Результаты игр
Тур-27
16 августа 2008
| Видео | Отчет | Пресс-конференция
Владимир ФАЙЗУЛИН, главный тренер «СКА-Энергии»:
– По игре сказать особо нечего: могли выиграть, могли и проиграть. Оправдываться и говорить о каких-то моментах я не хочу. Надо было просто забивать и не пропускать.
Сергей ОБОРИН, главный тренер «Сибири»:
– Если вспомнить последние домашние матчи с «Балтикой» и «Торпедо», то и в той, и в другой игре голевых моментов мы создали существенно больше, чем сегодня, а забили по одному мячу. Сегодня же моментов создали поменьше, но реализовали их – в этом и заключается футбол. Вторая составляющая сегодняшнего результата – это то, что команда, на мой взгляд, начинает становиться коллективом, начинает проявлять характер. Если раньше, уже на моих даже глазах, после пропущенного гола у футболистов опускались руки, и они не верили в благополучный исход игры, то сейчас ситуация меняется: в «Ростове» хозяева сравняли счет после того, как мы вели 2:0, и активно, воодушевленно рвались еще вперед, но мы имели один голевой момент, потом один реализовали, а затем еще имели третий. То есть мы не опустили руки, продолжили играть и чувствовали себя уверенно. Сегодня то же самое произошло. Команда проявила характер, а в спорте это имеет наиважнейшее значение. Организация игры, которой мы занимаемся, ставится не за месяц и не за два. Сейчас есть еще много того, над чем мы работаем и над чем еще будем работать, но нужно не ждать, когда организация игры наладится, а уже сейчас уметь добиваться результата, тем более, что мы не в Лиге чемпионов играем, а в Первом дивизионе. Таким образом, результат сегодня достигнут благодаря тому, что футболисты проявили характер и реализовали моменты, то есть уже проявили мастерство. Надо отметить Станковски. Может быть, для неспециалистов он ничего особенного не сделал на поле, однако он отдал голевую передачу Медведеву и сам забил, а это уже мастерство. Алексей Медведев тоже набирает форму, действует очень полезно, забивая во всех последних матчах. У нас впереди явно не хватало людей, которые и создавали бы моменты, и реализовывали их. Посмотрим, что будет дальше.
– Почему не играл Лактионов?
– Во-первых, место в составе ни для кого не зарезервировано. Во-вторых, он ощущал небольшой дискомфорт в мышце ноги. Если на выезде у нас было по 16-17 человек в заявке, то сегодня заявочный лист был уже полон. Это естественная ситуация: не все будут попадать даже в число 18-ти заявленных. Нам нужна конкуренция.
– Будут ли еще приобретения?
– Болельщики еще не видели на поле двух наших игроков, которых мы приобрели. Сейчас они работают по индивидуальной программе: ребята были лишены игровой практики. Плюс были небольшие травмы. Поэтому сейчас я с ними работаю в индивидуальном порядке, но оба уже начали заниматься в общей группе. Дай Бог, чтобы так и дальше продолжалось. В ближайшее время, надеюсь, они начнут появляться в составе. Может, не в следующем матче, но в дальнейшем уже такая перспектива просматривается. Мы заявили четверых полевых игроков и сейчас решаем технические вопросы по заявке вратаря Чепчугова – это пять человек, это уже кое-что. В середине сезона игроков-россиян найти непросто – это более реально по окончании сезона, поэтому сейчас у нас была возможность в большей степени усилиться игроками-иностранцами, поэтому из четырех новых полевых игроков двое – легионеры.
– Теперь у нас в команде шесть легионеров. Не многовато?
– С одной стороны, многовато, а с другой стороны – это та же самая конкуренция. Куда же без нее? Она же и есть – движущая сила. Если будет одна булочная работать, сколько хлеб будет стоить?