Сергей Балахнин: «В футбол играют для болельщиков»

13 Ноябрь 2013 в 10:29

Главный тренер "Сибири" Сергей Балахнин о том, как он оказался в сфере интересов «Сибири», о тренерской стратегии, о болельщиках:

- Сергей Николаевич, как на вас вышла "Сибирь" и долго ли раздумывали над её предложением?
- Мне позвонили из клуба, была назначена встреча, мы сели и пообщались. Я озвучил свои пожелания, клуб - свои. Словом, состоялся первый, никого ни к чему не обязывающий разговор. Затем поступило конкретное предложение - так обычно бывает, ничего особенного не происходило. Над предложением раздумывал недолго и решил его принять.

- Насколько вы знакомы с командой "Сибирь"?
- Конечно, в последние годы видел матчи команды, но особого внимания не заострял. Между тем, когда просто смотришь футбол и когда смотришь заинтересованно - большая разница. Когда мы провели переговоры, начал смотреть всё внимательно, изучил видеозаписи последних матчей команды.

- Какое впечатление произвела команда в этих матчах?
- Давать характеристики я никогда не любил и не люблю. С точки зрения болельщика, можно говорить о каких-то вещах, но судить о том, что творится в команде, какие задания даёт тренер - нельзя. Некорректно давать оценку работе других специалистов. Есть результат - он отрицательный. В футболе это определяющий фактор.

- Вы, как тренер, сторонник какой модели игры - атакующей или оборонительной?
- На мой взгляд, нужно исходить из того, что есть: из того, какие есть футболисты и какими качествами они обладают. Если, допустим, они хорошо оснащены технически, почему бы не сделать на это ставку, если игроки обладают скоростью - почему бы её не использовать?.. Нужно учитывать те компоненты игры, в которых ты превосходишь соперника, и, исходя из этого, строить игру. Даже ведущие клубы мира, которые могут пригласить любых футболистов, играют каждый по-своему, хотя, казалось бы, должны попросту доминировать в матчах с большинством соперников. Сегодня не только я требую, но и вообще в мировом футболе существует тенденция, что необходимы высокие скорости и мышления, и передвижения.

- Команда под вашим руководством проведёт два матча, после чего уйдёт на зимний перерыв. Плюс ли это?
- Для меня - однозначно плюс. За время перерыва я лучше узнаю команду, ведь за 10 дней это вряд ли возможно. Бывает и так, что ты два года работаешь, а потом узнаёшь что-то новое о своей же команде

- В последнее время руководством "Сибири" декларируется курс на омоложение состава. Успели ли уже обдумать, кто может пополнить состав команды?
- Нет, на эту тему мы пока не говорили, сейчас нужно работать с теми, кто есть. Но, естественно, усиление состава будет. Однако конкретики на этот счёт сейчас нет.

- Новосибирский болельщик соскучился по победам своей команды...
- Болельщик всегда нужен, в футбол в принципе играют для болельщиков. Я уверен в том, что не только болельщики, но и футболисты заждались побед. У них есть чувство вины перед болельщиками и руководителями. Но вместе с тем у них есть желание выигрывать. Это же касается и нас, тренеров - нет ни одного тренера в мире, который не хотел бы побед.

Футбольная Национальная Лига. Сезон 2013-2014

Матч-центр

Все результаты, расписания и статистика