ФОНБЕТ-Первенство России по футболу
среди команд клубов ФНЛ 2016–2017
RSS

Новости

Фан-клубу "17 Сектор" - два года!

21 Октябрь 2011 в 12:36

22 октября исполняется два года фан-клубу "17 Сектор". Накануне этой даты мы пообщались с одним из лидеров этого объединения болельщиков - Антоном Понамарчуком.

- Антон, что же случилось 22 октября 2009 года? Почему именно эту дату вы считаете днем основания "17 Сектора"?
- Начну с небольшой предыстории... В сезоне-2009 самым принципиальным соперником "Сибири" была команда из Махачкалы. Игра в первом круге закончилась победой Сибири 2:1 и грандиозным скандалом - футболисты "Анжи" устроили драку прямо на поле, а милиции пришлось даже выходить и успокаивать горячих южных парней. Ответный матч в Махачкале обещал быть очень интересным. И вот, 14-го октября - ответный матч с "Анжи". Мы идём на втором месте, "Анжи" - лидер, но в случае победы мы перемещаемся на первое место и, самое главное, гарантированно выходим в Премьер-лигу. Что творилось в тот день - просто неописуемо! Радио "Юнитон" весь день вело прямые репортажи из Махачкалы, фанаты из Novosibirsk Ultras записали заряды, которые также "Юнитон" крутил весь день. Вечером 14-го октября, казалось, весь город собрался на сайте ФК "Сибирь" за просмотром текстовой трансляции. Выигрывая 1:0, наша команда умудрилась проиграть 1:2. Удивительно, но это поражение только сплотило всех болельщиков "Сибири", и активная группа перед матчем с "КАМАЗом" решила собраться и объединить усилия. 21-го октября мы провели голосование и решили, что поддерживать нашу команду будем на секторе №17, а наш Фан-клуб будет так и называться - "17 Сектор". Поэтому 22 октября 2009 года стало официальной датой создания Фан-клуба "17 Сектор". На матче с "КАМАЗом" нас было около десяти человек. После победы мы показали всем, что такое "Сибирский Загар", тем самым объявив 17-й сектор зоной активного боления! 


- Почему выбрали именно 17-й сектор?
- Этот сектор был выбран неслучайно - мы решили создать что-то наподобие "второго фронта". Основным критерием выбора являлась непосредственная близость к гостевым секторам, ведь основная наша задача - не только поддерживать команду, но и заглушать своим болением фанатов других команд–соперниц.

- Как на вас реагируют соседи, предпочитающие "традиционное" боление на центральных секторах?
- Мы разговаривали с болельщиками с разных секторов - практически все нас поддерживают. Рассказывают, что на Западной трибуне очень хорошо слышна наша поддержка. Говорят, чтобы мы продолжали в том же духе. 


- Кто входит в ваш Фан-клуб? Какова его численность?
- В Фан-клубе "17 Сектор" в основном состоят студенты и школьники. Но есть и семейные люди, которые приходят на стадион со своими детьми. На данный момент нас около 50-ти активных членов Фан-клуба.


- В чем отличия вашего движения от Novosibirsk Ultras? Как вы взаимодействуете?
- Основное отличие в том, что у нас нет жёстких критериев боления на секторе, ведь, приходя на стадион, люди в первую очередь, должны получать удовольствие от футбола. У нас не обязательно весь матч стоять и заряжать кричалки и заряды - всё делается по желанию. Многие приходят на 17-й сектор, просто садятся рядом с нами и скандируют весь матч "Сибирь". Поэтому наш Фан-клуб и состоит из людей разных возрастных категорий, как я говорил выше - это и студенты-школьники, и уже взрослые болельщики "со стажем".

С Novosibirsk Ultras у нас достаточно хорошие отношения: мы сыграли товарищеский футбольный матч, кроме того - наши команды постоянно встречаются на футбольных турнирах. Мы активно взаимодействовали в прошлом сезоне. Когда были принципиальные матчи с ЦСКА, "Спартаком", "Зенитом" и ПСВ наш Фан-клуб болел за "Сибирь" на 10-м секторе. Ну, а вообще мы занимаемся одним делом - болеем за свою родную команду и всегда, по возможности, стараемся поддерживать Novosibirsk Ultras во всех позитивных начинаниях.


- Какими средствами визуальной поддержки вы располагаете
- Визуальная поддержка у нас присутствует в каждом матче, и мы стараемся её максимально разнообразить. Например, в этом году мы сделали собственные розы "17 Сектора". У всех активных членов Фан-клуба есть именные сине-белые футболки, мы сами сшили три больших флага, которые вы можете видеть на каждом матче "Сибири". Помимо этого, мы придумываем разнообразные тематические баннеры, но в связи с тем, что бюджет ограничен, их мы изготавливаем только на самые важные матчи. Сейчас как раз придумываем перфоманс на закрытие сезона.


- Как обстоят дела с выездами?
- Раз в год мы стараемся сделать массовый выезд, но, в силу разнообразных причин, не все могут себе это позволить. Благодаря руководству ФК "Сибирь" в прошлом году мы практически всем составом были в Томске, а в этом году в Красноярск поехало около 30 человек. Этим летом представители "17 Сектора" были в Оренбурге и Екатеринбурге, а в октябре - в Брянске и Ярославле.


- Что запомнилось за два года существования движения?
- За два года произошло много интересных событий, ведь мы собираемся не только на стадионе. Наш Фан-клуб постоянно организовывает различные мероприятия: зимой мы катаемся на горных лыжах в Юрманке, а летом – отдыхаем на Обском Море. Но в первую очередь запоминаются, конечно же, выезды. В этом году в Красноярске мы посетили заповедник "Столбы", и не просто прошлись по туристическим маршрутам, а сумели покорить одну из самых отвесных и высоких гор Красноярского края. Мы получили незабываемые впечатления, правда чуть не опоздали на матч с Енисеем.


- Как отмечаете вторую годовщину существования вашего Фан-клуба?
- По старой доброй традиции отмечать вторую годовщину Фан-клуба, мы будем за просмотром футбольного матча в спортбаре. К этой дате мы записали гимн "17 Сектора". Я верю, что он объединит всех болельщиков ФК "Сибирь", ведь "КОГДА МЫ ЕДИНЫ - МЫ НЕПОБЕДИМЫ!"

Для прослушивания обновите ваш Flash Player.

Новости по датам

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28

Абонементы

Футбольная Национальная Лига. Сезон 2016-2017

ДЮСШ ФК «Сибирь»

Мы ищем таланты!