Результаты игр
Rambler-Кубок России по футболу
Тур-5
6 августа 2008
Матч с питерским «Зенитом» в Новосибирске ждали с нетерпением. Последние билеты на игру были проданы за несколько дней до 6-го августа, а потому стадион «Спартак» (впервые с  кубкового матча 2002-го года против московского «Спартака») был по-настоящему переполнен. Впрочем, иного на матче с действующим обладателем кубка УЕФА ожидать не приходилось.
Сергей Оборин произвел минимальные изменения в стартовом составе по сравнению с последним календарным матчем с «Торпедо». Место в воротах занял сербский голкипер Ненад Ерич, до сих пор проведший лишь одну игру в этом сезоне, а в центре полузащиты дебютировал Александр Швецов, дозаявленный «Сибирью» 4-го августа. Главный тренер «Зенита» Дик Адвокаат, в свою очередь, не привез в Новосибирск целый ряд игроков основы, однако и без них состав петербуржцев назвать слабым язык бы не повернулся. Кроме того, в кубковой встрече с «Сибирью» дебютировал французский защитник чемпионов России Себастьен Пюйгренье.
«Сибирь» с самого начала показала, что тушеваться перед именитыми гостями не намерена. Уже на 4-й минуте Медведев попал в штангу ворот Малафеева, ударив метров с семи. Через минуту Медведев опасно пробил с линии штрафной выше ворот, а еще минут десять спустя хорошо исполнил штрафной Швецов, после подачи которого Бухряков пробил в упор. Арбитр, однако, остановил встречу и наказал Швецова «горчичником» за удар до свистка.
В середине первого тайма Мартинс прорвался по правому флангу и прострелил в штрафную – Медведев с линии вратарской отправил мяч в небеса. На 33-й минуте Швецов со штрафного пробил в обвод стенки, но мяч забрал Малафеев, а незадолго до свистка на перерыв только Пюйгренье спас ворота «Зенита», спиной приняв удар Шестакова…
Первый тайм остался за хозяевам, но слабая реализация моментов сибиряками внушала опасения: класс зенитовцев ни у кого сомнений не вызывал, и они могли воспользоваться и единственной предоставившейся возможностью. Однако до реальных угроз воротам Ерича так и не доходило: не хватало точности последнего паса, не шли и удары со средних дистанций. А вот «Сибирь» наконец забила: на 64-й минуте Медведев, получив мяч в чужой штрафной, исхитрился переправить его в ворота – 1:0!
Гости ненадолго активизировались, взвинтили скорости, но и этот порыв не принес никаких плодов: остроты у ворот Ерича больше не стало. Напротив, новосибирцы стали контратаковать еще опаснее и вполне могли забить второй мяч. Однако счет на табло до финального свистка остался прежним. 1:0 – «Сибирь» одержала заслуженную победу, которая, несомненно, навсегда запомнится болельщиками и станет одной из ярких страниц в истории клуба.
СИБИРЬ - ЗЕНИТ - 1:0 (0:0)
Гол: МЕДВЕДЕВ, 64.
«Сибирь» (Новосибирск): Ерич, Самойлов, Выходил, Бухряков, Орлов, Горбанец (Зиновьев, 75), Шестаков, Швецов (Васильев, 66), Скобляков, Медведев (Шуленин, 87), Мартинс.
«Зенит» (Санкт-Петербург): Малафеев, Риксен, Пюйгринье, Хубочан, Горшков, Радимов, Ли Хо, Файзулин, Ионов, Текке, Домингес (Хохлов, 64).
Наказания: Бухряков, 10. Швецов, 13. Риксен, 20. Пюйгринье, 35. Самойлов, 39. Хубочан, 41. Радимов, 65 (предупреждения).
Судья: Тимофеев (Азов).
6 августа. Новосибирск. Стадион "Спартак". 12500 зрителей.
Ссылки к матчу: Билеты в сектор "Зенита"