу и без от пресс-атташе футбольного клуба "Сибирь" Дмитрия Кваши, отправившегося с командой в выездное турне по маршруту Набережные Челны-Саранск:

Кажется, что совсем недавно вернулись из Калининграда, а уже снова в путь. Время летит неумолимо – день за днем и неделя за неделей. Улетая из Новосибирска летом – домой вернемся уже осенью – 2 сентября. Пусть и лето только календарное, но тем не менее… 

За день до…

О том, что пора на выезд, понимаешь, еще даже не собрав сумку в дорогу. Еще в субботу утром о том, что пора в дорогу, напоминает Бэтман, радостно звонящий из Екатеринбурга, куда он добрался автостопом: «Купил билет до Агрыза всего за 450 рублей – завтра буду с утра в Челнах». И пусть спросонок не особо понимаешь, что такое Агрыз, порадоваться за «бьющего золото» Дениса удается – пустоты на фан-секторе в матчах с «КАМАЗОМ» и «Мордовией» не будет. 

Утро воскресенья

Сбор в «Толмачево» назначен на 11-00, но из дома выдвигаюсь заранее. Решил добираться до аэропорта своим ходом – троллейбус, метро и автобус-экспресс. Удивительно, но укладываюсь в 55 минут от выхода из подъезда до финиша в «Толмачево». Вижу, что параллельным курсом движется к входу в аэровокзал видеооператор  команды – Игорь Кораблев, так же приехавший самостоятельно. 
Неожиданная проблема возникает на досмотре – даму, отвечающую за просвечивание сумок вылетающих пассажиров искренне заинтересовал «металлический предмет» в сумке с ноутбуком… Я тоже удивлен не меньше… Вроде бы ничего запрещенного там нет – оказывается, что ее чем-то удивили мои ключи от дома (там даже деньги-то не лежат) – хотя вполне обычные такие ключи, ни капельки не угрожающие безопасности пассажиров – взрывное устройство из них при всем желании не сотворить.
Команда прибывает на клубном автобусе в 10-45. Со всеми здороваемся за руку – почему-то эта процедура напоминает мне хоккейный ритуал, когда после забитого гола, его автор катится вдоль скамейки запасных своей команды, приветствуя своих партнеров.

Чужие здесь не ходят

Регистрация на чартерный рейс обычно не обременена лишними формальностями и проходит очень молниеносно. В принципе – немудрено… Чужие здесь не ходят. Вижу, что не летят с командой, отправившиеся в национальные сборные Величе Шумуликоски и Виктор Головатенко. Однако, приятно отметить, что вернулся в строй Вагиз Галиулин, сыгравший в этом году всего одну игру и получивший травму. Впервые летит с командой экс-защитник «Томи» Владислав Хатаженков
Все утренние рейсы из «Толмачево» уже вылетели… В полдень терминал внутренних рейсов пустынен и несуетлив. В зале ожидания только футболисты и пассажиры с транзитного рейса «Владивосток-авиа», судя по летней (почти пляжной) одежде, летящие домой откуда-то с курортов Краснодарского края… Пытаемся вспомнить, а какова же разница во времени в Набережных Челнах с Новосибирском… Приходим к выводу, что два часа. Проверим на месте – ошибались или нет.

«Время полета до аэропорта города Нижнекамска… - 

… 3 часа 30 минут» - информирует на борту чартерного «Ту-134» стюардесса. Почему Нижнекамска? Насколько я помню, данный аэропорт рассчитан на граждан сразу двух городов – Нижнекамска и Набережных Челнов. Последний раз я был с командой в Челнах в 2008 году… Город запомнился своей строгой квадратно-гнездовой геометрией жилых кварталов… Ну и еще, пожалуй, я уверенно могу сказать, что Набережные Челны какое-то время назывались Брежнев в честь ушедшего из жизни в 1982 году Генерального Секретаря КПСС Леонида Ильича Брежнева. И, конечно, четко помнится гостевая победа 2008 года над «КАМАЗом», когда под самый занавес матча Дмитрий Акимов забил победный гол в ворота хозяев, и мы выиграли со счетом 3:2.Кстати, тогда за «КАМАЗ» играли экс-новосибирцы Денис Скороходов и Владимир Нагибин. На этот раз – все по-другому – Денис вновь радует своей игрой новосибирских болельщиков, и даже Нагибин у нас есть, но другой – Иван.

Дмитрий Кваша

Поделиться с друзьями:
|
ФК Сибирь
ФК Сибирь ФК Сибирь