Сибмост - титульный спонсор

Александр Жук: "Мест ниже третьего мы не занимали"

Футболисты "Сибири-2003" вернулись из Турции, где прошёл финальный этап турнира "Загрузи себя футболом!" среди команд 2003 г.р. На этом турнире наша команда заняла второе место. Тренер "Сибири-2003" Александр Валерьевич Жук дал интервью пресс-службе клуба.

- Александр Валерьевич, расскажите о турнире, в котором приняла участие ваша команда?
- В Турцию мы поехали как победители регионального этапа турнира "Загрузи себя футболом!", проводимого Детской футбольной лигой. В финале участвовало 6 команд: 5 победителей отборочных этапов и приглашенная команда - московский "Локомотив". Состав участников был очень ровным, пожалуй, за исключением московской команды, которая была сильнее всех остальных. Отмечу, что размер поля стал сюрпризом для всех команд - он был гораздо больше заявленного и составлял 50 на 70 метров. Для сравнения, после завершения нашего турнира на этом же поле играли дети на два года старше в формате "8+1". Мы же играли в формате "6+1".

- Как распределились расходы на проживание и проезд команды?
- Проживание и питание оплачивалось за счёт организаторов, а проезд - за счёт участников. Хотелось бы сказать спасибо "Новосибирской топливной корпорации", которая помогла отправить нашу команду в Турцию.

- Как сложился турнирный путь "Сибири-2003"?
- Мы начали турнир матчем с питерской командой "Московская застава", которая имеет отношение к школе "Зенита". Выиграли со счётом 3:1, причём ещё за минуту до конца вели 2:0. Затем встречались с "Уралом" - единственной командой, с которой прежде пересекались в турнирах - и победили с тем же счётом 3:1, пропустив единственный мяч за полторы минуты до конца. Матч со ставропольской командой сложился наиболее легко на этом турнире и закончился нашей победой 2:0, плюс мы не забили пенальти. Таким образом, матч 4-го тура с "Локомотивом" приобрёл статус финала - победитель матча становился победитетем турнира. Мы уступили 0:4. Какое-то время сопротивлялись, играли на равных, но не хватило длины скамейки: "Локомотив" менялся шестёрками, то есть полностью менял состав через 4-5 минут игрового времени, а у нас такой возможности не было. Конечно, наш запас сил небезграничен. В концовке первого тайма пропустили два мяча за полторы минуты. После перерыва тоже сопротивлялись, имели моменты, но пропустили ещё два мяча.

- Участием в этом турнире программа пребывания "Сибири-2003" в Турции не закончилась...
- Да, мы планировали остаться в Турции отдохнуть ещё на 4 дня, но через два дня после окончания турнира "Загрузи себя футболом!" начинался турнир "Жемчужина востока". Организаторы пошли нам навстречу и включили нас в число участников. Однако мы должны были улетать ещё до окончания турнира, поэтому наши матчи "сдвоили" - мы проводили в день по две игры, в то время, как остальные участники играли по разу в день. Мы оказались поставлены в жёсткие условия, особенно на фоне только что завершившегося турнира. Но мальчишки выдержали это испытание. Первый матч мы достаточно уверенно выиграли у "Торпедо" со счётом 4:1, затем обыграли турецкую команду - 10:2. На следующий день играли со сверстниками из Академии Коноплёва. Вели 1:0 после первого тайма, но проиграли 1:3 - видно было, что усталость накопилась. В этот же день сыграли с ещё одной, но более сильной турецкой командой - победа 2:1. А уже в день отлёта играли с "Академией-2004": по ходу матча мы уступали 0:3, но победили 5:4. Играли уже с чемоданным настроением, но ребята молодцы, что переломили ход матча. В итоге мы досрочно заняли второе место, организаторы нас наградили, и мы улетели домой.

- Как проходят будни вашей команды? Как ребята совмещают тренировки и учёбу в школе?
- Основная масса игроков нашей команды тренируется вместе с 5 лет. У нас подобрался достаточно дружный коллектив как ребят, так и родителей. В этом году несколько человек даже специально поменяли школу, чтобы тренироваться в одно время с основной группой. Приятно, что дети и их родители идут на такие шаги ради футбола. Мы много участвуем в соревнованиях, а на Первенстве города играли с ребятами на год старше и выступили неплохо, заняв второе место. Стараемся на каждые каникулы принимать участие в турнирах. В этом году выступаем достаточно удачно - мест ниже третьего мы не занимали. Видно, что команда прибавляет, команда растёт, коллектив сплочённый. Ребята мало пропускают тренировки, стараются, а за счёт таких турниров приобретают огромный, колоссальный опыт.

- Возможно ли попасть в вашу команду новым футболистам?
- Конечно. В августе-сентябре в нашу команду пришли два новых человека, они сразу хорошо вписались в коллектив, оба играют в основном составе. Я прекрасно знаю ребят 2003-го года рождения по городу, и среди них есть те, кого я хочу видеть у себя в команде. Мы следим за ними - как они выступают, как проявляют себя... Поэтому, если есть желание играть в футбол - приходите!