Результаты игр
Росгосcтрах Первенство России по футболу. Первый дивизион
Тур-3
6 апреля 2008

Представляем соперника - ФК «Балтика» (Калининград)

Дата основания клуба – 22 декабря 1954-го года. До 1958-го года команда называлась "Пищевик".Высшее достижение в чемпионатах России – 7-е место (1996). Самая крупная победа в истории одержана над череповецким "Металлургом в 1965-м году со счетом 8:1. В высшем дивизионе – 5:0 (над "Крыльями Советов" дома и "Ладой" в гостях, обе – в 1996 году). Участник розыгрыша Кубка Интертото 1998-го года. Домашние матчи команда проводит на городском стадионе «Балтика» (вместимость 14 660 мест), тренировочный процесс – на учебно-тренировочной базе «Сокол».

Для «Балтики» упразднение союзного первенства стало серьезным катализатором в поступательном движении наверх: уже в первом российском чемпионате калининградцы довольно легко выиграли зональный турнир четвертой зоны второй лиги. Каждый последующий сезон оказывался для балтийцев успешнее предыдущего. Первую лигу клуб перерос за три года, после чего ожидаемо оказался в числе сильнейших представителей отечественного футбола.

В то поистине «золотое» для «Балтики» время ее лидерами были такие известные мастера, как Даев, Баранов, Навоченко, братья Аджинджалы, Сергей Булатов, Силин, Федьков... В высшем дивизионе калининградцы сразу повели себя так, будто выступать на подобном уровне для них – привычное дело. В год дебюта в элите (1996) самая западная российская команда импонировала многим своим неуступчивым характером, боевитостью, разнообразной игрой в атаке.

Однако третий сезон пребывания в почетной компании закончился для «Балтики» весьма грустно. Дебютировавшая в Кубке Интертото команда не сумела в итоге удержаться в высшем дивизионе и оказалась в соревнованиях рангом ниже. К подобному потрясению в Калининграде оказались не готовы. Началась неразбериха в руководящих структурах клуба, нормальным явлением стали постоянные тренерские рокировки...

Отсутствие всяческой стабильности, разумеется, не способствовало достижению высоких результатов. Так, в 2001-м и 2004-м «Балтика» вылетала во второй дивизион, но неизменно решала задачу возвращения в первый за один сезон.

Прошлый год не добавил новых ярких мазков к общему портрету команды – неплохо стартовав, балтийцы затем с некоторым трудом избежали опасной зоны. Даже уверенная игра обоих Бондаренко, Такама, Зернова не повлияла на невыразительный в целом облик «Балтики» на поле.

В новый сезон команда, вновь попытавшаяся в межсезонье стряхнуть с себя пыль минувших смутных лет, смотрит с оптимизмом. Возглавляет «Балтику» 39-летний специалист Зураб Саная, а в составе команды собралось немало именитых по меркам первого дивизиона футболистов: Гамлет Сиукаев, Денис Матьола, Ансар Аюпов, Владимир Бондаренко... Роберт Зебелян и Дмитрий Ляпкин привлекаются в сборные Армении и Казахстана соответственно.

Использован материал Артема Янгильдина