ФК Сибирь
Росгосcтрах Первенство России по футболу. Первый дивизион
Тур-27
16 августа 2008
Матч «Сибири» с клубом «СКА-Энергия» носил принципиальный характер: именно в Хабаровске продолжил свою тренерскую карьеру экс-наставник нашей команды Владимир Файзулин, пригласивший к себе двоих футболистов, начинавших сезон под его руководством в Новосибирске, – Александра Макаренко и Николая Оленикова. Оба вышли на хорошо им знакомый искусственный газон стадиона «Спартак» в стартовом составе.
У «Сибири» пару центральных защитников неожиданно составили Выходил и номинальный хавбек Шуленин, на левый фланг обороны вернулся Житников, а в линии нападения дебютировал заявленный накануне Горан Станковски. Именно македонский форвард имел первый в матче голевой момент: на 9-й минуте, после подачи Зиновьева, Станковски из убойной позиции пробил мимо ворот. Через минуту штрафной исполнил Швецов, и уже Выходил в противоборстве с защитником низом пробил в створ ворот – Кабанов был начеку.
Обозначив в самом начале свое игровое преимущество, хозяева несколько сбавили темп. Гости ответили только неточным ударом Гарбуза с угла штрафной, а в составе «Сибири» еще раз мог отличиться Станковски, который пробил выше ворот после штрафного, опять выполненного Швецовым. Опасным получился и еще один «стандарт» в исполнении пятого номера «Сибири»: в концовке первого тайма он низом пробил издали со штрафного – Кабанов перевел мяч на угловой.
Второй тайм «Сибирь» начала активно. На 52-й минуте, после фланговой атаки, вратарь гостей пролетел мимо мяча, и Зиновьев наносил удар по пустым воротам, но на пути мяча вырос защитник. С добивания Шестаков ударил выше перекладины. Минуту спустя Швецов вывел на ударную позицию Станковски, и тот отправил мяч в ворота, но мгновениями ранее боковой арбитр зафиксировал офсайд.
А вот гости первый же свой момент реализовали. Панферов навесил со штрафного, сразу двое футболистов в белой форме оказались перед воротами Будакова, и Кармазиненко вколотил мяч в сетку – 0:1. Наши футболисты отыгрались через пять минут. Горбанец подал справа, Станковски выиграл борьбу в чужой штрафной и переадресовал мяч Медведеву, который с разворота пробил под перекладину. Счет сравнялся. Вскоре Кармазиненко после свистка послал мяч в ворота Будакова, за что получил желтую карточку. Всего через пять минут автор забитого мяча получил второй горчичник (вновь за недисциплинированное поведение) и покинул поле. А в промежутке между двумя этими карточками «Сибирь» повела в счете. Медведев навесил во вратарскую, и Станковски, чей рост составляет всего 170 сантиметров, точно пробил головой  – 2:1.
Оставшиеся минуты вместили в себя удар в штангу Яркина и еще один опасный штрафной в наши ворота, назначенный за фол Выходила, получившего в этом эпизоде желтую карточку. Это, однако, не вывело нашу команду из равновесия: «Сибирь» спокойно довела матч до победы. А вот у Макаренко нервы сдали: за несколько секунд до финального свистка арбитр удостоил его желтой карточки за гневную тираду в свой адрес.
«Сибирь», еще не проигрывавшая во втором круге Первенства, поднялась на 8-ю строчку в турнирной таблице.
СИБИРЬ – СКА-ЭНЕРГИЯ – 2:1 (0:0)
Голы: КАРМАЗИНЕНКО, 59 – 0:1. МЕДВЕДЕВ, 63 – 1:1. СТАНКОВСКИ, 68 – 2:1.
«Сибирь» (Новосибирск): Будаков, Орлов, Выходил, Шуленин, Житников, Горбанец (Дегтярев, 70), Шестаков (Васильев, 66), Швецов, Зиновьев (Скобляков, 67), Станковски (Бухряков, 68), Медведев.
«СКА-Энергия» (Хабаровск): Кабанов, Хатаженков, Серан, Нестеренко, Олеников, Панферов (Мурнин, 73), Кармазиненко, Макаренко, Гарбуз (Суховерхов, 74), Яркин, Багаев.
Наказания: Орлов, 37. Кармазиненко, 67. Выходил, 88. Макаренко, 90+3 (предупреждения). Кармазиненко, 72 (удаление).
Судья: Сергеев (Москва).
16 августа. Новосибирск. Стадион «Спартак». 3000 зрителей.