Результаты игр
Росгосcтрах Первенство России по футболу. Первый дивизион
Тур-5
16 апреля 2008
Установившаяся было в Новосибирске хорошая футбольная погода накануне матча «Сибири» с брянским «Динамо» сменилась промозглым ветром, снегопадом и нулевой температурой воздуха… В этих условиях многие болельщики предпочли остаться дома, тем более, что домашний матч «Сибири» впервые в истории клуба транслировали в прямом эфире на общероссийском эфирном телеканале. В результате на трибунах собралось около пяти тысяч самых преданных поклонников нашей команды.
На правом фланге обороны «Сибири» в стартовом составе вышел Кирилл Орлов, для которого этот матч стал первым за новосибирский клуб. Еще два дебютанта – Лактионов и Шуленин – появились на поле по ходу встречи.
«Сибирь» сразу ринулась в атаку, и уже на 4-й минуте Акимов, находясь на линии вратарской, мог замкнуть фланговый прострел Зиновьева, но удар лучшего бомбардира Первого дивизиона пришелся выше ворот. Однако уже следующая атака хозяев, и вновь правым флангом, закончилась голом. Зиновьев остроумно переадресовал мяч подключившемуся к атаке Орлову, тот прострелил вдоль ворот, и мяч рикошетом от Макаренко влетел в сетку – 1:0. Буквально еще через минуту с радиуса штрафной по воротам выстрелил Васильев – крестовина.
Гости, не сумев сдержать стартовый натиск новосибирцев, вынуждены были искать счастье впереди, но оборона нашей команды действовала надежно, а удары Неретина и Фомичева опасности воротам Бородина не таили.
Первый угловой у ворот брянцев мог закончиться еще одним голом. Защитники гостей не уследили за Олениковым, после удара которого мяч чудом не попал в ворота. Удвоил же счет на 23-й минуте Дмитрий Скобляков. Васильев из центра поля сделал передачу далеко вперед, Акимов догнал мяч буквально на самой лицевой линии и зряче отдал пас на дальний угол штрафной Скоблякову, который слету точно пробил – 2:0!
Гости имели шанс до перерыва отквитать один мяч, но Шелютов, забивший, кстати, в этом сезоне столько же, сколько и Акимов, фантастически неточно пробил из района одиннадцатиметровой отметки в сторону углового флажка.
Сразу после перерыва динамовцы забили один ответный гол. Фомичев подал со штрафного, Бородин отбил мяч, но первым к нему успел вышедший в перерыве на замену Руслан Тарала, который успешно сыграл на добивании.

Скользкий счет 2:1 продержался недолго. Всего через восемь минут мастер «стандартов» Александр Васильев красиво пробил со штрафного метров с 27-ми. Митин даже не шелохнулся – настолько выверенным был удар нашего полузащитника – 3:1.

После этого гола гости сникли окончательно. Динамовцы раз за разом нарушали правила вблизи своей штрафной, но больше сибиряки поразить ворота Митина не сумели, хотя моментов для этого было предостаточно…

Одержав уверенную победу, «Сибирь» вышла на единоличное первое место в турнирной таблице и теперь 19-го апреля в 16:00 встретится с занимающим второе место «Ростовом».

СИБИРЬ – ДИНАМО Бр – 3:1 (2:0)
Голы: МАКАРЕНКО (Орлов, Зиновьев), 5 – 1:0. СКОБЛЯКОВ (Акимов, Васильев), 23 – 2:0. ТАРАЛА, 50 – 2:1. ВАСИЛЬЕВ (штрафной), 58 – 3:1.
«Сибирь» (Новосибирск): Бородин, Орлов, Бухряков, Олеников, Житников, Зиновьев, Макаренко (Шуленин, 85), Васильев (Медведев, 87), Скобляков (Лактионов, 71), Дегтярев (Мартинс, 60), Акимов.
«Динамо» (Брянск): Митин, Иванов, Ларин, Киселев, Толстых, Хлебников, Санников (Буренков, 46), Джинчарадзе, Фомичев, Неретин (Тарала, 46), Шелютов.
Наказания: Хлебников, 17. Дегтярев, 52. Джинчарадзе, 80. Фомичев, 87 (предупреждения).
Судья: Кабаков (Москва).
16 апреля. Новосибирск. Стадион «Спартак». 5000 зрителей.