ФОНБЕТ-Первенство России по футболу
среди команд клубов ФНЛ 2017–2018

Алекс Миллер - главный тренер "Сибири"

8 Январь 2012 в 21:18

Главным тренером "Сибири" назначен 62-летний шотландский специалист Алекс Миллер. 15 минут назад с ним был подписан контракт.

Алекс Миллер (Alex Miller) родился 4 июля 1949 года. Шотландский футбольный тренер и футболист. В качестве игрока на протяжении 15 лет выступал за "Рейнджерс". Как главный тренер выиграл Кубок шотландской лиги 1991 года с "Хиберниан". Впоследствии работал в "Ливерпуле" на протяжении 9 лет, помогая сначала Жерару Улье, а затем Рафаэлю Бенитесу (в том числе, в сезоне, когда "Ливерпуль" выиграл Лигу Чемпионов).

Будучи тренером шотландского "Хиберниан" с 1986 по 1996 год, успешно руководил командой в период "трудных" годов, когда клуб проходил через финансовые проблемы. Затем перешел в "Ковентри Сити", где работал вторым тренером. С 1998 по 1999 год руководил клубом "Абердин".

Алекс Миллер присоединился к "Ливерпулю" в качестве руководителя скаутской группы в 1999 году. А когда в 2004 году главным тренером "Ливерпуля" был назначен Рафаэль Бенитес, Миллер стал работать вторым тренером первой команды.

В мае 2008 года возглавил японский клуб "JEF Юнайтед Тиба". Несмотря на то, что он принял клуб, когда тот имел только два очка в одиннадцати играх, Миллеру удалось спасти команду от вылета. В июне 2010 года Миллер возглавил шведский AIK.

Два сына Миллера Грэм и Грег, играли за "Хиберниан", когда Миллер был там главным тренером. Миллер также нанимал в качестве второго тренера Грега, когда возглавлял "JEF Юнайтед".

Назначение Миллера прокомментировал член совета директоров ФК "Сибирь" Станислав Оскарович Журавский:

- Переговоры велись долго. Хотелось бы отметить, что большую работу по их проведению провел Лев Стрелков. Выбирали из пяти кандидатов. Миллер привлекателен тем, что долго работал в топ-клубе лучшей лиги мира. Имеет большой опыт работы скаута. Он нам интересен не только как тренер-профессионал, но и как организатор. Соглашением предусматриваются его консультации по вопросам выстраивания спортивной вертикали клуба, проведение семинаров среди тренеров молодежных и юношеских команд и т.д. По-моему, это первый тренер из английской Премьер-Лиги в России. Дмитрий Вениаминович Радюкин остается работать в структуре клуба.

Футбольная Национальная Лига. Сезон 2017-2018