ФОНБЕТ-Первенство России по футболу
среди команд клубов ФНЛ 2017–2018
RSS

Новости

Наталья Галкина: «Клуб должен выполнять свои обязательства»

11 Октябрь 2012 в 9:21

Долгие годы пост технического директора футбольного клуба «Сибирь» занимает Наталья Валентиновна Галкина. Однако для простых болельщиков ее работа часто остается «за кадром». Чтобы раскрыть некоторые тайны профессии технического директора, пресс-служба клуба пообщалась с Натальей Валентиновной.

- Для многих болельщиков занимаемая Вами должность «технический директор» - загадка…
- В настоящее время в соревнованиях РФПЛ и ФНЛ участвуют 33 команды. Все команды имеют различную форму собственности. Исходя из этого, клубы имеют свое штатное расписание и должности, в обязанности которых входят те или иные функции. В футбольном клубе «Сибирь», как и во многих клубах, за селекционную работу отвечает спортивный директор, а за учебно-спортивную, организационную работу отвечает технический директор. Хотя в разных клубах эти функции возлагаются на различных сотрудников, в зависимости от структуры клуба.

- Какие функции в структуре футбольного клуба «Сибирь» приходится Вам исполнять?
- Если расшифровывать более конкретно учебно-спортивную и организационную работу, то к функциям технического директора в ФК «Сибирь» относятся, во-первых, подготовка и оформление различной документации. Типов документации довольно много: она бывает как связанной с сертификацией спортивных сооружений, на которых все структуры футбольного клуба проводят учебно-спортивную работу, так и, например, необходимой для прохождения лицензирования ФК «Сибирь», проведения футбольных матчей, турниров… Есть документы, необходимые для оформления заявок главной и молодежных команд  клуба для участия в российских и международных соревнованиях, документация по командированию, учебно-тренировочной работе команд клуба и так далее... Кроме того, необходимо контролировать соответствие документов клуба Регламентам ФИФА и РФС. Во-вторых, технический директор обязан принимать непосредственное участие в организации и проведении матчей. В частности, готовить и оформлять акты готовности стадионов, служб противопожарной безопасности, службы скорой помощи, контролировать готовность инвентаря и оборудования, необходимого для проведения матча. Наконец, в обязанности технического директора входит осуществление учета результатов команд, входящих в структуру клуба, составление статистические отчетов в РФС.

- Перед стартом каждого сезона болельщики читают «клуб прошел процедуру лицензирования»… А что это такое – «лицензирование»?
- Все клубы Премьер-Лиги и ФНЛ оцениваются по пяти критериям: спортивный, инфраструктурный, административно-кадровый, финансовый и правовой.
Отмечу, что оценка спортивного критерия включает в себя не выступление главной команды клуба, а состояние развития молодежного футбола в каждом клубе. Обязательным критерием участия главной команды клуба в соревнованиях является наличие детско-юношеской спортивной школы в структуре клуба, либо клуб должен быть учредителем ДЮСШ.

- Насколько строги требования РФС к командам Первого дивизиона?
- В связи с тем, что Россия является членом ФИФА, РФС обязали привести в соответствие предъявляемым требованиям всю  структуру клубных соревнований. Основными проблемами клубов ФНЛ при прохождении процедуры лицензирования, прежде всего, являются административно-кадровый, инфраструктурный и финансовый критерии. Первый из них подразумевает, что определенная часть работников клуба (тренерский штаб, в том числе тренеры детских команд, медицинские службы, службы безопасности, информационные службы и сотрудники других служб) должны пройти обучение в РФС, сдать экзамены и получить свидетельства о признании компетентности, что даст право футбольному клубу выполнить административно-кадровый критерий. Инфраструктурный критерий требует соответствия спортивных сооружений требованиям системы сертификации. Наконец, финансовый критерий для большинства российских клубов является самым сложным. Контроль за ним осуществляет отдел лицензирования РФС.

- И как выглядит «Сибирь» при прохождении процедуры лицензирования?
- Наш клуб уделяет много внимания подготовке резерва, поэтому здесь никаких проблем нет. Основные вопросы возникают по финансовому критерию. Частично это, как и в других клубах, связано с вылетом «Сибири» из Премьер-лиги в Первый дивизион. Трудовые договоры заключены на определенный срок, и внести изменения в трудовой договор в сторону уменьшения, не позволяет законодательство. Клуб должен выполнять свои обязательства, а финансирование команды в другом дивизионе значительно отличается от команд Премьер-лиги.

Новости по датам

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28

Абонементы

Футбольная Национальная Лига. Сезон 2017-2018

ДЮСШ ФК «Сибирь»

Мы ищем таланты!