Результаты игр
Росгосcтрах Первенство России по футболу. Первый дивизион
Тур-24
29 июля 2008
Начало матча получилось для «Сибири» многообещающим: уже на 5-й минуте Шестаков пасом вразрез нашел Горбанца, и тот мастерски перекинул мяч через вышедшего из ворот Абаева. Однако развить успех хозяевам не удалось. На 11-й минуте Зиновьев вошел в штрафную, упал в противоборстве с защитником, поднялся на ноги, выполнил прострел, но Мартинсу и Шестакову считанных сантиметров не хватило для того, чтобы нанести завершающий удар. Гости вовремя перестроились и в дальнейшем не позволяли новосибирцам так легко преодолевать свою оборону. В то же время и торпедовцы провели ряд контратак, превзойдя в первом тайме соперника по числу угловых со счетом 4:1. На 27-й минуте трехходовка Мартинс – Шестаков – Зиновьев закончилась опасным ударом последнего – чуть неточно, а на последней минуте первого тайма Зиновьев после углового, поданного Горбанцом, остро пробил чуть выше ворот.

В начале второй половины опасность у ворот Абаева вновь возникла после подачи Горбанца от угла поля. На этот раз из выгодной позиции мимо ворот ударил Скобляков. Три минуты спустя Тумасян дернул за рукав Скоблякова, приближавшегося к чужим воротам по левому флангу. Горбанец решил пробить со штрафного с острого угла, но попал в стенку. Оказавшись первым на подборе, автор гола попытался разыграть мяч, но торпедовцы отбились.

На исходе часа игры вышедший на замену в перерыве босниец Амир Спахич забил ответный гол. Со штрафного, назначенного чуть правее центра, метрах в 27 от ворот, полузащитник гостей пробил точно в левый от Будакова нижний угол – 1:1. Почувствовав, что долгожданная победа снова уплывает, хозяева с новыми силами пошли вперед и стали создавать у ворот москвичей момент за моментом.

Сначала с интервалом в минуту два выхода практически один на один запорол Мартинс, оба раза несильно ткнув мяч во вратаря. Через десять минут Медведев зарядил с линии штрафной под перекладину – Абаев среагировал и рукой достал мяч, переведя его на угловой. На 79-й минуте Горбанец исполнил штрафной, и Выходил пробил головой, казалось, наверняка, но на пути мяча вновь встал вратарь.

Увы, удача в этом матче вновь была не на стороне «Сибири». Наша команда упустила очередной шанс прервать свою безвыигрышную серию. В следующем матче Первенства «Сибири» предстоит встретиться на выезде с еще не знающим поражений «Ростовом», куда перешел Дмитрий Акимов. Но до этого наша команда еще встретится с санкт-петербургским «Зенитом» в кубковой игре.
СИБИРЬ – ТОРПЕДО – 1:1 (1:0)
Голы: ГОРБАНЕЦ (Шестаков), 5 – 1:0. СПАХИЧ (штрафной), 60 – 1:1.
«Сибирь» (Новосибирск): Будаков, Орлов, Выходил, Бухряков, Самойлов, Горбанец, Шуленин, Шестаков (Гордиюк, 88), Скобляков, Зиновьев (Медведев, 58), Мартинс (Лактионов, 76).
«Торпедо» (Москва): Абаев, Дмитриев, Джамме (Спахич, 46. Еремкин, 74), Морозов, Д.Соколов, Лебедков, Андреев, Тумасян, Кантонистов, Луценко (Давыдов, 70), Корчагин.
Наказания: Корчагин, 51. Шестаков, 64. Тумасян, 83 (предупреждения).
Судья: Лобанов (Иркутск).
29 июля. Новосибирск. Стадион «Спартак». 4000 зрителей.