Результаты игр
Росгосcтрах Первенство России по футболу. Первый дивизион
Тур-41
24 октября 2008
В пятницу, 24-го октября, на стадионе "Спартак" состоится матч 40-го тура Росгосстрах Первенства России по футболу (Первый дивизион), в котором новосибирская "Сибирь" примет екатеринбургский "Урал". Начало игры в 19:00. На официальном сайте ФК "Сибирь" будет текстовая онлайн-трансляция матча.

Представляем соперника:

Екатеринбургский «Уралмаш» на заре российских чемпионатов являлся постоянным участником высшего дивизиона. Проповедовавшая предельно жесткий, на грани фола, силовой футбол команда дважды (в 1993-м и 1995-м годах) занимала восьмое место, участвовала в Кубке Интертото.

Из индивидуальных достижений игроков клуба за этот период, в первую очередь, следует отметить бомбардирский подвиг Юрия Матвеева, забившего в первенстве 1992-го года 20 мячей, что сделало его самым результативным нападающим турнира. Сезон-1996 стал для уральцев последним в «высшем свете». Вылет в первую лигу ожидаемо изменил финансовые приоритеты доселе оказывавшего клубу регулярную поддержку машиностроительного завода, в результате чего «Уралмаш» не задержался и здесь.

Вплоть до 2002-го года команда обреталась во втором дивизионе – пока на нее не обратили внимания областные власти. Путь наверх оказался невероятно тернист и сложен. Только со второй попытки попутно сменивший название клуб закрепился-таки в первом дивизионе, в одночасье став серьезной величиной в данном турнире. Последними достижениями «Урал» обязан, прежде всего, своему главному тренеру, Александру Михайловичу Побегалову, принявшему команду сразу после ее выхода в первый дивизион. Он очень удачно адаптировал уральцев к реалиям дивизиона, привил им интересную, зрелищную игру, с его ведома были приобретены квалифицированные футболисты, поспособствовавшие быстрому росту амбиций коллектива.
В 2006-м году, блеснув великолепной серией побед на финише турнира, "Урал" выиграл бронзовые жетоны первого дивизиона
В 2005-м году «Урал» стал седьмым, а в следующем, 2006-м, блеснув великолепной серией побед на финише турнира, выиграл бронзовые жетоны первого дивизиона. Прошлый сезон должен был становиться для уральцев последней ступенькой лестницы, ведущей в Премьер-лигу. Однако команда крайне слабо стартовала и менее удачно, нежели обычно, действовала в родных стенах. Правда, все эти неурядицы с лихвой компенсировало выступление «Урала» в Кубке России.

В последних трех сезонах, проведенных клубом в первом дивизионе, за команду выступало немало ярких исполнителей. Достаточно назвать фамилии Ткоча, Радкевича, Аверьянова, Катульского, Клименко, Алхимова, Кожанова, Мысина. В текущем сезоне перед «Уралом» вновь стояла задача выйти в премьер-лигу, но команда и со второй попытки не сумела взять эту высоту. За четыре тура до конца Первенства «Урал» занимает 4-е место, отставая от второй строчки на 6 очков и имея на игру больше, чем лидеры.