Результаты игр
Росгосcтрах Первенство России по футболу. Первый дивизион
Тур-2
30 марта 2008
На второй матч «Сибири» в Росгосстрах Первенстве России по футболу (Первый дивизион) вновь пришло около десяти тысяч зрителей. Похоже, аншлаги на домашних матчах нашей команды в начале нынешнего сезона постепенно становятся хорошей традицией.

Место удаленного в предыдущей встрече Бухрякова в центре защиты занял Томаш Выходил, а на острие атаки в пару к Мартинсу вернулся отбывший перенесенную с прошлого сезона дисквалификацию Акимов. Болельщики на трибунах ожидали от своих любимцев результативной игры против барнаульского «Динамо». Предпосылки к этому были: уж слишком невразумительно смотрелись дебютанты Первого дивизиона в своем первом матче с «Уралом», который также прошел на новосибирском стадионе «Спартак». Однако легкой прогулки у новосибирцев не получилось.

Начало матча напомнило сценарий встречи «Сибири» с новокузнецким «Металлургом-Кузбассом». Хозяева вновь забили довольно быстрый гол с углового. После навеса в исполнении Скоблякова Горбанец нанес удар головой, а Акимов добил отскочивший к нему мяч в ворота. Еще при счете 0:0 два неплохих момента имел Игорь Шестаков. Сначала он не реализовал выход один на один, пробив с острого угла выше ворот, а затем нанес плотный удар из-за пределов штрафной – Лосев намертво поймал мяч.

Пропустив, гости не стушевались, и уже Михаил Ванев, выйдя один на один с Бородиным, крайне неудачно попытался перебросить мяч через нашего голкипера. Через десять минут активный Ванев вновь угрожал воротам нашей команды, но мяч после его хлесткого удара попал в Алексея Аравина. Самый же реальный шанс сравнять счет динамовцы упустили незадолго до перерыва, когда после подачи углового ворота хозяев спас Бородин.

В начале второго тайма команды в течение одной минуты обменялись голами. Сначала Мартинс в контратаке выдавил Грушина к своим воротам и заставил сделать передачу назад, голкиперу. У Лосева же не было времени на размышление, и тот не глядя выбил мяч вперед. Набегавший из глубины поля Скобляков удачно обработал эту «передачу» и зряче пробил по воротам – 2:0. Но буквально сразу же после этого гостям удалась фланговая атака, и Ванев, заслуживший своей игрой этот гол, поразил ворота Бородина после навеса Нарылкова.

На 70-й минуте мяч в третий раз побывал в воротах Лосева, но главный арбитр Каюмов отменил взятие ворот, определив игру рукой у Горбанца. Матч так и закончился с минимальным преимуществом хозяев – 2:1. Наша команда без потерь провела пару стартовых домашних матчей и теперь сыграет на выезде с «Балтикой» и «Торпедо».

СИБИРЬ – ДИНАМО Брн – 2:1 (1:0)

Голы: АКИМОВ, 21 – 1:0. СКОБЛЯКОВ, 53 – 2:0. ВАНЕВ, 54 – 2:1.

«Сибирь» (Новосибирск): Бородин, Аравин, Выходил, Олеников, Житников, Горбанец (Зиновьев, 90), Шестаков, Макаренко, Скобляков, Мартинс (Дегтярев, 72), Акимов.

«Динамо» (Барнаул): Лосев, Кандаков, Рехтин, Беличенко, Грушин, Нарылков (Завьялов, 89), Щербаков, Кормильцев, Ванев (Корнилов, 82), Погребан (Марков, 80), Егунов (Аксютенко, 71).

Наказания: Щербаков, 48. Аравин, 52. Ванев, 65 (предупреждения).

Судья: Каюмов (Москва).

30 марта. Новосибирск. Стадион «Спартак». 10 000 зрителей.