ПРЕССА: "Анатолий Давыдов: В реализации присутсвует робость"

Теги: Пресса
Статья из еженедельника "Спорт-Атака"

Анатолий ДАВЫДОВ: "В РЕАЛИЗАЦИИ ПРИСУТСТВУЕТ РОБОСТЬ"

Первый зарубежный сбор новосибирской «Сибири» перешагнул десятидневный рубеж. О пребывании команды в Турции и подробностях первых контрольных матчей «СА» рассказал главный тренер «Сибири» Анатолий Давыдов.

КОРЕЙЦЫ ПОСТЕПЕННО ОЖИВАЮТ

- В матче вторых составов против «Кривбасса» судья умудрился не засчитать два мяча в ворота соперника, – посетовал Анатолий Викторович. - И если первый гол действительно можно было признать спорным, то в чистоте второго у меня сомнений нет. Тем не менее даже в такой ситуации должны были побеждать. Один только Соломин имел три великолепных момента. Дважды он оставался с глазу на глаз с вратарем, а на последней минуте после подачи одного из корейцев прицельно бил головой.

Игра основного состава была очень хорошей как по самоотдаче, так и в плане игровой дисциплины. Ребята были лучше соперника готовы физически и провели этот матч в хорошем темпе. Мы имели преимущество, особенно во втором тайме. Увы, пропущенный гол с нелепого пенальти привел к поражению. У судей сейчас, как известно, идет отбор для обслуживания матчей премьер-лиги, и проверяющая комиссия, присутствовавшая на нашей игре, выразила большое сомнение относительно перспектив арбитра встречи, ведь он допускал и другие ошибки. Скажем, вполне мог назначить пенальти за снос Акимова. Впрочем, голевых моментов у нас хватало и в этой встрече: у Макарова, Клещенко…  То, что команда не забивает, меня тревожит – у игроков в реализации присутствует робость.

Понравилась игра питерского дуэта нападающих Акимов - Макаров?
- Акимов у нас два дня подлечивал колено, занимаясь плаванием и работой в тренажерном зале, так что его готовность далека от идеальной. Не в лучшей форме и Макаров - он много пропустил, да и игровой практики ему недостает – за «Амкар» он выходил нечасто. Хотя играть в футбол он умеет.

Какую пищу для размышлений дал матч против «Томи»?
- Мы дружим с «Томью», можете им позвонить, и, не сомневаюсь, они дадут очень лестную характеристику нашей игре. Многие были удивлены, как хорошо и слаженно мы выглядели в этом матче. Жаль, пропустили обидные мячи: в первом случае ошиблись, когда соперник выполнял стандартное положение, второй мяч нам и вовсе забили в дополнительное время. Нас же подвела реализация, ведь уже к 15-й минуте могли выигрывать 2:0.

Корейские легионеры смотрятся достойно?
- Команда их приняла нормально, но в целом они тяжеловато адаптируются. Все-таки университетский футбол, где они выглядели очень прилично – это одно, а наш менталитет, требования и окружающая обстановка – совсем другое. Они в команде совсем недолго и пока еще рано от них требовать максимума. Но отмечу, что на последних тренировках они ожили.

Кто из трех вратарей, находящихся на просмотре, выглядит предпочтительней?
- Думаю, что у Краснокутского есть будущее, если он не будет отвлекаться на нефутбольные моменты и уделит внимание контролю веса. На сбор он приехал с 97-98 килограммами, что, конечно же, многовато. Но работает он неплохо и в нашу заявку на чемпионат он, скорее всего, попадет. А там посмотрим, как будет себя проявлять. По Котлярову и Евдохину выводы будем делать по итогам сбора – трех игр для правильной оценки не достаточно.

НА ПРАВОМ КРАЮ СКОРОХОДОВ СМОТРИТСЯ ДОСТОЙНО

Охарактеризуйте малоизвестных для новосибирского болельщика новичков - Максимова, Соломина, Савина, Баранова и хорошо знакомого вам Нагибина.
- Максимова мы пробуем на позиции правого защитника, в связи с чем попросили Пашу Самойлова (к нему, кстати, никаких претензий) сыграть за второй состав, чтобы внимательно просмотреть новичка. Максимов играет неброско и надежно, но хотелось бы увидеть от него большую активность в атакующих действиях.

У Соломина пока хромает реализация: в матче вторых составов он не использовал уйму моментов. Савин отличается старательностью и взрывной манерой игры - будем смотреть его дальше. Баранов сыграл за нас только один тайм и подхватил простуду, что, учитывая сильные ветра и дожди в Турции, не удивительно. Пока он занимается на тренажерах и со дня на день должен приступить к работе в общей группе. Кроме Баранова у нас нездоров Кабанов, получивший дурацкую травму – ему упала на голову перемычка от перекладины ворот.

Что касается Нагибина, то в отпуске он не сильно-то собой занимался, да и присоединился к нам только на этом сборе. В матче с «Томью» он минут 35 сыграл на очень приличном уровне, но потом "поплыл". А вот против «Кривбасса» Володя продемонстрировал хорошую самоотдачу и грамотную игру. Не может не радовать и то, что у него наладилось хорошее взаимопонимание с Тестемициану на левом фланге.

Скороходов справа смотрелся не хуже, чем на привычной позиции левого хава?
- Ему и правый край знаком – опыт игры имеется. Смотрелся он очень достойно, если бы еще его партнеры чаще замечали, то он только в этих двух матчах мог бы забить 2-3 мяча. Правая нога у Дениса ведущая и сильнее левой, поэтому ему самому интересно играть справа.

Каков календарь оставшихся матчей «Сибири» на этом сборе?
- С кем встретимся 27 января, пока неизвестно, а вот 28-го нашим соперником, возможно, станет клуб высшего румынского дивизиона.

Сильный ажиотаж наблюдается в Турции вокруг ситуации с птичьим гриппом?
- Мы его не чувствуем. На первом же собрании обсудили все эти "куриные моменты", поэтому яйца, омлеты и блюда из птицы в нашем рационе отсутствуют.