Результаты игр
Росгосcтрах Первенство России по футболу. Первый дивизион
Тур-19
24 июня 2008

В матче с подольским «Витязем» главный тренер «Сибири» Сергей Григорьевич Оборин продолжил поиски оптимального сочетания игроков в стартовом составе. Место в воротах впервые в сезоне занял Александр Будаков, в защитных порядках вновь появились Денис Бухряков и Алексей Аравин. Номинальный форвард Александр Дегтярев занял место на правом фланге – Евгений Зиновьев и Дмитрий Скобляков не смогли принять участие из-за травм. С капитанской повязкой на поле вышел Дмитрий Акимов.
В рядах «Витязя» на поле вышли хорошо знакомые новосибирским болельщикам голкипер Валерий Чижов и полузащитник Сергей Шарин. На скамейке запасных был замечен Алексей Михалев – настоящая легенда новосибирского футбола – человек, который был заявлен за нашу команду в 2005 году, но так и не сыграл ни одного матча в составе сине-белых.

Первые минуты матча прошли в традиционной суете – команды присматривались друг к другу, и все события происходили в основном в центре поля. Лишь в самом начале форвард хозяев Анохин проверил надежность Будакова несильным ударом. «Витязь» на правах хозяев быстрее освоился на газоне домодедовского стадиона «Авангард» и начал потихоньку наращивать давление на ворота «Сибири». Но «Витязю» то не хватало везения в завершении атак, то мастерства, но и защита новосибирской команды была начеку, не давая, подольчанам развернутся. Первый опасный момент «орлы» создали на 12-ой минуте, когда Алексей Медведев не смог переиграть Валерия Чижова, выйдя с ним 1 на 1. Практически тут же «Витязь» огрызнулся контратакой и Имреков бил в дальний угол – мимо ворот прошел мяч. «Сибирь» потихоньку выровняла игру и моменты у ворот Чижова стали возникать все чаще: Акимов бьет в упор после подачи Васильева с углового – голкипер парирует удар… Васильев получает мяч на углу штрафной после неаккуратной скидки защитника «Витязя» - мимо ворот приходится удар… Акимов бил из пределов штрафной, но не сильно – Чижов реагирует, но видя, что мяч не идет в сетку, не фиксирует его. Главный тренер «Витязя» Сергей Горлукович, видя, что игра идет не его сценарию, откровенно нервничал на скамейке запасных – его монологи в адрес своих футболистов были отлично слышны всему стадиону. И удалось-таки докричаться до «витязей» в белой форме – Анохин опасно простреливает на набегавшего Мельникова – Гордиюк успевает подставить ногу и вынести мяч на угловой. Под самый занавес первой половины матча Дегтярев хлестко бьет по воротам хозяев – мимо ворот…
Второй тайм команды начали вновь ни шатко, ни валко. Все атаки проходили в основном через фланги и завершающих ударов не было… А затем грянул гром – последовала атака хозяев справа и после удара кого-то из игроков «Витязя» мяч попадает в руку Константину Гордиюку в штрафной «Сибири». Арбитр показыает на 11-метровую точку – ПЕНАЛЬТИ! Будаков угадывает направление удара Мельникова, но мяч предательский проскальзывает под нашим голкипером и влетает в сетку ворот – 1:0. Но не прошло и пяти минут, как «Сибирь» сравняла счет – подача углового справа и Дмитрий Акимов головой в упор расстреливает ворота «Витязя». Чижов бессилен.
Забив, «Сибирь» не сбавила обороты и продолжила атаки на ворота хозяев. Дегтярев мог хорошо убежать по флангу, но защитники оказались расторопней и «съели» Александра. Затем вышедший на замену португальский форвард Жоао Мартинс неожиданно для задумавшегося защитника ускорился и выцарапал мяч на самой кромке поля, навесив мяч на набегавшего Дегтярева, но чуть раньше судья усмотрел, что Жоао мяч все-таки упустил за пределы газона. Тут же Акимов переводит мяч в атаке на Васильева и тот закручивает мяч в ворота хозяев – Чижов успевает среагировать. Еще через минуту два угловых подряд подает «Сибирь» и два раза Гордиюк бьет головой - сначала вратарь реагирует, а затем выше ворот уходит мяч.
Подольчане ответили опасным ударом в упор Архипова – защита принимает удар на себя, а после добивания Дуюна Будаков отбивает мяч ногой. Под самый конец основного времени матча мог отличиться настырный Дегтярев, бивший по воротам хозяев в падении, но Чижов каким-то чудом вытащил мяч из-под перекладины. Судья добавил три минуты ко времени матча, но ничего опасного команды в компенсированное время создать так и не смогли – ничья 1:1 и «Сибирь» уже на седьмом месте в турнирной таблице.

ВИТЯЗЬ - СИБИРЬ - 1:1 (0:0)
Голы: МЕЛЬНИКОВ (с пенальти), 54 - 1:0. АКИМОВ, 59 - 1:1.
"Витязь" (Подольск): Чижов, Тчуйсе, Смирнов, Голяткин, Шарин (Григорян, 80), Зайцев, А.Имреков (В.Имреков, 46), Дуюн, Анохин (Архипов, 67), Мельников (Мязин, 90), Измайлов.
"Сибирь" (Новосибирск): Будаков, Аравин (Орлов, 77), Гордиюк, Бухряков, Житников, Дегтярев, Васильев (Шестаков, 80), Шуленин, Лактионов (Горбанец, 57), Медведев (Мартинс, 66), Акимов.
Наказания: Бухряков, 11. Акимов, 80 (предупреждения).
Судья: Куница (Краснодар).
24 июня. Домодедово. Стадион "Авангард". 500 зрителей.