Результаты игр
Росгосcтрах Первенство России по футболу. Первый дивизион
Тур-1
27 марта 2008
Долгожданное начало футбольного сезона в Новосибирске можно смело назвать удачным. Переполненный стадион, яркая церемония открытия и, самое главное, победа «Сибири» способствовали отличному настроению болельщиков и, хочется надеяться, задали хороший тон на весь предстоящий чемпионат.

Стадион «Спартак» с трудом вместил всех желающих посмотреть стартовый матч новосибирской команды в Росгосстрах Первенстве России. Во многих предсезонных интервью игроки «Сибири» с удовольствием вспоминали количество зрителей и атмосферу на трибунах во время прошлогоднего матча с «Торпедо», но уже в первом туре нынешнего чемпионата «торпедовские» рекорды были побиты. И это ранней весной, при температуре не выше пяти градусов!

Быстрый гол позволил нашей команде стряхнуть с себя оковы нервозности, неизбежно связанной с волнением от дебюта перед родными трибунами. После углового, заработанного португальским форвардом «Сибири» Жоао Мартинсом, мяч отскочил на угол вратарской к Дмитрию Скоблякову, и новичок нашей команды ударом с левой ноги пробил Карюкина – 1:0.

Забив, новосибирцы прибрали инициативу к своим рукам, и через десять минут могли удвоить счет. После удара Мартинса с линии штрафной Карюкин ладонями отбил мяч, и спешивший на помощь своему голкиперу защитник «Кузни» едва не внес мяч в собственные ворота. Выручила настоящая подруга вратаря – штанга.

В концовке первого тайма одна из редких атак новокузнецких футболистов закончилась голом в ворота «Сибири». Филиппов неплохо навесил с правого фланга, но Нагуманов вступил в единоборство с Бородиным во вратарской площади и нарушил правила. Арбитр справедливо отменил взятие ворот.

Выход на поле после перерыва Васильева добавил остроты «стандартам» хозяев. Дважды любимец новосибирской публики, вернувшийся в «Сибирь» после годичного отсутствия, бил с левого угла штрафной, но оба раза его ударам чуть-чуть не хватало точности.

Близость столь важной победы и, возможно, неприятные ассоциации с прошлогодним домашним матчем с «Мет-Кузом», когда гости реализовали свой единственный за весь матч голевой момент и сравняли счет на второй добавленной минуте, привели к очень нервной концовке. Последние пять минут матча вместили в себя удаление Бухрякова за второй «горчичник», красивейший «сэйв» Бородина и пару опасных штрафных в наши ворота.

К счастью, новосибирские футболисты сохранили предельную концентрацию и добились в итоге положительного результата. 1:0 – «Сибирь» начала сезон с домашней победы над принципиальным соперником.
СИБИРЬ – МЕТАЛЛУРГ-КУЗБАСС – 1:0 (1:0)
Гол: СКОБЛЯКОВ, 13.
«Сибирь» (Новосибирск): Бородин, Аравин, Бухряков, Олеников, Житников, Горбанец, Макаренко, Шестаков (Васильев, 50), Скобляков (Зиновьев, 54), Медведев, Мартинс (Гордиюк, 89).
«Металлург-Кузбасс» (Новокузнецк): Карюкин, Рейзвих (Морозов, 46), Соловей, Чернышов, Пучков, Гросу (Ребров, 71), Авсюк, Ятченко, Рогов, Нагуманов (Егоров, 46), Филиппов (Малаховский, 82).
Наказания: Макаренко, 31. Бухряков, 34. Нагуманов, 40. Шестаков, 49. Васильев, 69. Бородин, 90+1 (предупреждения). Бухряков, 87 (удаление).
Судья: Резников (Ярославль).
27 марта. Новосибирск. Стадион «Спартак». 10000 зрителей.