ФК Сибирь
Rambler-Кубок России по футболу
Тур-4
1 июля 2008
На кубковый матч тренеры обеих команд выставили экспериментальные составы. За «Сибирь» впервые в сезоне сыграл Николай Самойлов, в стартовом составе после долгого перерыва появился Жоао Мартинс, а Александр Макаренко был призван сыграть на не вполне непривычной позиции правого полузащитника. В заявку же барнаульского «Динамо» попали два вратаря, сыгравшие на двоих 44 минуты в нынешнем первенстве. В запасе остались голеадоры обеих команд – Дмитрий Акимов и Валентин Егунов.
Исход матча был фактически предопределен уже в первые полчаса игры. Во-первых, «Сибири» удалось забить очень важный, прежде всего, в психологическом плане быстрый гол. Уже на 8-й минуте Васильев исполнил угловой, и чешский защитник нашей команды Томаш Выходил головой переправил мяч в ворота. Во-вторых, вскоре после пропущенного мяча Суровцев, пытаясь спасти свою команду, сыграл руками за пределами штрафной площади, и арбитр незамедлительно удалил голкипера гостей за «фол последней надежды». Александр Дорофеев вынужден был заменить полузащитника Корнилова (тоже, кстати, вышедшего в стартовом составе второй раз в сезоне) на совсем необстрелянного Гавиловского.
Уже тогда стало ясно, что, играя в меньшинстве, уступая в счете и имея в «рамке» вратаря «Полимера», выступающего в Первенстве России среди любительских футбольных клубов, рассчитывать на выход в 1/16 финала динамовцам не придется. Неопытность 18-летнего голкипера сказалась уже через 15 минут. На исходе получаса игры Гавиловский свалил в своей штрафной рвавшегося к воротам Медведева, и арбитр назначил в ворота гостей пенальти. Подошедший к мячу Васильев пробил наверняка – 2:0.
После перерыва настал черед забивать Жоао Мартинса. Макаренко, вполне освоившийся на правом фланге прострелил в чужую вратарскую, мяч отскочил к Мартинсу, который буквально с самой «ленточки» внес мяч в ворота – 3:0! Преимущество «Сибири» стало подавляющим не только по игре, но и по счету.
Барнаульцы ответили голом престижа: вышедший на замену Егунов после передачи с правого фланга переправил мяч в ворота Бородина. Однако уйти от крупного поражения гостям не удалось. На второй добавленной минуте Мартинс, проведший, пожалуй, свой лучший матч в сезоне, оформил дубль – 4:1.

«Сибирь» пятый раз в своей истории вышла в 1/16 финала Кубка России, и теперь наша команда в начале августа на своем поле померяется силами с командой российской премьер-лиги.

СИБИРЬ – ДИНАМО Бар – 4:1 (2:0)
Голы: Выходил, 8 (1:0). Васильев (с пенальти), 30 (2:0). Мартинс, 54 (3:0). Егунов, 76 (3:1). Мартинс, 90+2 (4:1).
«Сибирь» (Новосибирск): Бородин, Аравин, Выходил, Олеников, Самойлов, Макаренко, Васильев, Шуленин (Шестаков, 57), Лактионов (Горбанец, 59), Медведев (Акимов, 64), Мартинс.
«Динамо» (Барнаул): Суровцев, Гончаров, Нарылков, Кормильцев, Грушин, Щербаков (Пономарев, 83), Кондаков, Корнилов (Гавиловский, 17), Ешкин, Киселев, Аксютенко (Егунов, 70).
Наказания: Васильев, 34. Гончаров, 46. Олеников, 52 (предупреждения). Суровцев, 15 (удаление).
Судья: Кузнецов (Краснозаводск).
1 июля. Новосибирск. Стадион «Спартак». 4000 зрителей.