Сибмост - титульный спонсор

На сегодняшней тренировке "Сибири"...

...побывал Максим Савин, который мечтал заниматься футболом, но мечте не суждено было сбыться из-за серьезного онкологического заболевания.

Для Максима было организовано место на тренерской скамейке, перед разминкой его приветствовали все игроки команды. Главный тренер Дариуш Кубицки рассказал о планах "Сибири" и вручил Максиму мяч с автографами всех игроков команды и клубную атрибутику. Капитан команды Виктор Головатенко повязал мальчику шарф "Сибири", а Евгений Зиновьев на протяжение всей игры комментировал для Максима действия футболистов на поле.



Организаторы встречи пожелали Максиму выздоровления и зная, какую силу воли он проявил в период реабилитации, выразили уверенность, что он сможет играть в специальный футбол для лиц с поражением опорно-двигательного аппарата.



История этой встречи такова. Генеральный директор "Сибири" Константин Кричевский и генеральный директор Стадиона "Спартак" Александр Алтухов после рассказа представителей Благотворительного фонда "Живи" о своем подопечном Максиме Савине, который мечтал заниматься футболом, но мечте не суждено было сбыться из-за серьезного онкологического заболевания, повлекшего ампутацию конечности, пригласили подростка с мамой побывать на двустороннем матче основного состава команды.



Благотворительный фонд "ЖИВИ" профинансировал протезирование "растущего" протеза и реабилитацию Максима Савина в клинике Германии. "Растущая" вместе с ребенком конструкция избавит его от ежегодной смены протеза, которая сопровождается мучительными болями в период привыкания, а маму, которая одна воспитывает сына, от ежегодных существенных материальных трат. История этого ребенка важна для многих родителей, дети которых больны онкозаболеваниями. Чтобы спасти ребенка, врачи провели Максиму ампутацию конечности. По словам специалистов центра детской онкогематологии, многие родители категорически не соглашаются на подобные операции, настаивая, чтобы ребенка лечили терапевтическими методами и зачастую это приводит к летальным исходам. Мама Максима дала согласие на ампутацию, чем спасла жизнь своему сыну. Максим же не только стойко пережил сложную операцию (после чего он находится в стадии стойкой ремиссии), но и всячески поддерживал маму.