Результаты Расписание игр
Тур 3
пред           1 2 3
Матчи |Таблица |Шахматка | О турнире
Три дня на малой арене стадиона "Петровский" в Санкт-Петербурге будет проходить 5-й турнир по футболу "Молодые таланты-2008" среди 11-летних футболистов (1997 г.р.). В турнире принимают участие 16 команд из семи стран (Эстония, Латвия, Литва, Беларусь, Украина, Финлядия и Россия). Юноши "Сибири" вступят в борьбу за переходящий кубок, которым владели самые именитые школы России и зарубежья.

В результате жеребьевки наша команда попала в группу "С" вместе с московским "Локомотивом", минской "Звездой" и финским "Kuusysi" (г. Лахти). Завтра в 14:00 по новосибирскому врени юные новосибирцы сыграют с соперниками из Белоруссии, в 18:00 начнется матч "Локомотив" - "Сибирь", а 18-го октября в 14:00 "Сибирь-97" померяется силами со сверстниками из Финляндии.

На предварительном этапе формат матчей составляет два тайма по 25 минут, в играх плей-офф - два тайма по 30 минут на поле уменьшенных размеров. На поле одновременно находится по восемь футболистов со стороны каждой команды.

Этот турнир был задуман к празднованию 100-летия фут-болл клуба «Коломяги», одного из старейших и сильнейших клубов Санкт-Петербурга и Петрограда с 1904 по 1931 год. Неоднократно фут-болл клуб «Коломяги» становился Чемпионом города по футболу, несколько игроков составляли костяк сборной города, а некоторые игроки привлекались в сборную страны. Первым тренером Питерского Зенита был игрок Коломяг – один из четырех братьев Филлиповых – Петр. Турнир получил название – Кубок Коломяг. Несколько лет он прочно входил в сетку соревнований многих известных школ страны и зарубежья.

На Kolomyagi Cup 2004 были приглашены команды 1993-го года рождения и изначально планировалось участие 8-ми команд. Однако желающих набралось больше и пришлось сделать 3 группы по 4 команды. В финале сражались питерская "Смена" и московский "Спартак" – победу праздновали спартаковцы под руководством Александра Ярцева.

Предыдущие победители турнира:
2004 – «Спартак» М
2005 – «Смена» СПб
2006 – «Динамо» К
2007 – ЦСКА М

В 2005 году на Kolomyagi Cup участвовало уже 16 команд 1994-го года рождения, и организаторы приняли решение, что количество команд расти больше не будет, а будет повышаться только качество и уровень турнира. Начиная с четвертьфинала игры и накал борьбы были очень интересными, потому как сошлись абсолютно равные команды и на поле все решали мастерство и опыт ребят. В финал пробились "Спартак", победивший по пенальти ЦСКА и "Смена", выигравшая у "Карпат" 1:0.

В финале "Смена" под руководством Василия Костровского обыграла "Спартак" со счетом 2:1.

Третий по счету турнир Kolomyagi Cup проходил при очень сильном составе участников: все команды - ведущие школы из шести стран. В полуфиналы пробились "Динамо" (Киев), ЦСКА, "Динабург" (Даугавпилс) и "Смена". "Динамо" в упорной борьбе обыграло "Динабург" со счетом 2:0. А поединок между ЦСКА и "Сменой" выдался еще драматичнее. ЦСКА, поначалу взяв инициативу, забил гол, но далее отдал преимущество "Смене", которая на последней секунде сравняла счет. В серии послематчевых пенальти сильнее оказалась команда "Смена" 1:1 (6:5). Финальный матч также был очень захватывающим. "Динамо" владело преимуществом – повело в счете, в дальнейшем имело еще несколько хороших моментов для взятия ворот, но незадолго до конца "Смена" снова сравнивает счет. Дело опять доходит до серии послематчевых пенальти, где уже побеждает "Динамо" 1:1 (8:7).

В 2007-м году на турнире участвовало двенадцать команд из шести стран. В финале встречались "Смена" и ЦСКА, где верх взяли армейцы со счетом 2:0.

После проведения турнира организаторами было принято решение перевести турнир на главную арену города, сменить название и, тем самым, придать турниру большую значимость, ведь кубок давно уже перерос уровень Коломяг.

Главная футбольная школа Санкт-Петербурга – "Смена" подхватила эстафету проведения столь интересного детского соревнования и для всех появилось новое имя давно знакомого кубка – YOUNG TALENTS.