Результаты игр
Росгосcтрах Первенство России по футболу. Первый дивизион
Тур-26
9 августа 2008

«Сибирь» и «Ростов» впервые играли между собой на донской земле. И если апрельский матч первого круга в Новосибирске прошел в нервной обстановке и завершился нулевой ничьей, то игру на стадионе «Олимп» обвинить можно в чем угодно, но только не в том, что она была скучной. Особую интригу обещало появление на поле в составе сине-желтых экс-форварда «Сибири» Дмитрия Акимова. Правда, по условиям контракта, сыграть всю игру против своих бывших одноклубников Акимов не мог. Его появление на поле было возможно лишь на 25 минут – неудивительно, что Олег Долматов не выпустил забивного нападающего на поле с самого начала матча, а приберег на десерт, доверив место в стартовом составе другим футболистам.
В Ростове-на-Дону сейчас жара… Самая макушка лета. Улицы переполнены загорелыми горожанами. Цены на фрукты и овощи удивляют своим минимализмом. Особенно на фоне богатырской поступи главной футбольной команды города J Не проиграв ни одного матча из двадцатичетырех возможных, «Ростов» уверенно лидирует в Первенстве, оторвавшись от ближайших преследователей на 13 очков. И уверенность в своей команде передалась и ее болельщикам – баннер, вывешенный сегодня на фанатском секторе "Ростова" гласил: "Без сомнений. Без поражений". Однако, самоуверенность до добра никогда не доводила. «Сибирь», которой уже нечего терять, сдаваться не собиралась, и была готова дать бой лидеру.
С самого начала было ясно, что в этот субботний вечер футбол будет открытым и бескомпромиссным.  Обе команды начали матч без лишних реверансов и с самого дебюта рванули без разведки вперед. Правда, в первые минуты некоторое преимущество обозначили хозяева – Кульчий на четвертой минуте опасно простреливал в штрафную и Самойлову пришлось вынести мяч на угловой. «Сине-белым» же приходилось уповать в атаке на своего единственного форварда – Алексея Медведева. И именно ему были адресованы все пасы многочисленных «подносчиков снарядов». И вот уже Медведев в штрафной заставляет защитника ростовчан Черкеса выбить мяч на угловой.  Постепенно «Сибирь» прибрала инициативу в свои руки полностью и уверенно контролировала мяч. Хороший момент был, когда Андрей Горбанец, обокравший замешкавшегося Кульчия, мог убежать на рандеву с Герусом…
Грамотно игравшая на грани фола оборона «Сибири» предоставила ростовчанам возможность атаковать через стандарты. Но особой опасности штрафные удары в исполнении Гицелова и Осинова не несли… А в какой-то момент корейский форвард «Ростова» Хонг и полузащитник Астафьев не разобрались между собой и потеряли мяч в мегавыгодной ситуации. Тут же Хонг бьет выше ворот метров с 20-ти. А вот Алексей Медведев не промахнулся, когда на 28-ой минуте в упор расстрелял ворота хозяев после подачи справа Кирилла Орлова. Ростовчане, опешившие от такого неуважения к фаворитам, лихорадочно пытались создать на поле что-то вразумительное,  а в итоге получили второй гол в свои ворота – Дмитрий Скобляков подхватил мяч на фланге, прострелил в штрафную и там Андрей Горбанец на дальней штанге замкнул передачу! 2:0. «Ростов» растерян. Трибуны освистывают своих кумиров… А «Сибирь» и дальше атакует – Горбанец неожиданно бьет метров с 35-ти – мимо ворот
Во втором тайме Олег Долматов вместо выпадавшего из игры Гицелова выпустил Зуева, заметно обострившего игру на правом фланге ростовчан. И буквально в самом начале второй половины матча Денис Бухряков фолит на Кульчии и Осинов со штрафного мощно бьет. Хорошо, что в стенку. Еще через минуту Астафьев пытался добить мяч после подачи Осинова в штрафную… А вот уже Бухряков хорошо подставляет плечо разогнавшемуся Хонгу, оттирая того от мяча. Понимая, что прессинг правит миром, Олег Долматов усиливает атакующую мощь, выпуская на поле Кожанова. И именно Кожанов сокращает разрыв в счете, успевая на добивание после удара Хонга. Следом Кирилл Орлов выручает свою команду от неминуемого гола, выбивая мяч из вратарской после прострела на дальнюю штангу.
Следует серия замен. На поле в составе «Сибири» появляются Зиновьев и Мартинс, а у «Ростова» под 98-ым номером в линию атаки вливается Дмитрий Акимов. А на 72-ой минуте Зуев сотворил себе момент сам, пройдя по флангу и войдя в штрафную, и с ходу пробив в упор под перекладину. 2:2 и все заново. Воодушевленные хозяева пытались развить свой успех, но и «Сибирь» не помышляла о тотальной обороне, атакую ворота Геруса с завидной регулярностью.
И ведь забили! Гол! Победный! Кирилл Орлов прошел по правому флангу и навесил на Мартинса, который скинул мяч головой набегавшему Евгению Зиновьеву, который точно пробил в нижний угол!  14 минут оставалось продержаться «Сибири» до конца матча. До такой желанной победы над лидером Первенства. Именно победы не хватало команде Сергея Оборина, чтобы обрести уверенность в своих силах. И победа, так нужная нашей команде свершилась! Как не пытались ростовчане отыграться, но так и не смогли. 3:2 в пользу «Сибири», не устающей творить сенсации в последнем месяце лета. Сначала – выбили из Кубка России чемпиона страны и обладателя Кубка КЕФА питерский «Зенит», а следом – прервали беспроигрышную серию из 24-х матчей лидера подэлитного турнира! Так держать!

РОСТОВ - СИБИРЬ - 2:3 (0:2)
Голы: МЕДВЕДЕВ, 29 - 0:1. ГОРБАНЕЦ, 38 - 0:2. КОЖАНОВ, 56 - 1:2. ЗУЕВ, 72 - 2:2. ЗИНОВЬЕВ, 76 - 2:3.
"Ростов" (Ростов-на-Дону): Герус, Денисов, Живанович, Штанюк, Черкес, Гицелов (Зуев, 46), Осинов, Кульчий, Астафьев (Кожанов, 54), Дядюн (Акимов, 67), Хонг.
"Сибирь" (Новосибирск): Будаков, Орлов, Бухряков, Выходил, Самойлов, Горбанец (Лактионов, 75), Шестаков (Швецов, 64), Шуленин, Васильев (Мартинс, 68), Скобляков (Зиновьев, 66), Медведев.
Наказания: Бухряков, 47. Орлов, 49. Зуев, 74. Будаков, 87. Медведев, 90 (предупреждения).
Судья: Еськов (Москва).
9 августа. Ростов-на-Дону. Стадион "Олимп-2".