fc-sibir.ru
Карта сайта    Обратная связь
ФК Сибирь
ФК Сибирь
ФК Сибирь
Новости   9 января 17:55
ФК Сибирь

Отставить Радюкина

"Сибирь" сменила наставника и взяла курс на шотландский футбол.

Пора завязывать с праздниками и переходить к работе. Так по всей видимости решили в Новосибирске и выступили в роли ньюсмейкеров. В результате – есть первая отставка в новом году! Восклицательному знаку в данном случае каждый может придать свой смысл. Если вы сторонний наблюдатель, то просто отметите небольшой информационный взрыв в застоявшейся воде первого дивизиона, если фанат "Сибири", то эмоций будет намного больше.

"Быстро исполнилось новогоднее желание сибирских болельщиков" – это всего лишь один из многочисленных комментариев к новости на нашем портале. Безусловно, есть и более осторожные высказывания, возможно найдутся и те зрители, которые горько сожалеют о решении руководства. И все же общее настроение заметить легко – не по душе был Дмитрий Радюкин новосибирцам. Это еще мягко сказано. Что же такого успел натворить этот специалист?

Клубным шарфиком брызги на столе не вытирал, оскорблениями не сыпал, даже определенный результат выдал. Впрочем, здесь вопрос спорный, что считать положительным результатом. Если подходить с толерантным девизом – главное не победа, а участие – то попадание на первом этапе в восьмерку сильнейших, конечно, шаг существенный и положительный. Только кто же будет довольствоваться малым, после того как получилось попробовать на вкус премьер-лигу? А теперь от зачетных мест в турнирной таблице команда бесконечно далеко.

Кстати, этот момент, скорее всего, и явился главной причиной отставки. Будучи людьми прагматичными, как и положено любым спортивным менеджерам, боссы "Сибири" прикинули весенние варианты и особых перспектив там не увидели. Отставание от лидеров великовато, стабильной игры нет, а тут еще публика обозлилась…  В общем, невеселое нарисовалось ближайшее будущее. Не убедил их наставник в своей состоятельности, совсем не убедил, вот и не стали дальше тянуть с решением.

Интересно, что Дмитрий Радюкин на должность главного тренера пришел с поста генерального менеджера. Не часто такие метаморфозы происходят в европейском футболе. На Британских островах, правда, эти должности обычно совмещает один и тот же человек. А у России и здесь свой особый путь. Впрочем, делать серьезные обобщения на этом рядовом примере не стоит.  Так или иначе, Дмитрий Вениаминович очень сильно желал попробовать себя в качестве рулевого, имел влияние в клубе и его мечта сбылась.

В этой ситуации и кроется причина злобного отношения местной торсиды. Новый наставник сместил Игоря Криушенко. "Съел", "подсидел" и определения похлеще сыпались в адрес Радюкина буквально на всех сайтах. Дело в том, что Игоря Николаевича в Новосибирске не просто уважали, его любили. Он стал для города своим сразу и навсегда. Во-первых, сам по себе это человек добродушный и позитивный, во-вторых, при нем команда Играла. Именно с большой буквы играла. "Сибирь" далеко не всегда шла по восходящей, сметая на своем пути соперников. Так падение из элиты было довольно крутым и болезненным. Тем не менее, краснеть за свою команду болельщикам не приходилось. Она показывала настоящий, живой футбол. В этом сходились даже противники, которые нахваливали сибиряков совсем не ради политкорректности.

Что после смены на капитанском мостике в 2011 году получил Новосибирск? Как минимум совсем не то, что надо эмоциональным зрителям. С приличным бюджетом, вполне солидным подбором игроков сибиряки до последнего тура тряслись за место в восьмерке. Лидеры легко убежали в отрыв, далековато тянуться даже до четвертого места. Игра, если подходить по гамбургскому счету, особо не проглядывается. Нет, команду не пинали все кому не лень. Только от былой зрелищности осталось не так уж и много, а прагматизма появилось не вполне достаточно, чтобы бить всех налево и направо. Получился этакий промежуточный вариант.

Может, руководству это и было нужно – промежуточный вариант? Недовольные блеклым стартом, боссы пытались найти новую волну. Затевать революцию в мае, прямо на марше, не хотелось. В таком случае ставка на человека, знавшего клубную и перводивизионную кухню изнутри, выглядит более-менее рациональной. В ожидании нужного специалиста без потрясений удалось доехать до промежуточного финиша. И вот теперь-то…

В Новосибирске сделали выбор в пользу шотландского специалиста. Логику в таком шаге найти потруднее, чем в назначении Дмитрия Радюкина. Дело даже не в сравнении с Алексом Миллером. У подданного британской королевы в послужном списке найдется множество плюсов. Он бесконечно долго играл за "Глазго Рейнджерс", а это все же имя! Тренировал три клуба из этой страны и шведский "АИК". В общем, по меркам ФНЛ вполне себе приличный специалист, хотя и не из калашного ряда. И все же что-то в таком решении смущает.

На поверхности – отсутствие специфического опыта работы в России. Он бы точно не помешал. Дело даже не в прозрачных намеках на местное закулисье. Просто даже к жесткому графику с бесконечными перелетами и сменой часовых поясов тоже надо привыкнуть. Еще один вопрос по этой креатуре высказали все те же болельщики: а трансферы с новым наставником согласовывались или все случилось только сейчас, а работа по новичкам велась давно? Но главный вопрос остается самый простой и обширный: почему именно шотландец и именно этот? Это не в качестве недоверия к конкретному человеку. Просто должен же быть хоть какой-то логический посыл в таком выборе. А то во Владивостоке уже попробовали в деле экзотического для нашей лиги испанца. Не получилось. Это выбор совсем не того же порядка. И все-таки довольно лихой для первого дивизиона намечается эксперимент.

Владимир Митрофанов, onedivision.ru
Поделиться с друзьями:
|
ФК Сибирь
ФК Сибирь ФК Сибирь